В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Некролог Назад
Некролог
Юрий Белов родился в Калининской области, в Ржеве 31 июля 1930 г. Его отец был военным, последним местом, куда его назначили служить, был Дальний Восток. Детские годы Юрия прошли на Курилах.
В 1955 окончил ВГИК, где учился в мастерской у Бибикова Б. и Пыжовой О. Исполненная им роль Гриши в картине "Карнавальная ночь" мгновенно сделала его известным.
На протяжении последующих семи лет на широкий экран выходили фильмы с его участием, все большее закрепляя успех актера и оставляя след в сердцах зрителей. Фильмы этих лет сделали Белова одним из самых широко известных актеров советского кино. Персонажи Юрия Белова отличались потрясающим жизнелюбием, они улыбались, шутили, устраивали розыгрыши. Даже небольшие эпизодические роли несли в себе позитив, даже в них актер будто излучал свет. Наибольшую популярность получили фильмы "Девушка без адреса", "Королева бензоколонки", "Неподдающиеся". В последних двух фильмах его партнершей на площадке была Надежда Румянцева, их актерский дуэт был особенно удачен.
Позднее он стал работать актером в Театре-студии киноактера.
Неповторимое жизнелюбие и обаяние героев Юрия Белова всегда находили отклик в сердцах зрителей. В реальной жизни у актера была репутация "странного человека", про него говорили, что он "не от мира сего".
На одном из застолий в 1964 Белов сказал, что вскоре снимут с должности советского лидера Хрущева. Эта информация дошла до определенных лиц государства, что привело к помещению актера в психиатрическую лечебницу. Хрущева действительно в тот же год сняли, Белова отпустили, но карьера его с того момента пошла под откос. Его начали избегать, предлагали лишь эпизодические роли. В 1972 в картине "Стоянка поезда - две минуты" Белов исполнил свою последнюю главную роль. Вслед за этим фильмом наступило затишье в творческой деятельности актера.
Белов был вынужден сменить род деятельности. Он стал заниматься частным извозом. Пассажиры, которых он подвозил на своем "Москвиче", купленном в годы былой славы, с трудом узнавали в нем известного весельчака 1950-1960-х годов. Белов очень переживал по поводу того, что перестал быть востребованным; это привело к появлению пагубной привычки, он стал злоупотреблять алкоголем. Здоровье его становилось с каждым годом все хуже и хуже. В 1988 он сыграл крохотную роль в картине "Двое и одна". На этот момент он уже был тяжело болен.
Скончался Ю. А. Белов 31 декабря 1991 г. Похоронен актер в Москве на Кунцевском кладбище.

http://internet-cemetery.ru/mogily_znamenityh/akters/250-belov-yuriy-andreevich.html

Док. 652682
Опублик.: 30.07.12
Число обращений: 0

  • Белов Юрий Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``