В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Газофикация Назад
Олег Круг: Газофикация
- Да как то не с руки задарма газом распоряжаться! - Главный щурится, на звёздочки Кремлёвские поглядывает. - Сейчас рынок. Не поймут на саммите! Да и накладно. Сколько там у населения в кубышке? - к министру денежному вопрос прилип.
- Меряно, не меряно! - вскочил, блокнотик отворил на нужной страничке. - Ежели собрать наличность, Багамы - Мальдивы, без икоты заглонём.
- Вот! А нам в укор виллы, да земли под них купленные в вину ставят. Непорядок. Ладно, надо газ вести в массы. Но так, чтобы и бунта не наблюдалось, и забота светилась. Механизм отлажен, приступайте.
- Двух зайцев ухлопнем! - хихикнула талия с ножками точеными, протокол заполняя.
А механизма давно как часики работает, без икоты и зелень и дерево глотает.

*****************

Лёшка всегда страдал, когда осень в окошко намыливалась. Не потому, что жёлтый лист светился, или осенняя грязь дорогу к "скворечнику" портила. Просто, как только подходил отопительный сезон, так у Лёшки настроение падало. Каждый день приходилось с печкой хороводиться. Угольную золу убери, дрова принеси, да чтобы они сухие были. Да ещё задолго до осенней поры их заготовить надо. А это машинёшку найти, дрова привезти, поколоть. Сложить в сарай. Таким же кандибобером решить проблему с углём. Одним словом, не любил осеннюю пору Лёнька.
А тут манна свалилась с небес. Газификацией начали умасливать. Оно, конечно, деньжат потребовали, но чего не сделаешь ради лени беспробудной. Чтобы с тазиками угольными в сарай не нырять, да ежедневно топориком поленья щелкать, ежели не успел загодя заготовить дровишек.
Однажды вышел на улицу Лексей, смотрит, мужики у соседнего забора в кружок собрались. Лица у всех трезвые, и вроде как умные разговоры разговаривают. Удивился, к соседям направился, уши отворил.
- Вы как хотите, а я не вас, так других буду приглашать в кооператив. - Только и успел услыхать речь Шурика Гаевского.
- Чё за кооператив? - Лёнька рот открыл.
- С луны свалился? Уже год как газифицируют котельные. Теперь до нас очередь добралась. - Вечно пьяный, Витька вдруг трезвым голосом начал вразумлять Лёньку.
- По соседней улице газовую трубу ведут.- Шурик перебил Витьку, начал растолковывать тему разговора. - Нам предлагают создать кооператив, чтобы сообща сделать себе врезку и отапливать свои дома газом.
- Так, это и баллоны для плиты не понадобятся, - Лёшка на лету схватил преимущества нововведения. - А как по деньгам будет выглядеть?
- От центральной мы в складчину подводим трубу до наших домов. Эту работу оплачиваем полностью из нашего кармана. Следующие пользователи, возместят наши перерасходы. Вот и считайте. Да плюс, ещё начальство с деньжатами поможет - Гаевский быстро растолковал ход работы.
- Потому и помогают, чтобы завлечь. - Вечно недовольный Володька Серебров так - таки и вставит сомнения. - Потом в лапах окажемся, а они цены и задерут.
- Тебе не нравится, топай отсюда, - Сашка сердиться стал.
А Алексей слушает разговоры и ничегошеньки не понимает. Вроде нужно создать кооператив, собрать деньги, и потихоньку готовиться к встрече газовой трубы на пороге собственного дома. Однако сомнения гложут:
