В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Михаил Саакашвили должен подать в отставку! Назад
Тенгиз Бегишвили: Михаил Саакашвили должен подать в отставку!
8 ноября 2012 года экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, руководителю Объединенного штаба Вооруженных Сил Грузии Георгию Каландадзе и командиру четвертой бригады Министерство Обороны Зурабу Шаматава было предъявлено обвинение в превышении полномочий по ст.333 УК Грузии.

Все они были задержаны в ночь на 7 ноября, и проходят по делу о нанесении физических и словесных оскорблений шести военнослужащим в октябре 2011 года.

По данным следствия, в октябре 2011 года Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

Бачо Ахалая предъявлено ещё одно обвинение по ст.133 УК Грузии в незаконном пресечении свободы для облегчения совершения другого преступления по предварительному сговору группой лиц с насилием, опасным для жизни и здоровья и угрозой использования такого насилия.
Тбилисский городской суд в субботу рассмотрел ходатайство главной прокуратуры об избрании меры пресечения обвиняемым Бачане Ахалая, Георгию Каландадзе и Зурабу Шаматава.
При рассмотрении ходатайства защита не согласилась с ходатайством обвинения и потребовала применения нетюремной меры пресечения.
При избрании конкретной меры пресечении суд принял во внимание тяжесть предъявленных обвинений и опасность воздействия на свидетелей, характер осуществленных действий и последовавшие результаты, а также прошлое обвиняемых. Исходя из этого, суд избрал Бачане Ахалая в качестве меры пресечения заключение под стражу, а обвиняемым Георгию Каландадзе и Зурабу Шаматава - освобождение под залог в 20 тысяч лари.

Заплатив залог по 20 тысяч лари Георгий Каландадзе и Зураб Шаматава были освобождены.

В связи с тем, что Георгию Каландадзе не было избрана мера пресечения заключения под стражу, главная прокуратура обратилась в городской суд с просьбой Георгия Каландадзе лишить выполнять руководство Объединенного штаба Вооруженных Сил Грузии.

В субботу, 10 ноября текущего года Президент Грузии Михаил Саакашвили вызвал к себе в резиденцию Георгия Каландадзе и как главнокомандующий ВС Грузии поручил ему продолжить работу руководителем Объединенного штаба Вооруженных Сил Грузии.

Михаил Саакашвили, отдавая такой приказ Георгию Каландадзе, отлично понимал, что он нарушал закон и конституцию Грузии, как президент он должен был понимать, что никто не имеет право оказывать давление на суд.

Тбилисский городской суд 11 ноября 2012 года принял решение и Георгия Каландадзе лишил полномочия выполнять обязанности руководителя Объединенного штаба Вооруженных Сил Грузии.

Совсем недавно, когда в "Оборонсервисе" начались проводиться следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве, президент России Владимир Путин незамедлительно освободил Министра обороны Анатоля Сердюкова от занимаемой должности. А Михаил Саакашвили наоборот при наличии уголовного дела и предъявленного обвинения Георгию Каландадзе даёт указание продолжить работу руководителем Объединенного штаба Вооруженных Сил Грузии.

Действие Михайла Саакашвили как президента страны совершено неадекватные. В любой демократической стране, если президент легально (прямо или косвенно) окажет давление на суд, то он должен подать в отставку. Если он этого не сделает, то парламент Грузии должен объявить импичмент президенту.

Генеральный директор
Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Т.М. Бегишвили
viperson.ru

Док. 655996
Опублик.: 12.11.12
Число обращений: 0

  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``