В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Капитан Попов получил задание сфотографировать сильно укрепленные позиции противника Назад
Капитан Попов получил задание сфотографировать сильно укрепленные позиции противника
15 января 1944 года капитан Попов получил задание сфотографировать сильно укрепленные позиции противника в 15 километрах северо-западнее г. Пустошек, где намечался главный удар 2-го Прибалтийского фронта. Поднявшись с фронтового аэродрома в паре с ведомым, Попов вышел в намеченный район и приступил к фотографированию вражеской обороны. Внезапно из-за облаков разведчик был атакован тремя истребителями "фокке-вулыф-190". Ведомый Попова, потеряв ориентировку, вернулся на свой аэродром, и капитан вынужден был один принять бой с превосходящим противником.

Рискуя жизнью, отбиваясь от наседавшего врага, Попов продолжал выполнять боевое задание. Один из "фоккеров" пошел в лобовую атаку, Попов решил подпустить гитлеровца поближе и ударить в упор. Немецкий летчик подумал, очевидно, что у советского разведчика кончились боеприпасы, и продолжал сближение, предвкушая легкую победу. Попов хлестнул по гитлеровцу из пушки и пулемета. Истребитель задымил и, перевернувшись через крыло, пошел к земле. Он упал в десятки километрах к северо-западу от Пустошек.

Между тем два других истребителя продолжали атаки. Десятки огненных пуль прошивали плоскости штурмовика.

Вскоре задание было выполнено, и Попов взял курс на свой аэродром. Над линией фронта "фоккерам" все-таки удалось подбить советский самолет. "Ильюшин" задымил, почти не стал подчиняться воле летчика. Попову чудом удалось приземлиться на нейтральной полосе...

Гитлеровцы открыли по самолету огонь из всех видов оружия. С трудом выбравшись из покосившейся кабины, Попов снял с горящего штурмовика фотоаппарат с ценными снимками и доставил его в штаб 15-й воздушной армии.

Аэрофотоснимки, доставленные Поповым, подтвердили предположение наших разведорганов о наличии в районе Пустошек глубоко эшелонированной обороны противника, плотно занятой войсками. В связи с этим командованием было принято решение о переносе основных усилий в предстоящей наступательной операции в район Новоржева.

Всего за время войны капитан Попов уничтожил самолет, 32 танка, 25 полевых орудий, 8 дзотов, паровоз, 63 железнодорожных вагона, 55 автомашин, 75 повозок и 335 солдат и офицеров противника. Кроме того, в составе группы им было сожжено на аэродромах 35 вражеских самолетов.

Источники     
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. - М., 1988.

Румянцев.Н.М. Люди легендарного подвига. Саратов, 1968
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=185

Док. 653452
Перв. публик.: 20.08.00
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 0

  • Попов Николай Исаакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``