В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
90 лет со дня рождения Павла Ивановича Сидорова Назад
90 лет со дня рождения Павла Ивановича Сидорова
Андрей Ульянов





Все меньше с нами остается участников Великой Отечественной войны, тех, кто спас нашу Родину от фашизма. 5 июля свое 90-летие отмечает Павел Иванович Сидоров. Это единственный на сегодняшней день Герой Советского Союза, который проживает в Тверской области.

Родился Павел Иванович Сидоров в Курской области. Окончил здесь школу, хотел заниматься разведением леса, поступил в лесотехнический техникум. Однако началась Великая Отечественная война. В августе 1942 года Павел Сидоров оказался на фронте. Начал с того, что командовал взводом, а заканчивал войну офицером разведки.

Павел Сидоров отличился в боях за Харьков, форсировал такие реки, как Тетерев и Днепр.

И вот наконец долгожданный миг. Советская Армия форсирует Одер и начинает наступление уже непосредственно по немецкой земле. Одним из первых к Эльбе вышла часть, где служил Павел Сидоров. Двое суток шли напряженные бои. Наши бойцы отбили семь атак противника, но так и не отступили. Когда подошло подкрепление, из 170 бойцов осталось только 11. За этот бой Павел Сидров получил "Золотую Звезду" Героя Советского Союза.

После войны в 1954 году он приехал в наши тверские края. Работал военкомом в Калинине, Кашине, Тургиново. Эта земля стала родной для него. Здесь он и живет уже более шестидесяти лет - с сыновьями, внуками и правнуками. В декабре 2009 года Павлу Ивановичу Сидорову было присвоено звание почетного гражданина города Твери.

http://tverigrad.ru/video/90-let-so-dnya-rozhdeniya-pavla-ivanovicha-sidorova

Док. 654519
Перв. публик.: 05.07.12
Последн. ред.: 26.09.12
Число обращений: 0

  • Сидоров Павел Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``