В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Любой начальник ГАИ богаче писателя в несколько раз` Назад
`Любой начальник ГАИ богаче писателя в несколько раз`
Захар Прилепин о "Нацбесте", "Немцах" и абсурде происходящего

Лауреат "Нацбест-2007" и "Супернацбест", а ныне член Малого жюри премии Захар Прилепин рассказал корреспонденту "Известий", почему голосовал за книгу Александра Терехова и как победившие "Немцы" соотносятся с Гоголем и Пушкиным.

- Четыре года назад "Национальный бестселлер" получил ваш роман "Грех". Год назад - Дмитрий Быков с "Учеником чародея". Сейчас победили "Немцы". Почему вы в этом году голосовали именно за Александра Терехова?

- Этот автор - в контексте русской литературы. Он работает с живым веществом жизни и с живым веществом языка. Точно так же, как это делали Пушкин, Толстой, Горький. Все они тоже писали о современности, о том, что было в их конкретный исторический момент.

- Но в прошлом году премию взял роман Быкова - совершенно не социально-критическая вещь?

- А не обязательно писать роман про Лужкова, чтобы описать современный социум. Быков нормально работает с историей. Он пишет романы-идеи, которые легко вписываются в современность без буквальных отсылок к событиям сегодняшнего дня. Если Терехов работает в сфере языка, то Быков работает в сфере идей, которые он может поместить в любой временной контекст.

- Тогда почему из этих десяти, двадцати, ста идей, которые могут быть в современной литературе, победила именно идея "Немцев"?

- Потому что идея морока, бреда, абсурда происходящего сегодня, Терехов передал наиболее адекватно. Замороченное пространство, из которого нет никакого выхода.

- Литература - это часть рынка. Насколько большую роль здесь сыграла коммерция?

- В литературе нет больших денег. Здесь невозможно заработать миллионы. Любой начальник ГАИ богаче любого современного писателя в несколько раз. То, что в литературе есть какие-то PR-технологии, что бездарность можно раскрутить - все это миф. В литературе ценность представляет только литература.

- На церемонии вручения Артемий Троицкий предложил снять по "Немцам" фильм, а как идет экранизация вашей повести "Восьмерка"?

- Процентов восемьдесят уже снято. Актерский состав замечательный. Все четыре главные роли играют молодые дебютанты. Но такой ход типичен для Алексея Учителя, он в этом проекте - режиссер. Многие актеры, снявшиеся у него, потом становятся звездами. Например, Цыганов появился в "Прогулке" и с тех пор играет то, что сыграл в этом фильме. Так что у ребят есть будущее. Кстати, я тоже появлюсь на экране, у меня совсем небольшая роль - камео. В общем, сыграю сам себя.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/526459#ixzz22Hy9rSkT

Док. 652755
Перв. публик.: 04.06.12
Последн. ред.: 01.08.12
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Троицкий Артемий Кивович
  • Быков Дмитрий Львович
  • Прилепин Захар Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``