В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Легенда о Великом полководце Назад
Легенда о Великом полководце
Кто такой Наполеон? Для одних он - Великий Полководец, Император Франции, Объединитель Европы, Борец с Деспотизмом, человек СДЕЛАВШИЙ СЕБЯ САМ. Именно поэтому до сих пор в моде его статуэтки.
Но для других людей это просто мясник, воспользовавшийся предоставленным им Историей шансом для удовлетворения личных амбиций, и проваливший в конце концов все "порученные ему мероприятия".
Отличный тактик, весьма одаренный от природы везунчик, неплохо изучивший математику, был плохим стратегом, не учитывающим важнейшие факторы войны: географию и дух противостоящих народов. Через постель попавший в высший круг власти, он воспользовался предоставленным ему шансом, но чуть было не привел Францию к катастрофе, аналогичную той, в которой оказалось Германия под руководством "бесноватого фюрера"
Странно было его первое крупное действительно самостоятельное предприятие - Египетский поход.
Французские политики решили, вместо того, чтобы высадится в Ирландии, где им была бы оказана поддержка, послать войска в Индию на помощь "союзным магараджам", для чего им предстояло пройти через территории Палестины, Сирии, Вавилонии, Персии.... Или же попытаться построить корабли и (при господстве на море английского флота!), через Красное море и Индийский океан добраться до "главного бриллианта британской короны". Поверить в то, что французы также плохо знали географию как и последний министр иностранных дел СССР Александр Бессмертных я не могу. Но ведь никто до сих пор никто не может внятно объяснить - зачем же был нужен этот поход в Египет и почему Османскую империю, давнего союзника Франции, надо было превращать во врага, губя в песках десятки тысяч жизней. Единственное разумное объяснение этому безумию - происки английской разведки, перенаправившей удар, и поиск масонских древностей в районе пирамид, ради чего и были привезены специальные люди, помните знаменитую фразу "ослов и ученых - на середину".
В Европе Наполеону поначалу везло.
Битву при Аустерлице, когда судьба его висела на волоске, он выиграл благодаря невероятной удачливости. Прежде всего потому, что императоры России и Австрии отказались следовать осторожной тактике Кутузова.
Пруссия пала, сломленная оставшимся революционным духом французской армии - её войска не желали сражаться. Крепости открывали ворота перед отрядами французов.
А вот Испанская компания Наполеона была образцом полного игнорирования местных нравов и непониманием того, что война одним сражением и разбитием неприятеля на поле боя не заканчивается. Практически без боя заняв Португалию и Испанию, он оставил без источников доходов дворянство, купцов и крестьянство, лишенное возможностей торговать с Англией и своими собственными заокеанскими владениями. К тому же он не провел аграрной реформы, что могло бы привлечь на его сторону крестьянство, его антиклерикально настроенные войска вовсю кощунствовали на завоеванных территориях. В результате началась герилья и вплоть до конца 1813 года на второстепенном участке войны на Пиренеях была задействована 300-тысячная часть французской армии, занятая войной с "мужиками в лохмотьях".
Но образцом дилетантизма стал "поход на Москву", проходивший вообще без плана, построенный на том предположении, что после главного сражения русская армия будет уничтожена и Александр I запросит мира. Линия поведения войска двунадесяти языков была одна - грабительская, никаких революционных целей, которые ставила перед собой французская армия прежде, например в Италии, неся, хотя бы формально, "свободу, равенство и братство" не было...
Невиданное доселе в Европе войско в 620 тысяч человек, не считая подходивших на свою погибель резервов, пропало на российских дорогах, уничтоженное в жестоких арьергардных боях, при Бородино и во время отступления-бегства по Старой смоленской дороге. Процитирую профессора академии РККА комбрига Н.А. Левицкого "От конницы Мюрата ничего не осталось. Весь конский состав погиб, а люди рассеялись, спасаясь в одиночку. Вся артиллерия была брошена в России. У Ковно через Неман 12 декабря переправилось не более тысячи вооруженных, преимущественно офицеров; около двух десятков тысяч невооруженных с отмороженными руками и ногами переправилось в различных пунктах Немана. У Шварценберга и Макдональда осталось около 9 000 почти безоружных солдат. Сам Наполеон инкогнито бежал в Париж еще из Сморгони". Вот и всё. Менее чем за полгода всё было кончено. Остатки французской армии казаки буквально продавали в деревнях. Наполеоновский поход обогатил русский язык красивым словом шаромыжник, означающего нищего бродягу.
А русская армия за всю войну потеряла убитыми и не вернувшимися в строй по ранению или болезни 210 тысяч человек. То есть формально не проиграв не одного сражения, Наполеон лишился армии, понеся потери не менее чем 1 к 4. То есть гения всех времен разбили как какого-нибудь африканского вождя, решившего напасть на европейскую армию.
Далее были состоявшие из цепи ЕГО личных ошибок, в том числе и политических, генеральные битвы под Лейпцигом и Ватерлоо. Можно конечно, все сваливать на морозы, насморк, грязь и сапоги, которые помешали гению развернуться в полную силу и посадить на европейские троны своих корсиканских родственников и французских приятелей, можно после драки махать кулаками, не видя главного - Наполеон использовал колоссальную разбуженную революционную энергию французов и других европейских народов в своих личных целях, погасив революцию, направленную на торжество справедливости и улучшение жизни народного большинства, уничтожив в боях её лучших и наиболее преданных рядовых бойцов, и задержав прогресс человечества на столетие.
В результате безумия, получившего название "наполеоновские войны" только в боях погибло около 4 миллионов человек. Никогда прежде Европа не знала такой гекатомбы.
И этого дилетанта, маньяка, виновного в бессмысленной гибели миллионов людей, в сожжении множества городов и селений кто-то еще смеет называть Великим полководцем...

Юрий Московский

www.viperson.ru

Док. 654043
Опублик.: 10.09.12
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``