В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шахназаров: `Бог даст, сниму и сериал` Назад
Шахназаров: `Бог даст, сниму и сериал`
Почти 15 лет он успешно совмещает режиссерскую работу с административной, возглавляя крупнейший российский киноконцерн "Мосфильм"
Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

Перед 60-летним юбилеем "Комсомолка" отправилась в гости к режиссеру.

- Двадцать лет назад была идеологическая цензура, сейчас - финансовая. Какая из них страшнее для кинематографа?

- Думаю, цензура денег более опасна. Ты вынужден сам на все соглашаться. Идеологическую цензуру всегда можно обойти, что и делалось советскими режиссерами. А цензуру денег не обойти, она придавливает. У меня были купюры в картинах, больше всего в первой - "Добряки" - самая моя малоизвестная, не очень получившаяся... В "Мы из джаза" тоже вырезали, переозвучили, в "Зимнем вечере в Гаграх".

Но, по большому счету, я делал, что хотел. А в постсоветское время мне везло с продюсерами - с ними я, максимум, советовался. Дальше я сам продюсировал. И за все картины, что сделал, отвечаю в полной степени, мне даже не на кого сослаться.

- Сегодня молодым пробиться труднее?

- В советское время молодым было легче, все-таки 30 полнометражных фильмов в год в стране выпускалось. Только уж совсем ленивые не получали первые постановки. Сейчас большой объем телевизионной работы и молодые часто с четвертого курса сериалы снимают. Делать то, что ты хочешь, всегда было сложно, когда слишком легко - это вредно.

- Кстати, о сериалах. Прекрасные работы "Вечный зов", "Семнадцать мгновений весны". Почему сейчас таких нет? Почему хорошие режиссеры отворачиваются от сериалов, хотя на Западе ситуация противоположная?

- Примеры хороших сериалов есть: Владимир Хотиненко и его "Достоевский", Снежкин снял "Белую Гвардию", Урсуляк - "Ликвидацию".

Это хорошие режиссеры, их просто всегда меньше, чем плохих. У американских же сериалов бюджеты побольше, чем у голливудских блокбастеров, с компьютерной графикой, со звездами в ролях...

- А сами готовы снять сериал?

- Я - спринтер, но, может, возьмусь. Я бы называл это художественный многосерийный фильм. Как Бог даст, так и будет.

- Почему сегодня так мало экранизируют современные книги: это - заговор сценаристов или нет достойных произведений?

- Наши современные писатели не пишут для кино, хотя кинематограф нуждается в литературе. Американский литератор всегда имеет в виду, что его книга может стать предметом экранизации. Это более продуманная драматургия.

- А может, брать сюжеты в Интернете? И наоборот, выкладывать свои фильмы на тот же YouTube, чтобы получить молодую аудиторию?

- У "Мосфильма" выложены на YouTube больше двухсот картин, которые бесплатно смотрят люди со всего мира. Но у Интернета есть и свои минусы. Во-первых, анонимность. Если я делаю картину, то не подписываюсь "Кролик", а пишу - Карен Шахназаров. И второй момент - пиратство, это не очень этично, люди практически крадут труд других людей. Но дружить с Интернетом надо.

- То есть, вы готовы выложить в сеть фильм, который только что сняли?

- Нет. Если сразу выкладывать фильмы в Интернет, кино погибнет. Кино - вещь дорогостоящая. Придется все забивать рекламой. Уж лучше немножко заплатить и снимать так, как было задумано.

- Не хотелось ли вам снять "Курьер-2"? Поместить того курьера в современные реалии митингов - он был бунтарем прежде, а теперь бунтарем может вырасти его сын...

- Придумали сюжет, вот и снимайте. Я никогда не хотел продолжать картины, смысл в жизни в том, чтобы двигаться. Что касается "Курьера", мне тогда было 33-34, а в нынешнем возрасте бессмысленно снимать о молодежи. Это миссия молодых режиссеров и с их приходом мы должны услышать дыхание поколения.

- Вас, как зрителя, что впечатлило?

- Последнее, что мне понравилось, это картина Альмодавара "Кожа, в которой я живу". Но я режиссер, поэтому всегда субъективен. Если закончу режиссерскую карьеру, то стану критиком. И буду высказываться.

http://kp.ru/daily/25912/2866509/

Док. 652280
Перв. публик.: 07.07.12
Последн. ред.: 10.07.12
Число обращений: 0

  • Хотиненко Владимир Иванович
  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``