В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Максимчук Владимир Михайлович Назад
Максимчук Владимир Михайлович

Максимчук Владимир МихайловичВыдающийся пожарный России, генерал-майор внутренней службы, герой Российской Федерации; родился 8 июня 1947 г.; В 1968 году окончил Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. Его путь огнеборца - с 1968  по 1994 годы - начинался и закончился в столице.  Прошел все ступени службы от лейтенанта до генерала. Тушил пожары любого рода и любой степени сложности в Москве и десятках регионов страны, проявляя умелость и высокую квалификацию  руководителя. Строчки из газеты 1970-х годов: "Его знали в лицо и командиры, и простые рядовые пожарной охраны - сколько раз они шли в огонь вслед за ним! Его принцип - нельзя заставить человека идти в огонь, можно повести его за собой - спас жизни тысяч людей". Хрестоматийно-правильные взгляды, обостренное чувство долга, блестящий профессионализм, большая сила духа, бескорыстное служение делу - вот без чего не было бы Пожарного с большой буквы.
Особый пожар - в Чернобыле, в помещениях четвертого энергоблока АЭС,  в ночь с 22 на 23 мая 1986 года, когда всю ответственность пришлось взять на себя. Подполковник внутренней службы Владимир Максимчук, начальник оперативно-тактического отдела ГУПО МВД СССР, будучи руководителем всех привлеченных к ликвидации катастрофы сил пожарной охраны, сумел организовать разведку очага  пожара, принимал личное участие в разведке. Самое страшное: излучение в зоне составляло 250 рентген в час. При такой дозе излучения человек мог работать только несколько минут. А как же первые пожарные чернобыля? Дело в том, что в уставных документах пожарной охраны МВД СССР не было указаний к действию оперативных подразделений по тушению пожаров на атомных объектах, что стало причиной гибели 28-ми человек на пожаре на ЧАЭС 26 апреля 1986 года. Но Максимчук поступает промыслительно, с опережением установок. Он избирает верную тактику посменного тушения в условиях повышенной опасности (в каждой смене  5 человек - бойцы во  главе с офицером), ограничивает пребывание каждой смены в опасной зоне (до 10 минут), чтобы люди не переоблучились. Когда двенадцатичасовое тушение подходило к концу, Владимир Михайлович уже не мог стоять на ногах. С поля сражения, с лучевыми ожогами голени и дыхательных путей, его увезли в Киев. К машине несли на носилках - сильно тошнило, почти рвало, говорить громко не мог. Под капельницами он провел около месяца, а дальше - предстояли мытарства, тяжкие болезни, малоэффективное, изнуряющее лечение, очередные дела.
Умелые действия Владимира Максимчука спасли людей (более трехсот человек!), станцию и, как говорят, полпланеты. Предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах прежде не имела аналогов и впоследствии стала достоянием мирового сообщества пожарных. Сам же пожар попал в разряд "секретных", подвиг долго скрывали, зато последующие страдания были явными, и скрыть их было невозможно... После чернобыльского пожара жизнь Владимира Михайловича оказалась под угрозой - от полученной высокой дозы радиации. По современным методам подсчета, он получил не менее 700 рентген.
Никаких наград ему не полагалось. Нет подвига - нет героев - нет наград!
Химическая катастрофа на комбинате минеральных удобрений в Ионаве (Литва, 20-23 марта 1989г.) добавила примерно такую же дозу отравления, как чернобыльский пожар. Недаром эту катастрофу шведские ученые назвали "химическим Чернобылем". И далее - пожары, пожары, пожары... Владимир Михайлович старался - и успевал! - реализовать свой опыт и перспективные идеи, понимая свое положение. Болел, перенес несколько сложных операций; госпиталя, больницы, врачи, работа, командировки - все шло по кругу...
Перечень важных событий, а также пожаров и катастроф, в ликвидации которых участвовал Владимир Максимчук в составе руководящего звена или в качестве руководителя силами и средствами тушения, 1977 - 1993 годы:
- крупный пожар в гостинице "Россия", Москва, 1977г., одна из крупнейших катастроф XX-го века;
- Олимпиада в Москве, 1980г.;
- сложный подземный пожар на станции метро "Октябрьская", Москва, 1981г.;
- сложный пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне, Москва 1985г.;
- крупный пожар в гостинице "Россия", Москва, 1987г.;
- радиационная катастрофа на Чернобыльской АЭС, 1986г., крупнейшая радиационная катастрофа XX-го века;
- землетрясение в Армении, трагедия Спитака и Ленинакана, 1988г.;
- обширная авария на продуктопроводе Урал - Западная Сибирь около Уфы в результате крупнейшей в истории страны железнодорожной катастрофы на Транссибирской магистрали, 1989г.;
- химическая катастрофа на комбинате минеральных удобрений в Ионаве, названная шведскими учеными "химическим Чернобылем", Литва, 1989г.;
- общественно-политический конфликт в Нагорном Карабахе, 1990г.;
- политическая ситуация в Баку, 1990г.;
- тяжелые события в связи с политической ситуацией в Москве и в стране, Москва, 1991г.;
- пожар в 25-этажном жилом доме на проспекте Маршала Жукова, Москва, 1993г.,
- трагедия на Дмитровском шоссе, Москва, 1993г., одна из крупнейших катастроф XX-го века:
- тяжелые события в связи с политической ситуацией в Москве и в стране, Москва, 1993г.: пожар в Останкино, Белом доме и мэрии.
Долгие годы являлся председателем Президиума Российской Федерации пожарно-прикладного спорта - поставил пожарно-прикладной спорт на принципиально новую основу - именно тогда сборная команда, сначала СССР, а потом России, не выпускала пальму первенства на всех международных соревнованиях, проходивших под эгидой КТИФ (Международного комитета по предупреждению и тушению пожаров).
...Уже занимая пост Первого заместителя начальника Главного управления пожарной охраны МВД СССР, на рубеже 90-х годов 20-го века, имея за плечами огромный опыт, Владимир Максимчук становится инициатором создания эффективной общегосударственной системы безопасности и борьбы с авариями, катастрофами и стихийными бедствиями - отечественной службы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации. Перечень пожаров, аварий и катастроф, в ликвидации которых он активно участвовал, все разрастается. Продолжаются поездки в зоны бедствий и катастроф, появляется серия публикаций в центральной прессе; все актуальнее становится обращение к опыту зарубежных коллег. Таким образом, благодаря его упорству и личному участию в стране был заложен фундамент аварийно-спасательной службы - в структуре пожарной охраны создана сеть специализированных отрядов по проведению первоочередных аварийно-спаса-тельных работ (ставших прототипом современного МЧС), организован выпуск новейшей пожарной техники, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования.         

