В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
80 лет назад родилось советское телевидение Назад
80 лет назад родилось советское телевидение
Москва, 29 апреля. Сегодняшний день многие называют днем рождения советского телевидения. Ровно 80 лет назад в Союзе передали первый экспериментальный сигнал. Тогда еще по механическому приемнику, сообщает МТРК "Мир".

КВН-49 с экраном-аквариумом - главная советская знаменитость. В Союзе было продано 2,5 миллиона таких телевизоров. Рядом - его более элитарный сверстник "Москвич" - с фантастическим по тем временам разрешением 625 строк. А всего за 15 лет до этого качество изображения было хуже в 20 раз. И транслировали его по такому механическому телевидению. Смотреть приходилось в глазок.

29 апреля 1931 года крутящийся диск вывел в эфир размытые фото сотрудников только что созданной в СССР телелаборатории. А затем изображение Сталина. Правда, у вождя был свой взгляд на то, как распорядиться новым изобретением. Телевидение нужно для охраны границ, решил он.

"Первые опыты были показаны тогдашнему комиссару Ворошилову. В его кабинете был установлен приемник. Камера находилась во дворе Наркомата. У Ворошилова сидел Буденный, и они почти безошибочно на экране узнавали проходящих офицеров", - рассказывает профессор факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Валерий Цвик.

Диск ученого Непкова с 30 отверстиями и неоновая лампа - вот основа первого советского телевизора. Это нехитрое устройство в 1930-х сельские умельцы начинают собирать на дому. Но вскоре механика уходит в историю. В США русский эмигрант Владимир Зворыкин создает электронно-лучевую трубку.

"Это был нормальный электронный телевизор. Просто четкость изображения была слаба", - поясняет куратор коллекции "Телеприемники" Борис Чуйков.

На время войны о телевидении забывают. Первые регулярные передачи в Союзе стартуют только в 1950-х. Спектакли, концерты, футбольные матчи, а с появлением спутника новостные выпуски "Эстафеты" и, конечно, знаменитые "Голубые огоньки".

Ветеран Центрального телевидения Борис Каплан помнит эти первые записи. Встречи с Гагариным, Леоновым, еще молодой Левитан - теперь все это он собирает в один большой архив - интернет-музей радио и телевидения.

"Нажимаете кнопку и вашему вниманию предстают 50 воспоминаний интереснейших личностей, которые делали передачи по изобразительному искусству, театральным встречам", - говорит руководитель проекта "Музей телевидения и радио в сети Интернет" Борис Каплан.

А пока центральное телевидение становится музейным достоянием, знаменитый советский диктор Анна Шатилова знакомится с современной техникой. Самой по себе "цифрой" уже никого не удивишь, говорит она, - приходит эра 3D.

http://mir24.tv/news/society/3877206

Док. 654482
Перв. публик.: 25.09.04
Последн. ред.: 25.09.12
Число обращений: 0

  • Леонов Алексей Архипович
  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Шатилова Анна Николаевна
  • Цвик Валерий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``