- Так по "ящику" говорят, что бесплатно трубу будут вести. Наше только желание.
- Ты окончательно съехал, - Шурик ухмыльнулся Лёшкиной речи. - Бесплатно... Да, сегодня и триппер за просто так не получишь!
- Так - то оно так, если не на сеновале. - Лёшка чай по телеящику не только новости слушает.
Одним словом создали кооператив, куда и вошёл Алексей.
- Если кто пожелает газ, пущай вносит денежную долю. А мы её про меж себя по - соседски, честно и открыто распределим. Чтобы никого не обидеть.
После таких слов последние сомнения исчезли, по рукам вдарили, по кабинетам побежали.
Лёшка так заинтересовался новым в своей жизни, что покой и сон потерял. По родственникам не поленился прогуляться. Похоронные из банки выгреб. В долги нырнул, аки амфибия. Одним словом, собрал деньжат на бесплатный газ. И котёл купил и смету составил. Девицы разрешение выдали, и печати нужные приложили. Наконец, труба протянулась по улице, а там и в дом просочилась, к котлу пристроилась.
Жена Лёшки радуется, уже на уголь не смотрит.
- Сколько грязи от него было? - фыркает на житьё прошлое, да на лавочке с соседками на трубу щурится.
А соседушки не все в кооперативе. Некоторые по старинушке норовят, особенно Клавдия ерепенится:
- Оно конечно, нынче газ дешевле угля. Потому как вас, дураков, легче приманить. А как соберут толпу, ужо посмотрим.
- Как же так, - Мария Ивановна всю жизнь на базаре выращенной редиской торговала, законы рынка знает. - Какой резон поднимать цены, ежели растет количество потребителей. Клавдя, вечно ты не довольна.
Соседушки разглагольствуют, трубы по улице расползаются. Остальные к ней всё больше доверие оказывают, да сундуки с закромами денежными потрошат.
Рынок не дремлет. Уже следующие пользователи газового чуда оплачивают бОльшими суммами. А эти суммы распределяются как Бог на душу положил. Поди, разберись, кто и сколько должен заплатить в свете инфляции? Кто - то молчит, кто - то на председателя щурится, а кто - то получает деньги, молчит, к председателю больше прижимаясь. Начинается возня.
- Как же понимать, - первооткрыватель голос подаёт. - Обещали вернуть те деньги, которые мы переплатили за установку линии.
- Положим, труба стоить сто рублей и пятеро вкладчиков оплатили её . По двадцать рублёв. А уже с новым пользователем, труба стоит не двадцать, а шестнадцать с копейками.
- Нечего тут арифметику разводить. Инфляция, вот пай и возрастает. - председатель перекрывает шум на сходе. - Да и не так просто рассчитать. Цены то не стоят на месте. Поди, разберись.
А когда и кому разбираться? Народ урчит, ума не прибавляется. Время идёт, и потихоньку сыр - бор сходит на нет. Благодать стелется.
Одним словом, газ появился. А рядышком пристроился бардак на документацию, на право собственности и на головную боль. Кто остался с барышами, кто не получил компенсацию за переплату газовой ветки, сам черт не разберёт. Короче пришло время, когда государево око решило прибрать к рукам злосчастные трубы. Чтобы по документам вроде как на государственные целковые сладили.

