В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: `Об облегченном порядке получения гражданства для потомков живших на нашей территории.` Назад
Юрий Московский: `Об облегченном порядке получения гражданства для потомков живших на нашей территории.`
Надеюсь, что в Российской Федерации, опираясь на мировой опыт, будут введены поправки в законодательство, согласно которым облегченный порядок получения гражданства будет действовать для потомков выходцев с территории нынешней Российской Федерации, без учета их национальной принадлежности и нынешнего гражданства. Это было бы и понятно, и справедливо, позволив снять множество возникших проблем.
По моему мнению срок получения российского паспорта для потомков выходцев с территории нынешней РФ должен быть два месяца при условии готовности его получить и предоставления соответствующих документов, что один из предков проживал на территории нынешней Федерации. Кстати, именно такой порядок предоставления гражданства в Китае.
В случае введения такой поправки 95% получающих гражданство будут потомки русских, выехавших в течении бурного XX века с территории Российской Федерации: на стройки пятилеток, на восстановление разрушенного, для помощи братским республикам, или же попавших на чужбину в результате эмиграции.

Для остальных выходцев с территории СССР и их потомков тоже должен действовать упрощенный порядок получения российского гражданства, как и предложил недавно Президент В.В. Путин, - к примеру, при условии двухлетнего проживания на территории РФ и сдачи соответствующих экзаменов на знание языка, истории и культуры. При этом все принимающие гражданство должны приносить присягу на верность России.

Мне возразят, что преступники, будут подделывать свидетельства о рождении и метрики, как это случалось со свидетельствами о национальном происхождении в Израиле. Но у нас, да и в других странах, случается, что и права на вождение подделывают, и свидетельства об образовании. Это же не основание их отменить. Пусть с этим разбираются компетентные органы .

И, тем не менее, основная задача будет выполнена. Российский бюрократический аппарат получит ясное и четкое обоснование для предоставления нашего гражданства по сверхоблегченому, для всех понятному и имеющему мировые прецеденты варианту: "Прабабушка у меня ярославская (вариант, казанская, адыгейская или калининградская), о чём и бумага имеется".

Юрий Московский, директор проектов Фонд развития международных связей "Добрососедство"
(Московский Юрий Викторович)

Док. 653661
Перв. публик.: 29.08.12
Последн. ред.: 17.09.12
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``