В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава 3. Образ России: национальные приоритеты и ценности как факторы влияния на мировое развитие[1] Назад
Глава 3. Образ России: национальные приоритеты и ценности как факторы влияния на мировое развитие[1]
Мы живем в таком мире, где действуют волчьи законы
(It`s a dog - еat - dog world)[2]

Т. Фрэнк, главный редактор американского журнала международного права

Чтобы добиться реального успеха, России, подобно многим другим развитым... странам, необходимо научиться использовать глобальные потоки таланта

Р.Флорида, автор книги "Креативный класс: люди, которые меняют будущее"


Успех государства в мире, где господствуют "волчьи законы", а также степень его влияния во многом предопределены четкой национальной стратегией и волей элиты к её реализации. Эти же два фактора являются определяющими и при формировании образа России. Другими словами, реальный образ страны зависит от того, насколько адекватна реалиям и эффективна национальная стратегия и насколько она реализуется правящей элитой. "Образ" - это не декларации. Он должен быть реально обеспечен политической практикой результатами и развитием национальных ресурсов. В противном случае получается блеф, в который быстро перестают верить. Более того, блеф показывает самый серьезный недостаток не только внешней, но и внутренней политики, - непредсказуемость, неразумную амбициозность и непоследовательность. Так, в российском обществе сложилось убеждение: "образ" России как великой космической державы, который уже не соответствует действительности. В этой области мы уступаем не только США и Китаю, но и Индии, Германии, ряду других стран. И разрыв нарастает. Например, по оценкам ведущего эксперта в этой области В. Гершензона, "Средний срок жизни российского спутника съемки составляет 4-6 месяцев (фотоспутник) и 3-4 года (оптико-электронный); китайского - пока 3-5 лет; индийского - более 5-7 лет, иногда до 10 лет. Не говорю уже о времени жизни европейских и американских аппаратов.

Сроки эксплуатации отечественных и китайских спутников примерно одинаковы, но по числу запусков аппаратов дистанционного зондирования Земли Китай сегодня находится в мировых лидерах. Космические снимки, полученные с отечественных космических аппаратов, - невысокого качества, с низкой точностью геопривязки, недостаточен уровень автоматизации их обработки...

В ближайшие годы мы никого не перегоним. Но не потерять квалификации, развивать производственную деятельность с учетом мировых стандартов и вести подготовку кадров в адекватной технологической и информационной среде - это вполне реалистичная задача"[3].



Вместе с тем важно понимать, что виртуальная реальность, возникшая в последние десятилетия наравне с подлинной реальностью, во многом предопределяет будущее и самой реальности. "Социальный статус производителя определяет стоимость товара, а не стоимость товара - статус производителя. "Происхождение" ныне обеспечивается рекламой. Реклама создает образ товара. Именно эти образы, а не реальные вещи, обращаются на постмодернистком рынке"[4]. В том числе и образы государства на "рынке" международного сообщества.

Образ России в мире, таким образом, находится под воздействием не только внешних факторов, но и, прежде всего установок и результатов деятельности самой правящей элиты страны и той виртуальной реальности, которую удалось сформировать в стране и мире. К 2012 году, к сожалению, эти факторы так и не были систематизированы и приведены к некой идеологической системе или концепции.

Основная мысль этого раздела заключается в том, что никакое государство и никакая нация не смогут стать лидерами в экономике, социальной сфере, науке и технике, военной области, не став идеологическим лидером, способным влиять на внешние условия существования. Это тем более справедливо, если речь идет о претензии на мировое лидерство. Масштаб такого влияния может быть очень разным - от крайне слабого до очень сильного, - но, важно отметить, что сегодня это влияние обеспечивается уже не только военным и экономическими потенциалами, но, прежде всего, идеологическим, нравственным и моральным потенциалом нации в мире. Простой пример - Куба, - существующая вопреки воле США в условиях блокады и без серьезной внешней поддержки уже более 20 лет, а также КНДР, Иран и другие страны.

Поэтому, говоря о возвращении России в число мировых держав, формулируя такую задачу в стратегию развития, необходимо четко, даже категорично, ответить на вопрос: готовы ли мы сами стать мировым идеологическим лидером? Есть ли у российской элиты ясная установка на это, воля и готовность добиваться этой цели? Или, говоря о "вхождении" в пятерку ведущих держав, мы имеем в виду только величину ВВП страны?

Ответ на этот вопрос важен потому, что подлинный процесс "возвращения" в мировые лидеры вполне последователен: сначала необходимо вернуть лидерство идей, лидерство в области НЧП, а только потом - экономическое, социальное и военное лидерство. Причем идей своих, а не заимствованных извне - будь то в экономике, финансах, праве, либо научной области. Мало сказать о том, что Россия "должна войти в пятерку мировых лидеров". Надо понимать, что сначала она должна войти в пятерку идеологических лидеров, стать лидером по развитию НЧП, социальных и политических институтов нации.

Пока что все инициативы правящей элиты и оппозиции концентрируются в области политического реформирования: власть пытается ослабить "вертикаль", а оппозиция - ее демонтировать. И первое, и второе имеет мало общего с разработкой реального политического курса для национального развития. Речь идет не о стратегии (и идеологии) развития, а о борьбе за власть. Не более того. Вокруг этого сконцентрировано все внимание и энергия. При этом стратегия национального развития остается за скобками общественного внимания[5].


_______________

[1] Этот материал подготовлен в соавторстве с аспирантом МГИМО(У) Исмаиловым А.А.

[2] Лазарев М.И., Абашидзе А.Х. Казусы (международно-правовые из практики стран Америки ХХ века). М.: Современная экономика и право, 2001. С. 135.

[3] Гершензон В. За землей нужен глаз да глаз // Независимая газета. НГ-наука. 2012. 11 апреля. С. 13.

[4] Гневащева В. Сущность и будущность "экономики знаний" // Международные процессы. 2011. Сентябрь-декабрь. Т. 9. N 3 (27). С. 70.

[5] См., например: Шаблинский И. Новая повестка дня и неизменный status quo // Независимая газета. 2012. 13 февраля. С. 3.



Док. 653839
Опублик.: 04.09.12
Число обращений: 0

  • Абашидзе Аслан Хусейнович
  • Гневашева Вера Анатольевна
  • Лазарев Марклен Иванович
  • Шаблинский Илья Георгиевич
  • Книга 1. Человеческий капитал и посткоммунистическая идеология

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``