А В Э Т О В Р Е М Я.

Пока в городе первопроходцы нянчились с трубой, она дальше, по району расползается. В деревне на околице застряла.
- К вам труба с газом подянулась. - рык изо всех СМИ летит. Картинки с других регионов мелькают, на экране "ящика" котельные синим топливом похваляются. Баба в нарядном сарафане не у печки со сковородой, у плиты газовой с поросячьей ногой в экране улыбается.
А в Семипузовке, где труба застряла, власть репу чешет:
- А с населением как быть?
- А рынок вам за какой надобностью? Или в берлоге живёте? - Старшее начальство ехидничает.
- Да вроде деньги выделялись на газификацию домовладений! - знамо дело, младшее начальство глобализма лишённое.
- Скажите спасибо, что в план внесли. А то не видать вам трубы. И дело было бы труба! - каламбурят от души, ножнички подтачивают, к алым ленточкам готовятся.
А чё не готовиться? Это раньше, без стагнации, каждую радиотарелку или, положим, лампочку абы как тянули. Сияет на пузе орден, громкоговоритель тебе в избу. Надои в колхозе повысил, провода с лампочкой без очереди к дому пристроили. Государство определит начальству копеечку на столбы электрические, и попробуй не согласись с суммой? Тут тебе сразу бесплатная дорога в места северные, сопки вулканические. А сейчас рыночные отношения и всё такое современное.
- Да тут не хватает на работу. - пищат в деревеньке, подсчитывая полученные денежки на газификацию.
- Если так, то передадим тем товарищам, у которых найдутся внутренние резервы.
Очень полезное выражение. Своевременное.
- Ну, уж нет, - соглашается деревня. По рукам шлёпнут, и в разрешительную ладошку копеечку спрячут:
- Подавись! - А то и правда, на поздний срок определят газовый финиш.
Доползла, наконец - таки, труба, тут и праздник ладить начинают.
Кинокамеры на околицах растопырились, фифочки микрофоны по кругу таскают. Помощники улыбчивых баб приглашают нарядиться, чтобы в глазок оптический благодарность высказать.
- Сынок, - старуха весёлая, да шустрая, - Одна проблема, ежели согнусь для поклона, могу не разогнуться. Спина одолела.
- Не надо сгибаться. В демократии живём. Просто скажете слова, - листочек в руках маячит. - Мы тут написали.
- А в пояс не надо кланяться, что ли? - бабулька от удивления бровки насупила.
-Матрёна, иди, не мешай! - главный в поселении плечом непонятливую старуху в зад толкает. - Я выучил слова. Может, прорепетируем?
- Ладно. - соглашается главный тамада. - только улыбку на лице изобразите. В такой день не надо с хмурым лицом, больше радости. Начинайте.
- Дак, я это... мне бы сразу вон ту штуковину. - на микрофон косится. - Я без него не того...
Микрофон в руках, взгляд напрягся, и словно лом проглотил:
- Товарищи! - пауза. - Я собрались... Мы... вобщем, спасибо за.... -
- Так дело не пойдёт, мрачно подводит итог тамада. Но дальше репетировать нет времени, да и на пригорке появилась кавалькада машин.
Все справные и с виду на "запорожец" не похожие. А уж содержимое и подавно. Галстуки как на подбор, ладные, и лица при них одухотворённые и серьёзные. Всё -же государственное дело ваяют. Только старшая из района, Чугункина Танюша, зубами скрипит, чтобы другие не слышали. А есть от чего...
... В области, как и в стороне столичной, оттяпали малость деньжат от пирога газового, и речи умные ведут:
- Денег мало, - поучают, - А потому надейтесь на внутренние резервы. Мы приладим трубу до окраины, а дальше уж того. Сообща!
- Пущай население в кооператив организуется, да и проложит по улице. Банк государев и так в беспокойстве. Сколько деньжат прячут в кубышках? Потому, сам Бог велел кровные выкладывать. - Молчит Чугункина, знает сколько деньжат прилипло у чиновников главных. Соображает, сколько можно ещё отпилить. Мало получается, потому и скрипит душа беззвучно, лицо улыбкой наряженной, помадой смазанное.
Собравшиеся ничего этого не знают, потому радостные речи слушают, с умилением на местную отличницу в бантах любуются. А девчушка к самому главному подошла. Тот ей в ручку ножнички вложил, к торчащей из земли трубе подводит.
Щёлк, и освободился вентиль от пут шёлковых. "Ура- а!" по полянке стелется, кинокамеры стрекочут, в прямой эфир радостную весть несут.
- А дальше то что делать? - в общем веселии вопрос неприличный засветился.
- Тут вы уже сами хозяева. Вам решать. - Голова самая старшая от кинокамеры скрывается, к машине поворачивает. Только помощник, вроде бронежилета, закрывает голову старшую, дверкой осторожно щёлкает.
- Да почитай до ближайшей улицы ещё топать и топать. - народ в дорогу главному начинает соображать.
- Повторяю, внутренние резервы. Район поможет. - из окошечка напутствие летит, в районное ухо попадает:
- Не боитесь. Клич бросайте "лекторату". Проглотит не пережёвывая.
И катится газификация, и гром фанфар вздымает Русь!
.
А В Э Т О В Р Е М Я.