Последние занимаемые должности:
- С марта 1989 года по январь 1990 года - заместитель начальника Главного управления пожарной охраны МВД СССР;
- С января 1990 года по август 1991 года - Первый заместитель начальника Главного управления пожарной охраны МВД СССР;
- С августа 1991 года по июнь 1992 года - Первый заместитель начальника Главного управления пожарной охраны и аварийно-спасательных работ МВД СССР;
- С июня 1992 года по май 1994 года - начальник Управления пожарной охраны Москвы.
Последние два года жизни (с 1992 по 1994) генерал Максимчук возглавлял пожарную охрану Москвы. Он очень любил Москву, хотел, чтобы город соответствовал современным требованиям безопасности. За столь короткое время произвел коренные изменения в работе службы, решил животрепещущие проблемы по укреплению пожарной безопасности столицы. Была создана аварийно-спасательная служба экстренного реагирования  - региональный специализированный отряд по тушению крупных и наиболее опасных пожаров; закуплена современная аварийно-спасательная техника, создан современный Учебный центр по подготовке пожарных специалистов, разработаны новейшие образцы пожарной техники для работы в чрезвычайных условиях и на больших высотах, созданы воздушные пожарные силы, построено двадцать пять новых пожарных депо. Генерал сделал напоследок все, что мог, хотя после Чернобыля был уже смертельно болен. Гарнизон принципиально упрочил свои позиции.
Одним из последних подвигов отважного пожарного стало быстрое тушение зданий Останкино, "Белого Дома" и мэрии Москвы в результате трагических событий в октябре 1993 года - даже один разгоревшийся в полную силу пожар, случись он в те дни в Москве, наверняка стоил бы того Чернобыльского пожара или столичного пожара 1812 года.
Смерть помешала осуществлению  дальнейших планов генерала, но он навсегда остался в первых рядах пожарной охраны... Владимир Михайлович Максимчук умер 22 мая 1994 года, пережив свой подвиг в Чернобыле ровно на восемь лет. Похоронен в Москве, на Митинском кладбище, рядом с Мемориальным комплексом памяти пожарных, погибших в результате ликвидации  аварии и пожара на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. 
 *    *    *
Указом Президента РФ N 1493 от 18 декабря 2003 года Владимиру Максимчуку присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Владимир Максимчук стал первым пожарным, награжденным за тушение пожаров Золотой Звездой.

8 июн 1947

Док. 654799
Перв. публик.: 04.10.12
Последн. ред.: 19.10.12
Число обращений: 0

  • О подвигах выдающегося пожарного России, генерал-майора внутренней службы, героя Российской Федерации Владимира Максимчука
  • Первый гимн огнеборцам

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``