В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пьяные драки Виктории Федоровой Назад
Пьяные драки Виктории Федоровой
На днях отметил 82-летие гениальный русский киносценарист Валентин ЕЖОВ. Наш обозреватель Надежда Репина (в прошлом - актриса театра и кино) сочла своим долгом съездить к маэстро и поздравить его лично. Валентин Иванович был в прекрасном расположении духа и рассказал наконец о своем загадочном романе с красавицей Викторией Федоровой.

Для тех, кто не в курсе

Валентин Ежов и в самом деле гений. Если б вы были чуть внимательнее, то повстречали бы его имя в титрах многих популярных советских фильмов. Таких, например, как "БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ", "ТРИДЦАТЬ ТРИ", "МУЖСКОЙ РАЗГОВОР", "БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ", "ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО" и "СИБИРИАДА". Сценарии к ним написал Валентин Иванович. Самый что ни на есть натуральный живой классик.

Вику Федорову я впервые увидела во ВГИКе. Она училась на несколько курсов старше меня, на актерском факультете. Но познакомиться нам довелось лишь лет, наверное, десять спустя в Риге, где я снималась в фильме "Большой янтарь".
Жили мы с актрисой Наташей Дугиной в огромном трехкомнатном "люксе" отеля "Рига". Поселили нас в него только лишь потому, что одну из сцен собирались снимать в хорошем гостиничном номере. И тут в Латвию на съемки фильма "Вид на жительство" приехала Виктория Федорова. Она хорошо знала Наташу и часто заходила к нам в гости.

Однажды нас с Наташей гримировали прямо в постелях: меня - в одной комнате, ее - в другой. Съемки уже проходили в нашем номере, причем меня должны были снимать голой, лежащей в ванне. Поэтому и одеваться не надо было. Вдруг зашла Вика и присвистнула:
- Такого я еще не видела! Чтобы молодых артисток гримировали в постели!
Вскоре я узнала, что красавица Вика Федорова собирается замуж за пожилого (на 25 лет старше ее!) длинноносого дядьку Ежова. В том, что она его любила, не было никаких сомнений. Года два назад вышли воспоминания Эдуарда Володарского, где тот пишет, какими влюбленными, сияющими от счастья, глазами смотрела Вика на Валентина и ловила каждое его слово. И как все киношные мужики жутко завидовали Ежову.

Любимое занятие - бить каблуком

Встретившись с Валентином Ивановичем, я, конечно, первым делом поинтересовалась:
- Где вы познакомились с Викой?
- Я, как профессор ВГИКа, часто видел ее в институте, знал по фильмам. А близко мы познакомились в Ленинграде, когда Вика снималась в "Ходе белой королевы" в роли лыжницы. Сыграла хорошо, хотя на лыжах ходить не умела. Вике было тогда 25, мне 50. И я влюбился!
Это была любовь-жалость. Она много мне рассказывала о детстве: как была сиротой и жила в Казахстане с теткой. Однажды мальчишки ее, как дочку врага народа, столкнули в выгребную яму. Она чуть не захлебнулась дерьмом.

Длилась наша любовь полтора года. Потом начались скандальчики. Да и мама ее, Зоя Федорова, меня не любила. Женщина она была недалекая. Я относился к ней иронично. Зоя носила высокую прическу, покрытую лаком. "Бабетта" называлась. На этой прическе всегда ее собачка Хеппи спала. Я ни разу не видел, чтобы она эту "бабетту" распустила.
Жили они в трехкомнатной квартире на Кутузовском проспекте, рядом с гостиницей "Украина". Я поселился у них. Зоя тащила в дом все, что нужно и не нужно. Ее спальня от пола до потолка была набита барахлом. Видимо, тюрьма так повлияла на нее...
Однажды Зоя притащила в дом целый рулон кружева - 200 метров. Посередке эти кружева сгнили. Вика спросила: "Зачем?". Зоя говорит: "Я купила кружева почти бесплатно, середину мы вырежем и будем шить занавески". А однажды принесла тапки, четыре штуки, - все на одну ногу, - по рублю на рынке купила.
А еще Зоя очень любила драгоценности. Из Сибири она всегда привозила уральские камушки. Заработает на концертах, что-то поднакопит, купит колечко с бриллиантом. Но все это было такое жалкое! Сейчас за все эти колечки 1000 долларов всего и дали бы.
- Вы упомянули о тюрьме...
- Зоя сидела во Владимирской тюрьме вместе с Лидией Руслановой. Вот та была богатой женщиной. Как-то мы пришли вместе с Зоей и Викой к ней: квартира у Руслановой была небольшая, но во всю стену картина "Мишки в лесу" в золотом багете. Сейчас она в Третьяковке висит. Так вот, Русланова обещала Зое подарить большой изумруд. Когда Русланова неожиданно умерла от инфаркта, Зоя ее материла на всю Москву, что изумруд не успела подарить.

