В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Мишина: Смертная казнь Назад
Ирина Мишина: Смертная казнь
Ровно 16 лет назад в России был приведен в исполнение последний смертный приговор.
Недавно ВЦИОМ провел опрос общественного мнения, согласно которому 62 процента россиян высказались за введение смертной казни.
...А сейчас хотите, я вас испугаю? 89 процентов опрошенных россиян - за смертную казнь судей, выносящих не правильные приговоры. Таковы данные социологического факультета МГУ имени Ломоносова.

...Александр Бирюков - единственный приговоренный к смертной казни, который ее не только избежал, но и вышел на свободу. Сегодня он заявляет, что проголосовал бы за введение в России смертной казни. Бирюков заканчивал служить в армии, когда, за 54 дня до дембеля, застрелил в карауле своего командира. Причиной стали сексуальные домогательства. Коллегия Военного суда Московского округа ПВО приговорила его к смертной казни. К 1996-му году, когда Россия вступила в Совет Европы и взяла на себя обязательство не казнить преступников, его приговор по какой-то причине не успели привести в исполнение. Бирюков прошел мордовские колонии строгого режима и недавно вышел на свободу. После освобождения он заявил журналистам: " Я проголосовал бы за введение в стране смертной казни. Конечно, у нас такое судопроизводство, что могут быть ошибки и расстрелять могут невиновного человека. Но когда я вышел из колонии, я три раза посмотрел фильм "Зеленая миля". И я понимаю главного героя, который , устав от заключения, попросил смерти на электрическом стуле".
Можно ли привести сегодня в России смертный приговор в исполнение? Вопрос спорный и сложный. В 1996 году Россию пригласили в Совет Европы только при условии отмены смертной казни. 16 апреля 1997 года Россия подписала протокол N6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Несмотря на то, что Шестой протокол так и не был ратифицирован в России, смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции, которая предписывает государству,подписавшему договор, вести себя с договором до его ратификации. В 1999 году Конституционный суд признал неправомерной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны ( суды присяжных отсутствовали в Чечне). 10 лет спустя, в 2009 году, Конституционный суд признал невозможным назначение смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне ввиду того, что " в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни". 1 января 2010 года суды присяжных заработали и в Чечне...
Это обстоятельство еще больше подогрело дискуссию о смертной казни. Нарушает ли она права человека? Является ли фактором, сдерживающим преступность? Месть ли это преступнику, и если месть, то имеет ли общество право на нее? На все эти вопросы по-разному отвечают ученые, политики, деятели культуры, юристы. Такого разброса мнений не найдешь ни по какому другому вопросу. Наш президент, например, против восстановления смертной казни. Вот его позиция: " Применяя смертную казнь в отношении своих граждан, даже преступников, государство воспитывает других своих граждан в жестокости и порождает вновь и вновь жестокость...". Дмитрий Медведев тоже против смертной казни. Он не поддержал в свое время предложение Геннадия Зюганова казнить террористов, зато предложил ужесточить наказание для пособников террористов. Предложение Зюганова заключалось в следующем: смертная казнь - за коррупцию в особо крупных размерах, за хищение государственной собственности в крупных размерах, конфискация всего имущества у взяточников и членов их семей. КПРФ, к слову, резко осудила отмену Конституционным судом смертной казни в 2009 году. По мнению коммунистов, "это противоречит интересам России".
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский - тоже за смертную казнь. По его мнению, это сократит число преступлений. По его мнению , заслуживают смертной казни, к примеру, виновники падения самолетов, аварии на Саяно-шушенской ГЭС и крушения теплохода "Булгария". Жириновский не боится международных санкций: "Нас могут исключить из Совета Европы, но безопасность наших граждан нам дороже, чем членство в политической организации", - считает лидер ЛДПР. В качестве "профилактики" от судебных ошибок Жириновский предлагает казнить судей и следователей, выносящих ошибочные приговоры...
