В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новое возрождение Руси, уроки прошлого и единство народного большинства. Назад
Новое возрождение Руси, уроки прошлого и единство народного большинства.
Мало кто за полгода до ноября 1612 года предполагал, что Московское царство возродится. Смута разорила страну, уполовинив её население. В результате гражданской войны, усугубленной вмешательством поляков и шведов, Русь лежала в руинах, как после Батыева нашествия. Царь Борис умер, его сын Фёдор был убит. Взявший власть "самозванец" Дмитрий был свергнут и убит, царь Василий Шуйский был насильно пострижен в монахи и умирал от голода в Гостынском замке. Смоленск пал. В Кремле встал польский гарнизон, ставший гарантом деятельности "партии измены" во главе с Мстиславским и другими деятелями "семибоярщины", согласившимися, из страха перед чуть позже убитым "Лжедмитрием II", чтобы главой Русского царства был польский королевич Владислав. Это означало унию с Речью Посполитой и лишение страны независимости. Первое ополчение русских патриотов было разбито, а восстание москвичей утоплено в кровавом пожаре немецкими наёмниками. Патриарх Гермоген был заморен в Кремле ляхами.

По всей центральной Руси рыскали шайки воров и авантюристов, грабивших то, что осталось от могучей еще десять лет назад державы, могущей выставить в поле 300-тысячную армию. Относительно незатронутыми войной остались лишь земли севернее Ярославля, да в Казани стояла 20-тысячная армия, выжидавшая, чья возьмёт. Казалось, что дело единства и независимости русских земель, дело безопасного будущего народа, ради которого жили и сражались московские князья и цари, умирали воины на полях бесчисленных битв, отдавали свою дань пахари и ремесленники, погибло безвозвратно.

Но уже в Нижнем Новгороде бросил клич Кузьма Минин и войска Второго ополчения собирались в Ярославле. Уже готовились принять смертный бой ратники и ополченцы, для которых было не всё равно, кто будет править нашей страной и какую веру будет исповедовать Русь.

Это были вольные люди. Они сами выбрал свою судьбу. Они шли на смерть не за жалованье и славу, а за Свободу. Ведь бояре из "элиты", за народ решившие, кто будет во главе Москвы, нарушили обычай и поступили неправедно, узурпировав власть, посчитав народ за статистов, за "быдло". И наши предки не захотели с этим примириться.

И случилось чудо. В августе 1612 года отборные войска сильнейшей на тот момент Речи Посполитой были разбиты у стен священного Кремля ещё недавно жестоко рубившимися друг с другом сторонниками Лжедмитрия и Шуйского, перед лицом гибели Отечества забывших о прежних распрях. Козьма Минин, Дмитрий Пожарский, Трубецкой и Заруцкий, объединив свои силы, спасли страну и наше будущее. Польский гарнизон вкупе с изменниками был взят в кольцо осады и дошёл до людоедства.

На следующий день после праздника Казанской иконы Божией Матери - 4 ноября, поляки сдались.

И началось новое возрождение Руси. И хотя вплоть до 1618 года шли бои с поляками и разными лисовчиками, а Владислав отказался от прав на русский престол только в 1632 году после Смоленской войны, но народ на Земском соборе сам сделал выбор. И отстраивались города, поднималось крестьянство, а вместе с ними росла и государственная, народная мощь. Конечно, не всё было благостно и благолепно. И, тем не менее, если после нашествия чингизидов на восстановление страны потребовалось почти 250 лет, то в XVI веке, благодаря заложенному прежде фундаменту, страна смогла уже в 1654 году прийти на помощь Украине, избиваемой шляхтичами. И свершилось не только возрождение, но и воссоединение разделенного прежде границами единого народа Восточноевропейской равнины.

Способность России к восстановлению, как и к саморазрушению, поразительна. Она как феникс, кидается в огонь и вновь появляется из него, еще более прекрасная, чем прежде.

В прошлом веке дважды страна распадалась - в 1918 и 1991 году. Во время Гражданской казалось, что участь страны решена, но в 1922 она возродилась в форме СССР.

После 1991 года мало кто предполагал, что так стремительно, по историческим меркам, начнётся возрождение основы Евразии - Российской Федерации. Пережившая дефолт 1998 года страна стояла, казалось бы, на пороге хаоса и распада. Но Россия и её народ в очередной раз посрамили пророков и аналитиков. Мы восстанавливаемся и сосредотачиваемся. Вот уже и Таможенный союз появился, и Союзное государство с Белоруссией не миф, и всерьез говорят уже не только о Евразийском союзе, но и о конфедерации Российской Федерации, Украины и Белоруссии, открытой для других стран.

И символично, что именно в 2004 году, когда стало понятно, что происходит, 4 ноября стало Государственным праздником, Днём народного единства.

Мы - народное большинство, русские, россияне, граждане России вне зависимости от национальности и политических убеждений, всё увереннее смотрим в будущее, не забывая, правда, уроков прошлого.



Юрий Московский

(Московский Юрий Викторович)

www.viperson.ru

Док. 655832
Опублик.: 06.11.12
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``