Пока в Семипузовке с газификацией веселились, государево око в районе шагнуло к электорату:
- Передавайте вашу собственность нам под крылышко, а мы уж будем потеть над вашей железкой. Газовые участки организуем, они и примут хозяйство. Тогда начнём перед властью верховной поклоны бить, да за денежку отчёт держать: мол, в каждой горелке шипит пропан-бутан.
И договоры правильные приложили. Чтобы товарный вид при передачи трубы соответствовал.
А какой вид? Годами кисточкой трубу не мазали. А уж травостой убирать, вообще не царское дело. Одним словом старые собственники нос воротят, а новые не хотят ржавое, да покосившееся в собственность складывать.
Осерчали собственники, бросили бумаги на столах полированных, во гневе удалились. А девицы переложили бумаги в угол дальний и забыли про них.
Время бежит, вопрос висит. Лёшка уж и уголь не угадает. Не помнит, зачем пила валяется в сарае. Ванную комнату сладил и поласкается в воде горячей, солью морской разбавленной.
Сейчас не ясно, пьяный был или нет водитель, но заехал товарищ аккурат, в стойку, на которой покоилась кооперативная труба. Маленько смял её, а она без поддержки возьми, да на землю свалилась.
Мастера приехали, быстренько вентиль закрыли и всех делов. Без газа остались товарищи.
А к тому времени уже никто и не помнил, чья труба и где на неё документы.
- Как же так, - Лёшка в газовом участке рубаху на пузе рвёт. - Мы вам все бумаги сдали. Они у вас должны быть. А дамочка, словно газовая труба шипит:
- Документации на ваш участок нет. Потому вы незаконно пользовались газом.
- А оплачивали по счётчику в ваше ведомство тоже незаконно? - ехидничает Алексей, неделю не мытый.
А крыть нечем, к начальству за советом бежит. А начальство новое, не в курсе, само не знает, как ответствовать.
- Ежели документов нет, то пущай новые составят, в соответствии с законодательством.
- Это ещё как?
- Ваш кооператив должен приватизировать земельный участок, по которому проходит труба. Межевание, план. Всё должно быть по закону. Наши мастера посмотрят, в каком состоянии ваш распределительный шкаф.
- А у них пользователей больше, чем положено, - главный мастер ввернул словечко. - Нарушение. Потому не за горами штрафные санкции. Тысяч на двадцать.
Опечалились пользователи.
- Так ведь мы вам передали всю документацию, - растерялись окончательно, не знают, что говорить.
- А где акт передачи? - не сдаётся участок. - Мы не приняли ваше хозяйство, поэтому оно принадлежит вашему кооперативу.
- Так кооператив давно не существует, - чешут репу пользователи. - Председатель умер, а у нас у каждого только бумаги на дворовую трубу.
- Вот и соберитесь, возобновите кооператив, тогда будет юридический собственник, который заключит с нами договор на ремонт вашей линии. А так не положено с вами дело иметь.
Долго мучились, к газу привыкшие, кабинеты околачивая.
Но, нашлась голова. Предложила пойти по старинке, пока председателя не выбрали. Сложились по тысчонке и в одночасье мужики вылечили трубу. Газ пришел в газовые котлы и колонки. Но каша - то заварилась.
Опять собрались, решать стали, кого главным выдвигать. А выдвигать некого. Кругом пенсионеры, да домохозяйки. Со всех сторон обмусолили каждого, пока не наткнулись на личность знающую. Чай в интернате для ребятишек директорствовал. Тимофеевича. А тот сразу быка за рога.
- Это, мы, конечно, исправим положение. Но тут есть ещё одно заявление от новой соседки. Что дом у Дмитриевича купила. Просит подключиться к нашей трубе.
- Так уже сказали, наша линия не потянет дополнительной нагрузки. Бумага имеется,
- О чём беспокоитесь, - в разговор влез новый сосед. - Дырку больше сделать, всем хватит. - А сам в сторону новичка стреляет. А дамочка справная, отступать не желает:
- Ежели шкаф не позволяет, то я решу эту проблему.
И что вы думаете, пошукала по кабинетам, пошуршала... не подолом юбки. Уже на следующем собрании бумага ответствует: можно присоединить пользователя.
А народ в сомнениях:
- Как же так. Сначала говорят, что нельзя подключаться, А потом можно. А вдруг, зимой поступающий газ всех не обеспечит?
- Печки поставим, - веселится новый мужик.
- Да я и сам не допущу, чтобы без газа сидеть.- Тимофеевич иногда умные вещи говорит.
А просительница так и сыплет елей:
- Вот у меня бумаги, где написано, наш шкаф потянет дополнительного пользователя. - И во все стороны листочки в руке мелькают. - Да вот и представитель городской администрации слово скажет.
Вперёд выступила Надежда Ивановна и сразу к делу приступила:
- Мы тут посовещались с представителями газового участка и решили, что в ближайшее время решим этот вопрос.
- Так - то оно так. Но если собственник трубы кооператив, и не все согласны включить нового пользователя, причём тут администрация? - нет единства, по пустякам перечат.
Как бы там ни было, в один из осенних дней поползли слухи, что новый член кооператива купила своё членство, и оплатила трубу.
Начинается делёж полученных средств. По - братски разделили. Только к Лёшке деньжата не попали. Да ещё к недовольным товарищам. А Тимофеевич суровым голосом отчитывает неразумных:
- Будем выплачивать деньги тем сознательным гражданам, которые подписали разрешение на нового пользователя. Так что, ты пролетаешь, дорогой товарищ Алексей.
Не обидел себя Тимофеевич, разделил деньги согласно преданности каждого к общественному делу. И до Лёшки дошла эта информация, и других счастливцев, которые его поддержали. И Тимофеевич уже больше не жалеет, что такой груз общественный взвалил на себя.