Партия "Справедливая Россия", а также Михаил Прохоров выступают категорически против возобновления смертной казни. Что касается "Единой России", то там разброс мнений на все 360 градусов. Председатель Комитета по безопасности Ирина Яровая - за смертную казнь, бывший вице-спикер Любовь Слиска - за смертную казнь для педофилов: "Я не могу согласиться с тем, что педофил будет пожизненно сидеть в тюрьме, а мы, граждане, будем отчислять налоги и содержать его до конца".
Известно также, что Борис Грызлов, в бытность спикером Государственной думы заявил, что Россия не будет ратифицировать Шестой Протокол об отмене смертной казни из-за угроз терроризма.
Избавит ли смертная казнь страну от криминала и страшных по своей жестокости преступлений, захлестнувших нас в последнее время?
Статистика выдает безжалостные цифры: ежегодно в России регистрируется до 30-и тысяч убийств. Но если добавить к этой цифре неопознанные трупы, без вести пропавших , эта жуткая цифра многократно возрастет. Для сравнения: за 10 лет войны в Афганистане было убито 15 тысяч наших солдат. А здесь за один год в два раза больше! Каждый час в России, по статистике, совершается 3-4 убийства.
Сторонники "гуманного отношения к личности" часто ссылаются на опыт западных стран, в частности Соединенных Штатов. Но там не стесняются отправлять на электрический стул, причем женщин и даже подростков. Говорят, что судебные ошибки возможны, причем при нашем, отнюдь не совершенном уголовно-процессуальном законодательстве, составляют на сегодня от 20 до 40 процентов. И это - главный довод против смертной казни: могут засудить невиновного человека. Но, следуя такой логике, следовало бы запретить все хирургические операции, потому что врачебных ошибок - еще больше...
В начале 90-х, перед отменой смертной казни, к высшей мере наказания приговаривали в год около сотни виновных. Делалось это судами выборочно, с учетом исключительных обстоятельств...
Альтернативой смертной казни считают пожизненное заключение. Однако, даже в Комиссии по помилованию считают, что это - несравним более тяжкое и мучительное наказание, чем смертная казнь. К слову, живут приговоренные к пожизненному заключению в среднем 5-7 лет. И надо иметь в виду: не аморально ли содержать пожизненно убийц за счет налогоплательщиков, в числе которых - и жертвы преступлений? Один из российских императоров, когда ему предложили заточить в острог крупного чиновника, ответил, что государственная казна не настолько обильна, чтобы за ее счет кормить бездельников.
У противников возобновления смертной казни есть и еще один довод: вступив в Совет Европы, мы связали себя правилами и обязательствами. Однако, известно, что многие страны - члены Совета Европы сохраняют в своем законодательстве смертную казнь, и их никто не осуждает по этому поводу.
На сегодняшний день смертная казнь распространена во многих странах. 22 государства казнят за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Кстати, в конце 70-х годов прошлого века таких стран было только 10. В некоторых государствах практикуют смертную казнь за похищения людей ( Малайзия), за нарушение общественного порядка, за содержание публичных домов , показ или продажу порнографии (как, например, в Китае). В Болгарии казнят за управлении транспортом в нетрезвом состоянии, повлекшем человеческие жертвы. А в Ливии смертная казнь предусмотрена за злоупотребление спиртными напитками. В 15-и странах (Болгария, Гана, Иран, Южная Корея, Саудовская Аравия, Сомали, ЮАР и др.) смертная казнь полагается за экономические преступления. В семи из этих стран исключительная мера наказания применяется за хищение в особо крупных размерах и получение взятки.
И тем не менее, мир постепенно приходит к отказу от смертной казни. К началу 20-го века смертную казнь полностью отменили в 72-х странах, еще в 30-и она было отменена де-факто. В 90-а странах смертная казнь остается в действующем законодательстве.
Причем в тех странах, где смертная казнь сохраняется, она никак не способствует снижению преступности. В общем, в мире давно задумались об альтернативе смертной казни. И пожизненное заключение - отнюдь не панацея . потому что эта мера далеко не гуманна. Каких целей государство стремится достичь, применяя его? Перевоспитания? Исправления? Однако, пожизненное заключение менее всего склонно к этому. Если мы хотим, чтобы человек перевоспитался, его надо перевоспитывать, а не держать в тюрьме. И не является ли это пожизненным мучительством? Осужденные на пожизненное рассказывают, каким унижениям их подвергают. Начиная с правил содержания и заканчивая выводом на непродолжительную прогулку в позе "зю", головой к пяткам. Нравственно ли все это? Вопрос риторический...