А при Руслановой какой-то мужичок приспособился (это уже после мужа-генерала) и после ее смерти все себе присвоил: и изумруды, и "Мишек" этих. Но Русланова хитрая была, она все расписала и зарегистрировала, а с мужичком расписана не была. Уже вечером мужик во всем признался, у него все это конфисковали и его самого посадили. Он, оказывается, давно охотился за ее драгоценностями.
- Так Зою Алексеевну не за драгоценности убили?
- Да какие там драгоценности! Просто она к Вике в Америку насовсем собиралась уехать. Видимо, думали, что у нее деньги есть.
- Как вы думаете, кто мог ее убить?
- Думаю, кто-то из близких. Она чужим никогда не открывала.
- Писали про КГБ. Убили, мол, чтоб не стало еще одной невозвращенкой больше.
- Мура все это. Еще писали, будто жене министра МВД ее перстень нравится. Не было у нее никаких таких перстней. Чепуха все это. Какие-то актеры к ней приходили, какие-то пьяницы. Но сама Зоя не пила. Не то, что Вика. Та мастерица была.
Из-за этого у нас с ней и начались конфликты. Вика выпьет, а я виноват. Зоя меня не любила: считала, что я должен Вику воспитывать - пить ей не давать. Вика - хорошая девочка была и умная, пока не выпьет 100 граммов. Потом еще фужер выпивала коньяку, и пошло. Следующий фужер могла выплеснуть кому-нибудь в лицо. Как однажды какому-то майору, который подошел к ней пригласить потанцевать в Доме кино. Любимое у нее занятие было потом - на стол вскочить и чтобы драка завязалась, а она бы всех каблуком... И мне приходилось брать ее в охапку, спускаться вниз и засовывать в такси.

Для тех, кто не в курсе

* В 1945 году звезда советского кино лауреат Сталинской премии 33-летняя Зоя Федорова на дипломатическом рауте познакомилась с 40-летним американским адмиралом Джексоном Тэйтом. 9 мая они зачали ребенка, решив назвать мальчика Виктором, а девочку Викторией - в честь Дня Победы.
* У Зои в этот период были проблемы с Берией: артистка отказалась переспать с Лаврентием Палычем, после чего шеф НКВД прислал ей букет с надписью: "Это на вашу могилу".
* В январе 46-го Федорова родила девочку. Хитрые гэбэшники сообщили адмиралу, что Зоя вышла замуж и воспитывает двоих детей. А сами тем временем посадили ее на 25 лет "за связь с американским шпионом". Всю родню сослали в Казахстан. Маленькую Вику воспитывала тетя.
* Зою Федорову выпустили в 1955 году, после смерти Сталина. Она попыталась разыскать любимого адмирала. Но Тэйт не поверил - решил, что это провокация.

Пьянствовала с Янковским, Смирнитским и Хмельницким

- А к ней поклонники молодые заглядывали?
- В гости приходили - артисты Боря Хмельницкий, Валя Смирнитский, Олег Янковский. Ее приятели. С этими ребятами было весело, но трудно. Потому что если я с ними выпивал, на следующий день работать не мог. Вика входила в комнату, где я работал, говорила: "Там хотят, чтобы ты был". Я отвечал: "Не могу, мне завтра сценарий сдавать". Уходит. Опять идет: "Ты что, зазнаешься?" - "Да нет, я их всех знаю, сколько я с ними пил". Она опять: "Иди к нам". Прихожу. Ну, сидит актерская компания, пьют, анекдоты рассказывают. Ладно, плюнешь, значит, на сценарий, наливаешь коньяку, начинаешь анекдоты травить.
Потом ночью меня Вика будила. Ногой двинет: "Иди, принеси выпить". А в то время сложно было что-то спиртное ночью достать. Надо было встать с постели, одеться, идти в буфет гостиницы "Украина", будить сторожа, дать денег и купить бутылку.
А то пропадала на три дня... Загульная была. Мне под конец уже все равно было, куда она делась. А Зоя меня винила. Конечно, когда сутки ее нет - жить очень неинтересно. Целый год мы были неразлучны, а потом началось: уехала - не приехала. Надоело это мне до смерти. Хорошая бы девочка была, если б не пила.
- Она вам изменяла?
- Режиссер Гия Данелия мне говорил: "Как ты женился на такой женщине? Она б...дь!" Я говорил: "Нет, Гия, она не б...дь, она - пьяница. Она не по этому делу". Если бы она изменяла, я бы не терпел ни секунды, набил бы морду и ушел. Она ни в чем не виновата, только в том, что выпьет, все забудет - и давай гулять дальше.
Вика с Андроном Кончаловским дружила и с его компанией. Однажды он увидел меня с ней и сказал: "О-о-о, сложные у вас будут взаимоотношения". Он-то хорошо знал, что она может напиться.
- Вы ее не ревновали? Она очень красивая была.
- Вначале ревновал. Предыдущий муж у нее был знаменитый - депутат, профессор Благоволин. Подошел ко мне, а я говорю: "Будем драться? Все равно я сильнее тебя. Я разве виноват, что так случилось?"
А до Благоволина у нее был футболист испанский.

