В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О Спорте в Канадском генерал-губернаторстве Назад
О Спорте в Канадском генерал-губернаторстве
Монолог командировочного.

Спорту в Канадском генерал-губернаторстве уделяется первостепенное внимание. Почему в генерал-губернаторстве? Вообще-то самое главное лицо в Канаде - это генерал-губернатор, назначенный английской королевой. Но это так-сказать "де-юре". А "де-факто" там правит парламент. Точнее, его нижняя палата. Все через него проходит. И те, кто туда избирается, думают о здоровье населения. Ведь медицина в Канаде фактически бесплатная, и если много людей болеть будут, то казна попросту разорится.
Знали бы вы, какие беговые и велосипедные дорожки в Оттаве - столице Канады... Я там был, бегал, катался и до сих балдею. Представьте, вдоль всего канала, который на полтора десятка километров тянется, проложены асфальтовые трассы. К тому же раз в неделю по прилегающим к каналу улицам машинам ездить нельзя - пусть велосепидисты и роликобежцы в полной мере свободой насладятся. И полгорода этим действительно наслаждается. Здоровье укрепляют, мышцы развивают.
Да и дешовое это там дело - не на машине ездить. Заработки там гораздо выше, чем у нас, а билет на автобус относительно зарплаты стоит гораздо дешевле, чем в России. Спортивный инвентарь то-же. Например, велосипед можно взять от 30 до 350 канадских баксов (они на 25% "легче" американских). А то и дешевле. Да-да. Не удивляйтесь. Есть магазины, где торгуют этими подержанными "машинами". Так там вполне хороший велодрын можно взять за тридцатник. А мускульная энергия стоит дешевле бензина, да и для здорового человека приятней ею пользоваться. Поэтому многие канадцы, даже профессора университетов, на работу добираются своим ходом, хотя машины, разумеется у них есть. Ведь автомобиль там правда не роскошь, а средство передвижения. Но это "средство" там почему-то в загоне. Авто боятся пешеходов, который всегда прав. О велосипедах и прочих ножных средствах движения я вообще молчу. Наши бы водилы на канадских улицах точно сума б сошли - ведь приоритет отдается не им, а тем, кто выхлопными газами окружающую среду не загрязняет.
Кроме бега трусцой, велосипедов и коньков (летом - роликовых, а зимой - традиционных), канадцы обожают бейсбол. Там целый культ бейсбола. В супермаркетах - майки, футболки и кепочки с символами популярных команд стоят в три-пять раз дороже, чем без этих лейблов. Есть специальные стадионы, на которых собираются толпы народа. И посещение их - это целый ритуал. Считается, что на бейсболе болельщикам надо выпить пива. Хотя в принципе Канада - страна трезвенников, кажется, что там победил знаменитый "антиалкогольный указ" Горбачева от 1985 года. Но тем не менее там есть и специальные бары для болельщиков, куда, разумеется, ходят не только они.
Естественно, все что сказано о бейсболе, относится и к хоккею. Но у него есть громадный недостаток - летом не больно поиграешь на воздухе, да к тому же затрат на игру много.
Ныне под влиянием американцев, которые всегда во всех вопросах на соседей влияют весьма сильно, здесь начал культивироваться футбол, соккер, как его за океаном называют. И надо сказать, вполне бурно развивается это английское детище. Что и не удивительно. Эмиграция в Канаду по прежнему большая - свободных земель море, рабочих рук требуется много, жизнь налаженная и спокойная, вот и едут люди не только из Азии, но и из Европы. И правительство такое дело только приветствует, особенно эмиграцию рукастую, потому что "головастиков" и своих навалом.
Под влиянием европейцев развивается футбол, а под влиянием азиатов - разные восточные единоборства, хотя традиционный бокс все еще держитcя. Тайсаном заполнен весь телеэкран. Но разными другими видами боевых искусств народу занимается гораздо больше.
Канадцы благодаря спорту и питанию - здоровая нация. Зайдешь в пивбар, где рабочий класс гуляет и кажется, что попал в общество наших рэкетиров, только более трезвых и более здоровых. Шеи бычьи, рубашки на груди распирает, кулаки - что кружки. И девки ихние то-же - кровь с молоком. А как-же иначе. При всех школах - не пустующие спортзалы. При университетах - спортивные комплексы, при заводах - то-же. Везде тенисные корты и всевозможные спортклубы. По интересам или по месту жительства. Если нет денег на вступление в элитарный клуб, то за символическую плату можно ходить в какой-нибудь спортзал. Около двух долларов, например, стоит вход в спорткомплекс не для студентов Карлтонского университета. И там можешь заниматься хоть весь день. Правда, по правилам не более четырех часов. Но внимания на эти правила никто не обращает. А внутри - волейбольные и баскетбольные залы, прекрасные "качалки", бассейн, сауна, массажные ванны. Даже магазин и буфет. А вход туда с семи утра и до половины десятого вечера. Лишь в 23-00 всех неугомонных вежливо удаляют из душевых.
Как говориться - все для спорта, все для здоровья. Так что все наши недавние разговоры о заокеанском вырождении - брехня.
Думают в Канаде о людях. И не только думают, но и все для них делают. Да и сами люди о себе не забывают. Ведь здоровому легче жить даже в сравнительно благополучном мире. Поэтому подавляющее большинство предпочитает не водку с винами жрать, а в спортзалы ходить.
К русским канадцы относятся хорошо, для них русский - это тот, кто с территории бывшего СССР, за исключением разве что западных украинцев-галичан, но и то они не воспринимаются в отрыве от русских. Да и правильно - мы друг без друга никуда. О других же наших братьях по территориям - так до смешного доходит. Эмигрировавших из Армении армян, которые зарабатывают на жизнь преподаванием дзю-до, иначе как о русских никто и не отзывается. Но это контекст уважительный. Хотя у русской мафии разговоров много ведется. Особенно в крупнейшем городе страны Таронто. Тарантеевки, как его все чаще называют в руссоязычной среде.


Юрий Московский,

www.viperson.ru

Док. 652801
Перв. публик.: 02.08.12
Последн. ред.: 06.08.12
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``