В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Открытое письмо лидеру коалиции `Грузинская мечта` Б.Г. Иванишвили Назад
Тенгиз Бегишвили: Открытое письмо лидеру коалиции `Грузинская мечта` Б.Г. Иванишвили
Глубокоуважаемый Бидзина Григорьевич!

В первую очередь позвольте поздравить Вас и весь грузинский народ с победой на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта".

На посту премьер-министра республики Вам придётся отвечать за сложный комплекс задач, связанных с социально-экономическим развитием Грузии, решением вопросов занятости, привлечения инвестиций, модернизации инфраструктуры и социальной сферы, повышения уровня жизни людей и укрепления потенциала Грузии.
Я убеждён, что неиссякаемая энергия, жизненный опыт, разносторонние знания и организаторский талант позволят Вам успешно руководить страной.
Желаю Вам новых достижений и осуществления намеченных планов на благо жителей всей Грузии.

Батоно Бидзина, вряд ли найдется человек, как в Грузии, так и в России, который станет возражать установлению нормальных, добрососедских, дружеских отношений между странами, народы которых роднят: единая вера, общая историческая память, родственные отношения, выработавшаяся в течение столетий человеческая приязнь, богатые культурные ценности. В то же время совершенно ясно, что у обеих сторон накопилось много серьезных взаимных претензий. Предлагаемые сторонами модели часто не просто не совпадают, но и противоречат друг другу.

Отношения между политическими элитами России и Грузии известны. И цель Вашего диалога, по-видимому, в том и должна заключаться, чтобы попытаться найти, хотя бы на экспертном уровне, возможности решения проблем, которые ранее не удавалось решить на уровне власти. Сегодняшние руководители РФ, очевидно, готовы к конструктивным переговорам с Вами.

Следует отметить мудрую и взвешенную позицию Русской и Грузинской православных церквей на протяжении этого непростого времени.

Единоверие русского и грузинского народов было незыблемой основой, скрепляющей наше военно-патриотическое, духовно-социальное единство, обеспечивающее нашу мирную и созидательную жизнь.

У нас исторический опыт возрождения, процветания Грузии вместе с Россией. Да, имел место быть и горький опыт последних лет - "демократических" разрушений, неимоверного грабежа, разврата, расцвета антинациональных космополитических ценностей. Всё это показывает нам, как отличать добро от зла.
Надо признать, что краеугольным камнем в отношениях между двумя независимыми государствами, как и прежде, остается вопрос об Абхазии и бывшей Юго-Осетинской автономной области. Грузия не намерена терять свою территориальную целостность. В Москве же, напротив, признание государственной независимости этих самопровозглашенных республик считают окончательным, утверждая, что руководство Грузии, вторгшись на территорию Цхинвальского региона, вынудило Москву пойти на такой шаг.

Между тем и сегодня есть люди, уверенные, что ключ к урегулированию конфликтов в Грузии лежит в России. Всем нам, каждому грузину, следует осознать, что мы никогда не урегулируем конфликты в Абхазии и Южной Осетии, если у нас будут сохраняться плохие отношения с Россией. В любом случае не вызывает сомнения, что проблема статуса признанных Россией и некоторыми странами самопровозглашенных республик в процессе диалога будет стоять чрезвычайно остро.

Это отнюдь не означает, что от консультаций следует отказаться. Напротив, очень серьезные проблемы и слишком глубокие противоречия в российско-грузинских отношениях не могут решиться в одночасье. И, если на достижение единого мнения по каким-то вопросам в ближайшей перспективе по вполне объективным причинам рассчитывать не приходится, то есть круг задач, которые можно начать выполнять уже сегодня.

Думаю, что главное осознать следующее:

- все основные проблемы Грузии - территориальная целостность, экономическое развитие, взаимоотношения с соседними народами - зависят непосредственно от уровня и качества отношений с Российской Федерацией;
- необходимо восстановление в полном объеме отношений с Россией. При ее заинтересованном участии выход на прямой диалог с абхазской и осетинской сторонами, совместная работа над поиском новых форм интеграции, нового национально-государственного проекта, обеспечивающего совместную жизнедеятельность наших народов;
- для реализации этих задач Вы в состоянии установить доверительные отношения с руководством Российской Федерации, абхазскими и осетинскими политическими и общественными силами, способны разработать качественно новую стратегию национально-государственного развития Грузии, опирающуюся на исторический опыт, политические и экономические интересы населения страны, социально культурное своеобразие народа Грузии.

Нельзя продолжать быть объектом драки более сильных держав: они или разорвут Грузию на куски или поделят её за столом переговоров.

Полагаю, что руководство Грузии должно опираться на грузинскую духовную и культурную традицию, знать своих духовных и идейных учителей. Главным ресурсом развития Грузии должна являться грузинская нация, характеризующаяся сложившимся жизненным укладом с особыми нравственными категориями, обладающая высокой духовностью.
Цель должна заключаться в благополучии граждан через духовное возрождение нации. Только при таком подходе возможно полноценное и эффективное экономическое развитие страны, построение будущего.

Дух нации надо восстанавливать вместе со страной, ибо он вытравлен идеологическими догмами: коммунистическими, либеральными, псевдодемократическими. Кризис поразил Дух нации больше, чем экономику или социальную структуру грузинского общества.

Дух нации нематериальная, но могущественная сила:

- это системообразующая основа государства, которая позволяет согражданам ощущать себя единым целым;

- Дух нации, формирует чувство общности, является основой гражданского общества;

- Дух нации не дает общности распасться на частные индивидуальные интересы, мобилизует нацию на достижение общих исторических задач;

- Дух нации формирует волю народа, его стремление к будущему, создает духовную основу для преодоления кризисов и национальных катастроф.

Чем сильнее Дух нации, тем легче преодолеваются жизненные испытания. Ослабление Духа нации ведет к разрушению государства, деградации граждан, забвению себя, своей истории и культуры.

Возрождение Духа нации означает использование мощного мобилизационного ресурса, раскрывающего всю полноту потенциала наших граждан: высоких волевых, моральных и духовных качеств.

Главная задача руководства Грузии должна заключаться в построении справедливого, безопасного и нравственного общества.

Геополитические проблемы должны быть предметом внутренней и внешней политики государства.

Необходимо расширить сферу международных геополитических интересов Грузии.

Место Грузии в мире как носителя духовной культуры обеспечено ее географическим положением. В современном мире Грузия играет уникальную роль буфера и моста между Востоком и Западом. Ее культура впитала и европейские ценности, и традиции Востока. При этом многоэтническое население Грузии есть та питательная среда, которая поддерживает баланс духовных традиций.

К великому сожалению режиму Саакашвили решить эти задачи было не под силу при нынешних отношениях с Россией, Абхазией и Юго Осетией.

Уверен, Вам под силу выполнить стоящие перед государством задачи.
Удачи Вам.

Генеральный директор
Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Т.М. Бегишвили
8 октября 2012 г.
viperson.ru

Док. 654913
Перв. публик.: 08.10.12
Последн. ред.: 23.10.12
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович
  • Иванишвили Бидзина Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``