Для тех, кто не в курсе

* Только в 1973 году Джексона Тэйта убедили встретиться с дочкой. Старый и больной адмирал прислал Вике приглашение в США. Но на "Мосфильме" молодой актрисе отказались дать характеристику для загранпоездки. И тогда Вика у себя дома устроила пресс-конференцию для иностранных журналистов. Со скандалом ее выпустили из страны.
* В Нью-Йорке Вика встретила будущего мужа - летчика "Пан-Америкэн" Ричарда Поуи. В 1976 у них родился сын Кристофер-Александр. Зоя Федорова прилетела в США посмотреть на внука и встретилась с Тэйтом. Через два года он умер. А в декабре 1981 года Зою убили выстрелом в затылок в ее московской квартире.

И голос противно звучал

- Вы ее бросили?
- Нет, она меня. Связалась с балеруном из Большого театра. Здоровый такой был.
- Переживали?
- Да нет. Мы наелись. Она потом этому балеруну из Америки джинсы прислала. На этом их любовь и кончилась, потому что она ему в Америке изменила. Я потом встретил свою жену теперешнюю - Наташу и забыл про всяких Вик и про тот очень веселый период своей жизни.
Жена моя окончила авиационный институт, писала сценарии. Она была самая красивая женщина Москвы того времени. Наташа - фотомодель. Знаменитый Валерий Плотников ее много снимал. Наташа старше Вики на два года.
- Володарский написал сценарий о жизни Вики и Зои Александровны. Называется: "Русская". Там у него есть версия - художественная, что якобы маму застрелил муж героини.
- Чепуха все это.
- Володарский дружил с Викой?
- Ну... так. По пьяни дружил в Доме кино. Фужер коньяку - и уже друг. Володарский, знаете, как пил? Мало кто может сравниться. Даже больше, чем Вася Аксенов и Гия Данелия. Сейчас встречаемся, вспоминаем. Кто-то меньше стал пить, кто-то совсем не пьет. Сколько можно!
- Вика - хорошая актриса?
- Нет. Режиссерам с ней приходилось очень много работать. Да и озвучивать ее надо было - голос у нее противно звучит.
- Чем народ хотите порадовать в 2003 году?
- У меня сейчас экзамены во ВГИКе. Очень сложное время. Потом новый курс набирать буду. Написал роман по "Белому солнцу пустыни" вместе с Рустамом Ибрагимбековым. Будем снимать на телевидении одноименный сериал.

Вместо послесловия

Виктория Федорова живет в пригороде Нью-Йорка. Пять лет назад написала про себя книжку "Дочь адмирала". С летчиком она развелась. Вышла замуж за мелкого бизнесмена. Тоски по родине не испытывает. Занимается на дому компьютерной графикой и в кино сниматься больше не собирается.

http://eg.ru/daily/cadr/3959

Док. 654453
Перв. публик.: 24.09.03
Последн. ред.: 24.09.12
Число обращений: 0

  • Кончаловский Андрей Сергеевич (Михалков-Кончаловский Андрон)
  • Смирнитский Валентин Георгиевич
  • Янковский Олег Иванович
  • Володарский Эдуард Яковлевич
  • Данелия Георгий Николаевич
  • Ежов Валентин Иванович
  • Федорова Виктория Яковлевна
  • Хмельницкий Борис Алексеевич
  • Фёдорова Зоя Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``