В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Ухов: Победный прыжок сделал в майке Сильнова Назад
Иван Ухов: Победный прыжок сделал в майке Сильнова

Иван Ухов: Победный прыжок сделал в майке СильноваОлимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов рассказал о своей фантастической победе.

- Майка исчезла бесследно, - сказал Иван Ухов. - Я ее всегда снимаю между попытками, потому что мне в ней немного неудобно, перетягивает. Кладу всю жизнь в одно и то же место, в сумку. Но перед прыжком на 2,33 м она просто бесследно исчезла. Я перерыл все, но не нашел. Потом свою майку мне отдал Андрей Сильнов. Две последние попытки я выполнил в его майке. Причем моя майка была с именным номером, он тоже пропал. И мне пришлось надеть обычный, цифровой. Огромное спасибо судьям, которые перенесли мне время прыжка, пока я бегал и искал майку. Один из арбитров даже помогал мне прикалывать булавками номер.

- На вас давил американец Кайнард, с которым вы остались вдвоем в секторе?

- Кайнард зря переносил высоты. С каждой перенесенной попыткой он давил на меня все меньше.

- Дождь и холодная погода не помешали?

- Дождь был мелкий, и вообще я весь год готовился к дождю. Морально, конечно, как еще к нему подготовишься? Так что мне было все равно. И не холодно было. Мне сейчас даже жжет, все ноги натерты микрофлексом.

- Вы прыгали в прыжковых шиповках?

- Нет, в обычных, спринтерских.

- С чем связана неудача Андрея Сильнова?
- Я очень из-за этого расстроился. Думаю, Андрей готов был быть в призах.

- Уже поговорили с женой Полиной?

- Да, успел позвонить из сектора. Они в восторге, как и моя бабушка, родители. Первым делом теперь хочу поехать домой, как можно скорее. Ребенка два месяца не видел. Очень соскучился, хочу обнять.

- Реально было прыгнуть 2,40 м?

- Да, вообще реально! Просто в первой попытке мне помешало представление девочек-барьеристок. Потом, когда я уже второй раз встал на разбег, мне помешал оператор с камерой. Я его отогнал, но меня это сбило, и я уже решил, что не стоит прыгать.

- Почему у вас нет особой радости после победы?

- Может, это еще не осознанно? Позвоните мне завтра, посмотрим, что будет.

- Вы хоть немного волновались в первом в своей жизни олимпийском финале?

- Нет, я был очень уверен. Я ехал на Олимпиаду лидером мирового сезона, и меня это успокаивало. Я с самого утра был спокоен. Выходил - и прыгал, и все.

- Вы думали, что прыжка на 2,36 м хватит для выигрыша титула?

- Я старался ни о чем не думать. Сколько нужно было бы - так и прыгнул. Закончилось бы все на 2,20 м - я бы и этому радовался.

Напомним, что Ухов выиграл Олимпийский турнир с результатом 2,38. Ставший вторым американец Кинард взял планку лишь на высоте 2,33.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/544070

Док. 653049
Опублик.: 09.08.12
Число обращений: 0

  • Ухов Иван Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``