С другой стороны, судебные ошибки и сам характер нашего судопроизводства с его телефонным правом и отчетностью наводит на мысль, что казнить могут и невиновного. Свежий тому пример - задержанный по подозрению в изнасиловании малолетней Ани Прокопенко. Человек признался в изнасиловании, оговорив себя . Зачем? То, как выбивали из него показания, причем в прямом смысле этого слова, к связкой ключей по голове, истязания, которым человек подвергся во время допросов, навели его на мысль: лучше признаться, чем терпеть все это... Не трудно догадаться, как будут добиваться признательных показаний в случае легализации смертной казни.
Наше правосудие избирательно. Ходорковский, занимавшийся залоговыми аукционами, - в тюрьме, а Абрамович с Прохоровым, практиковавшие то же самое, - благоденствуют и даже принимают живое участие в политической жизни. Сельский учитель Илья Фарбер приговорен в 8-и годам за взятву, а Отец Валерий, сбивший в состоянии алкогольного опьянения женщину, мать двоих детей, - получил небольшой условный срок и лишение водительских прав на полтора года... Этот список можно продолжить. И по мере перечисления неправедных наказаний, страх за назначение высшей меры наказания увеличивается...
Понятно, что в таких условиях доверие к российскому законодательству близко к нулевой отметке. И очень похоже на то, что граждане постепенно приходят к идее о самосудах.
Недавно я смотрела по телеканалу "Россия" программу с участием матери одной из двух девушек, изнасилованных и убитых молдавским гастарбайтером Григоряном. На вопрос ведущего Михаила Зеленского, что бы она желала для убийцы своей дочери, женщина, не задумываясь, ответила: "Смерти!". Это снискало аплодисменты зала и не вызвало нареканий ни со стороны ведущего, ни со стороны участников программы. То, что это произошло на федеральном телеканале в прайм-тайм, кажется мне символичным.
То, что граждане пытаются восстановить справедливость путем самосудов, к сожалению, реальность. Известный психолог-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов считает, что это происходит" не только из-за гнева и ярости со стороны потерпевших и очевидцев, но также потому, что мы просто перестали доверять государственной системе". Когда людей не защищает закон, они вынуждены либо смириться, либо защищаться самостоятельно. И примеры тому уже есть.
...Жители уральского села Сагра в свердловской области отказались подчиняться обстоятельствам. Чтобы защитить себя и своих детей от наркоторговцев, им пришлось взять в руки оружие. 9 уральских мужиков отстояли деревню в неравной схватке с бандитами. Но во время ночного боя на подступах к селу один из преступников был убит. Можно ли считать действия жителей Сагры самосудом?
В принципе, а подобных случаях суды склонны оправдывать действия людей вынужденной самообороной.
Вообще, историки склонны полагать, что смертная казнь возникла в Древней Руси именно как продолжение обычаев кровной мести. Она была окончательно отменена только сыновьями Ярослава Владимировича и заменена денежными штрафами. Впоследствии смертная казнь как наказание возобновилась в качестве наказания за измену, мятеж и преступления против христианской веры.
Так может быть, жестокость у нас в крови? И смертная казнь - часть наших национальных традиций? Первая российская "Конституция" - судебник Судебник 1497 года предусматривал назначение смертной казни за убийство своего господина и иные виды убийства - разбой, повторную кражу, измену, государственные и религиозные преступления.
В Российской Империи смертная казнь предусматривалась всеми уголовно-правовыми актами. Однако, Свод законов 1832 года предусматривал смертную казнь только за воинские преступления. Уложение 1845 года предусматривало смертную казнь за государственные и карантинные преступления, изнасилование, грабеж, уничтожение чужого имущества, причем только после решения царя. При наличии смягчающих обстоятельств ее заменяли пожизненной каторгой. С 1863 года было разрешено применение смертной казни военными судами за убийство работников железной дороги и пассажиров поездов "туземцами в кавказском крае и ставропольской губернии". Во второй половине 19-го века ежегодно казнили от 10 до 50 лиц.
УК РСФСР от 1922 года существенно расширил перечень преступлений, за которые полагалась смертная казнь. В их число, в частности, были включены " должностные преступления" ( вынесение неправильного приговора. Незаконное задержание, принуждение к даче показаний при допросе, получение взятки); за нарушение правил об отделении церкви от государства, за заключение убыточных договоров, за хищение из государственных складов и растрату. Однако, Положение "О воинских преступлениях" от 1927 года содержало уже 20 статей со смертной казнью в качестве наказания. В 30-х годах это Положение, разумеется, постоянно пополнялось новыми статьями.
По УК 1960 года смертной казнью наказывались государсмтвенные преступления, убийство, бандитизм, всего около 30-и составов. В 1962 году восстановили высшую меру за взяточничество. При Хрущеве снова стали казнит за экономические преступления К 1989 году число составов преступлений, за которые полагалась смертная казнь, снизилось до 23-х.
Так что же смертная казнь для человека - польза или зло?
Зло - это все, что лишает человека дарованной ему природой жизни. Потому что человек рожден для счастья и созидания, а не для того, чтобы этот свет преждевременно покинуть. И в общефилософском и гуманистическом смысле смертная казнь - это зло. Польза через зло - не тот идеал, к которому должно стремиться человечество. К тому же именно общество порождает преступника, значит, оно и должно нести за него ответственность.
Смертная казнь - это не просто мера наказания, а категория политико-правовая и духовно-нравственная. И, чтобы уметь прощать, общество должно стать достаточно умным, состоятельным и нравственным. Отказ от высшей меры надо было , конечно же, не отменять в связи с мало понятным большинству россиян аргументом - вступлением в /Совет Европы, а выстрадать, понять и принять. Только в этом случае мы были бы готовы к такой степени толерантности и всепрощения.
Пока же все эти проблемы не решены, проблема смертной казни в России так и останется зашифрованной формулой без знаков препинания: "Казнить нельзя помиловать".

Ирина Мишина.

www.viperson.ru

Док. 653997
Опублик.: 07.09.12
Число обращений: 0

  • Абрамович Роман Аркадьевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Слиска Любовь Константиновна
  • Хрущев Никита Сергеевич
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Ходорковский Михаил Борисович
  • Яровая Ирина Анатольевна
  • Мишина Ирина Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``