В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Руденко: Сбор средств на капремонт жилья - это `черная дыра` Назад
Андрей Руденко: Сбор средств на капремонт жилья - это `черная дыра`
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ неоднократно обращала внимание россиян на проблему необоснованного роста тарифов ЖКХ. Между тем Кремль уже сдержал свое обещание и "обрадовал" россиян в первый июльский день о новом повышении стоимости коммунальных услуг, газа, электричества и тепла, социального найма, жилья, содержания телеантенны, радиоточки, а также ремонта жилья. Следующего повышения тарифов долго ждать не придется: 1 сентября совсем близко. Свой взгляд на проблему излагает Председатель совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае, депутат Госдумы Андрей Руденко:

- Депутаты нашей фракции в Государственной Думе еще в конце 2008 года внесли законопроект, предлагающий снизить размер максимально допустимой доли на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с действующего норматива в 22 процента до 10 процентов. Однако законопроект не был рассмотрен. Парламентское большинство, как это нередко бывает, "замариновало" нашу инициативу, даже не вынося ее на обсуждение. Также мы предлагали заморозить тарифы естественных монополий, но и здесь не нашли поддержки.

Любое повышение цен больно бьет, прежде всего, по ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченным семьям. Повышение тарифов не решит проблемы отрасли ЖКХ. Коммунальщики обосновывают свое стремление тем, что на эти деньги все будет отремонтировано. Слабо верится. Простые расчеты говорят: это невозможно. Только по сетям необходимо около 9 триллионов рублей, чтобы привести все в должный порядок. И это при том, что все средства, полученные от квартплаты, составляют порядка 2 триллионов рублей.

Всем понятно, что невозможно заставить заплатить людей ни за два, три или пять лет вперед нужные суммы, чтобы привести сети в порядок. А ведь капитальные ремонты тоже хотят начать проводить за счет населения.

О том, что государство не справляется с капремонтами своими силами известно уже давно. По сути дела это "недоремонты", которые необходимо выполнить после уже проведенных работ. Для завершения всего задуманного необходимо порядка 3 триллионов рублей. Где их взять?

Вот и решили брать деньги не только из бюджета, но и с жильцов. Народные избранники, не мудрствуя лукаво, решили: если каждый владелец жилья скинется, то на ремонт денег хватит. Причем, не только своего дома, но и соседского. Фонд то общий, региональный. Лично у меня и моих единомышленников по Партии подход к ситуации один - справедливый. Где гарантия, что деньги будут распределяться честно? Весьма туманные формулировки о системе общих фондов и тарифах вызывают вопросы не только у жильцов, но даже у юристов. Лидер Партии Сергей Миронов считает, что все в стране должно происходить в интересах людей, честно и справедливо. А что мы видим? Как будет работать система пока абсолютно непонятно. Схемы сбора средств непрозрачны. Такое ощущение, что они созданы нарочно в виде черной дыры. Деньги в нее идут, но обратно не возвращаются. Жильцы не год или два, а долгое время будут вынуждены платить за капитальный ремонт соседского жилья, а в собственном доме так и не дождутся долгожданных работ.

Нельзя забывать и том, что, приватизировав квартиру, жилец становится собственником не только квартиры, но и общего долевого имущества. Это прилегающая к многоквартирному дому территория, шахта лифта и даже лестничные ступеньки. Пока же в стране лишь мизерное количество всех собственников квартир в многоквартирных домах готовы быть ответственными за их содержание. Вот такая получается картина. Совсем даже не радужная. И с тарифами, и с капитальным ремонтом многоквартирных домов. А где же справедливость, забота о людях труда, защита их интересов, о которой говорят государственные люди? Понятно, что страна развивается. Но почему-то о людях труда никто и не вспоминает, взваливая на их плечи очередные проблемы. Наша Партия - за справедливое и свободное общество, где каждый человек полностью социально защищен и уверен за настоящее и будущее своей семьи. Поэтому СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда выступала и выступает против принятия законопроектов, которые только ухудшают жизнь соотечественников.

www.pp-pss.ru

Док. 652480
Перв. публик.: 20.07.12
Последн. ред.: 24.07.12
Число обращений: 0

  • Руденко Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``