А В Э Т О В Р Е М Я.


В Семипузовке так же не сидят сложа руки. Деньги, которых не хватило на газификацию, с населения собрали, труба дальше поползла. В домах печки рушат до основания, котлы газовые ладят, в комнатах радиаторы крутят. На улице лист желтый уже не на ветке прохлаждается, к земле тянется.
Районный голос об очередной победе бумаги сочиняет, комиссию на приёмку посылает. А она как увидела труды газоведов, так и опечалилась. И размеры не те. И направление не в ту сторону. И вообще, сооружение похоже на канализационное строение. А тут и снежок подоспел. Морозец на водичке стёклышки начал ладить, да узоры рисовать.
Не понравилось селянам. Скандальчик вспыхнул. Из губернского кабинета рык полетел по администрациям. Посыпались в Семипузовку опять галстуки ответственные, тела орденоносные. Лица макияжные, пудрой присыпанные. Снова телеящика рабочие с кинокамерами засуетились. Но уже чем хужее, тем круче.
Бабку кажут в тулупе завёрнутую, паром дышащую.
- Последнюю денежку отдала! Вот в сарае согреваюсь. Слава Богу там печка сохранилась. Летом варенье - закрутки делала.
- У соседей приютилась! - очередная страдалица в микрофон пританцовывает, ножки согревая.
Камеры щёлкают, ручки по листочкам скрипят. Диктофонные флэшки плачем набиваются. А начальство сурово на подчинённых глазом стреляет, да команды во все стороны распространяет. Справно заботу проявили, до дому собираются, сроками устранения недостатков грозят. Виновных обещают прищучить. А их нету...
... Лёшка сидит на кресле мягком, после ванной комнаты, слушает про беду Семипузовскую, головой качает, злорадство выказывает:
- Ничего, вот газ придёт, ещё морды друг другу почешете. Вот как начнёте врезаться, да с соседями, да в разнобой! Посмотрим, как запоёте. Понятно, Лёшке решение Тимофеевича не понравилось. В долю не включили. А к начальству мягше надо быть. И терпимее.

************************

- Ну как, газификация в полном объёме? - вопрос проснулся.
- Согласно плану! Только вот сметы не совпадают. Перерасход, потому цену надо приподнять.
- А пошто так? - вопрос напрягся, ответа требует. И кинокамера томится в ожидании.
- Тут множество причин. Несогласованность. Отсутствие резервов. Да и и вообще. Мы собираемся в международную организацию? Так и давайте к этому стремиться! А частные вопросы можно решить в рабочем порядке. Опять говорят, у населения, денег уйма. Пол - Европы с потрохами проглотит.
С миром закрыли тему. Да и олимпиада на носу. Пока механизм в форме.
Viperson.ru

Док. 656627
Перв. публик.: 05.12.12
Последн. ред.: 12.12.12
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``