В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из жизни чемпиона Назад
Из жизни чемпиона
Иван Ухов родился в Челябинске 29 марта 1986 года.

Спортивных достижений у "Анфан террибль" российской легкой атлетики хватает: олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира в помещении (2010) и двукратный чемпион Европы в помещении (2009 и 2011), рекордсмен России в помещении (2,40 м).

Спортом Ваня начал заниматься в баскетбольной секции, куда его привела мать, выступавшая в советское время за клуб "Уралмаш".

Впрочем, в баскетболе Ухов не остался- ему не нравилось играть в команде, и парень начал заниматься легкой атлетикой - метанием диска. Впрочем, свой талант полностью он смог раскрыть только в прыжках в высоту, куда его "переманил" один из тренеров. В 18 лет он установил новый рекорд России среди юниоров, прыгнув на 2,29 м, перебив норматив мастера спорта международного класса, установленный на высоте 2,28 м, - бывший мировой рекорд Валерия Брумеля, установленный до введения стиля форсбери-флоп.

Спустя два года на турнире по прыжкам в высоту под музыку Иван взял высоту 2,37 м, повторив мировой рекорд Ярослава Рыбакова.

Ухов тренируется под руководством олимпийского чемпиона 2000 года Сергея Клюгина и обязан ему своей карьерой. Если бы не Клюгин, у России могло и не быть олимпийской медали в Лондоне. Многие из вас помнят, как в сентябре 2008 года на соревнованиях в Лозанне будущий чемпион вышел в сектор в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было вызвано личными проблемами спортсмена.

Видео с нетрезвым прыгуном, который сначала переминается с ноги на ногу, потом долго завязывает шнурки, толкает судью и прыгает... на маты полежать разлетелось в Интернете. Эта выходка грозила Ивану концом карьеры. Но спортсмен покаялся, свою вину признал и был готов понести все полагающиеся санкции. В Международной федерации легкой атлетики российского спортсмена простили и вынесли всего лишь предупреждение. Говорят, что во многом это случилось из-за вмешательства Клюгина, который своим авторитетом убедил спортивный суд пожалеть его подопечного.

После того случая Ухов стал выступать значительно стабильнее - в 2009 году он выиграл чемпионаты России и Европы, а в 2010-м чемпионат мира в закрытых помещениях.

В 2011 году Ухов стал первым на чемпионате Старого Света в помещениях (2,38) и вот теперь в Лондоне взял новую высоту.

Павел Петровский

09.08.2012, 00:10 "Российская газета" - Федеральный выпуск N5854 (181)
Текст: Николай Долгополов (Лондон)

Док. 653048
Перв. публик.: 01.08.12
Последн. ред.: 09.08.12
Число обращений: 0

  • Ухов Иван Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``