В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рабочая группа полпреда СКФО призвала погасить задолженности за электроэнергию Назад
Рабочая группа полпреда СКФО призвала погасить задолженности за электроэнергию
Сегодня в здании управления ОАО "Севкавказэнерго" под патронажем представителей рабочей группы министерства энергетики РФ прошло совещание по вопросам урегулирования платежей в энергетике на территории Северной Осетии.

МинэнергетикиНапомним, ранее по поручению полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина была сформирована рабочая группа по проблемам платежей в энергетике на территории СКФО.

Позицию профильного ведомства представляли заместитель директора департамента развития электроэнергетики минэнерго РФ Антон Колесников и помощник заместителя министра Петр Конюшенко. Кроме того, активное участие в диалоге приняли зампред правительства РСО-Алания, курирующий вопросы энергетики и ЖКХ, Константин Габисов, председатель региональной службы по тарифам Тимур Акоев, начальник департамента взаимодействия с участниками рынков электроэнергии госХолдинга МРСК Владимир Федотов, исполняющий обязанности генерального директора гарантпоставщиков СКФО Кральбий Жангуразов, управляющий директор ОАО "Севкавказэнерго" Аслан Хузмиев, а также руководители сетевых энергокомпаний и крупных предприятий-должников.

Общая задолженность потребителей перед ОАО "Севкавказэнерго" на сегодняшний день составляет 1млрд. 256 млн. рублей. Из них 405 млн. рублей - задолженность территориальных сетевых компаний, 338 млн. рублей должны гарантпоставщику предприятия ЖКХ, а 337 млн. - долг потребителей-граждан.

Среди основных вопросов, на которые представители минэнерго РФ предложили обратить внимание правительству республики и энергетикам в Северной Осетии, - это слишком часто применяемая процедура банкротства предприятий, являющихся должниками "Севкавказэнерго". Зачастую процесс банкротства инициируется самими предприятиями-должниками, лишая тем самым гарантпоставщика возможности взыскать долги за оказанные услуги энергоснабжения. Ярким тому примером стало предприятие ВМУП "Владикавказэнерго", признанное банкротом, на базе которого уже начало работу новое ГУП "Аланияэлектросеть".

МинэнергетикиВ рамках деятельности рабочей группы также состоялось видеоселекторное совещание. Из московской студии минэнерго РФ на связь с Северной Осетией вышел директор департамента развития электроэнергетики Сергей Васильев, которому были озвучены основные итоги деятельности группы. В частности, руководитель гарантирующих поставщиков электроэнергии СКФО Кральбий Жангуразов рассказал о том, что главными должниками ОАО "Севкавказэнерго" на текущий момент являются МУП "Владикавказские водопроводные сети" с задолженностью 38 млн. руб, и ВМУП "Тепловые сети". На базе имущества "Тепловых сетей", также проходящего процедуру банкротства, в апреле текущего года основано новое предприятие в ООО "Владикавказтеплосервис", которое уже нарастило долг в размере 7 млн. руб.

В поисках путей решения сложившихся в республике проблем Константин Габисов отметил необходимость проведения мониторинга деятельности предприятий-должников. "Для руководства Северной Осетии решение проблем с неплатежами так же важно, как и для гарантпоставщика услуг, и для руководства СКФО и минэнерго РФ. Поэтому, в скором времени нами будет предложен ряд путей решения проблемы, в которых правительство республики выступит гарантом".

Аналогичное совещание рабочей группы минэнерго РФ состоялось накануне в Дагестане с участием представителей правительства республики, руководителей энергетических компаний, а также крупных предприятий-должников.

По итогам совещания представителями рабочей группы Минэнерго РФ дагестанским энергетикам было рекомендовано усилить работу со службой судебных приставов по принудительному взысканию задолженности с обслуживаемых потребителей-должников.
Кроме того, менеджеры профильного министерства достигли договоренностей с правительством Республики Дагестан по части усиления мер, содействующих погашению задолженностей бюджетозависимых предприятий, энергосбытовых организаций и предприятий ЖКХ перед ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" за потребленную электроэнергию.

Пресс-служба ОАО "Севкавказэнерго"

Подробнее: http://region15.ru/news/main/2012/10/24/16-55/

Док. 655829
Перв. публик.: 24.10.12
Последн. ред.: 06.11.12
Число обращений: 0

  • Хлопонин Александр Геннадиевич
  • Колесников Антон Сергеевич
  • Уянаев Казим Хаджи-Муратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``