В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Сумароков: Ещё несколько слов об Эдуарде Володарском и его гражданской позции Назад
Леонид Сумароков: Ещё несколько слов об Эдуарде Володарском и его гражданской позции
Сообщение о его кончине, как это нередко порой бывает, пришло неожиданно. Оно вызвало значительный резонанс у отечественной и зарубежной общественности. Не стану пытаться перечислять издания, в которых это отражено, отмечу лишь, что развернутую информацию об этом дал и наш портал Виперсон.ру. Я же, понятно опечалившись очередной смертью известного талантливого человека, подивился очередному роковому случайному событию: буквально несколько недель тому назад в своём июльском (2012) эссе тоже опубликовал информацию о нём. Это был фрагмент, разумеется, совсем другого, сказал бы так, оптимистического плана. Возникла даже мысль в будущем делать подобное как-то осторожнее. Казалось, совсем недавно довольно подробно затронул в одной из своих публикаций Сергея Капицу, которого довелось знать, и вот его не стало. Теперь вот сообщение о новой потере. Что дает мне право писать о Володарском, и здесь, не стану выдумывать нового, а в основном повторюсь, расставив, правда, несколько другие акценты.

Так получилось, что со ставшим теперь широко известным сценаристом Эдуардом Володарским мы когда-то учились в одной школе. Он был чуть моложе, я с ним почти не контактировал, но одно время он довольно долго дружил с моим младшим братом Сергем. Я же лишь издали с интересом наблюдал за его ростом, в том числе и за его гражданской позицией. Временами слушал отзывы Сергея, да ещё пытался отрабатывать казавшиеся мне тогда пустяковыми просьбы: известно ли мне что-нибудь о просмотре на высоком уровне его кинофильмов. Повторяю, с Эдуардом, нас почти ничто не связывало, мы жили как бы в совершенно разных мирах. Он - в писательской, области, в области кино и сценариев, я - в сфере науки, а позднее - журналистики. Казалось, области, может быть в чем-то и не столь далекие друг от друга, и всё же разные. Что же нас объединяло? Надо разбираться, но здесь хочу сказать лишь о гражданской позиции.

В статье АиФ N25 2012 читаю публикацию Эдуарда Яковлевича "Праздник торжества...чего?".. Он говорит о бесполезности демократии (США - полицейское государство). О протестном движении у нас. По его словам, люди не знают, чего хотят - порой это мизерные людишки, только мол, Путина убрать... О необходимости смертной казни за коррупцию, как в Китае. О кардинальном сокращении ненасытных чиновников, которые паразитируют на теле общества. Ещё говорит, что сваливает из России только бизнес-элита. Пишет также о мигрантах. Об утечке капитала из России (200 млрд долл в год), чего нет на Западе. В той же Европе подобный бардак невозможен, и автор поясняет почему! (Кстати, в Австрии её граждане обязаны держать деньги в стране). Поднимает и др. темы. И несмотря на всё сказанное выше, в конце концов говорит, о необходимости верить в лучшее, без веры жить совсем тяжело.

А вот сделанный тогда в заключение мой вывод (не могу не отметить, со ссылками на недавние публикации космонавта А.Леонова и проф. Е.Паниной). Кстати, в каком-то смысле это своего рода ответ на критику Путина, в том числе в связи с кризисом, которой СМИ, наряду с искренними поздравлениями с юбилеем, уделяет значительное внимание. Суть в том, что речь идет о системном кризисе. В частности, Панина пишет, что кризис в России имеет не только, и м.б. даже и не столько, финансовый, а системный характер. И я тоже считаю, что следует системно заниматься общим балансом. В масштабах страны это является важнейшей функцией государства, и любые отклонения от такого подхода рано или поздно приведут к печальному результату. Но пока реально в стране, параллельно с государственной, существует система олигархата, кардинальных изменений в установлении баланса ждать не приходится. А в конце хочу ещё раз помянуть замечательного писателя и гражданина Эдуарда Володарского.

Журналист, член-корр. АН СССР (1984), РАН (1991) Леонид СУМАРОКОВ.
viperson.ru

Док. 654991
Перв. публик.: 09.10.12
Последн. ред.: 10.10.12
Число обращений: 0

  • Панина Елена Владимировна
  • Путин Владимир Владимирович
  • Сумароков Леонид Николаевич
  • Володарский Эдуард Яковлевич
  • Леонов Алексей Архипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``