В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избирательная система США - очередной анахронизм американской демократии ..... Назад
Избирательная система США - очередной анахронизм американской демократии .....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама" www.inpan.ucoz.ru/

Выборы Президента США являются не прямыми, они не всеобщие, не равные, не обеспечивают тайну голосования избирателей. Американский опыт в проведении выборов по-своему уникален: избираются свыше 18 тысяч должностей от Президента США до шерифа маленького городка, однако оборотная сторона такого опыта заключается в сложности, децентрализации, политизации, непрозрачности и, наконец, частичной архаичности выборных процессов.

6 ноября 2012 года американский народ будет избирать своего Президента. На самом деле избирать главу государства, наделенного большими полномочиями, будет не народ, а лишь весьма ограниченное количество так называемых выборщиков. Таким образом, Президентом США станет не избранник американских граждан, а тот, кого определят 270 человек. При этом выборщики могут поддержать вовсе не того кандидата, за кого "поручено" проголосовать. В целом о праве американских граждан избирать своего Президента можно говорить с большой натяжкой, а о праве среднестатистического американца стать им, вообще говорить не приходится.
Таким образом, в США существует децентрализованная система организации и проведения федеральных выборов, каждый из 50 штатов и федеральный округ Колумбия, а также 6 территорий имеют обособленное законодательство о выборах Президента США. Отличия в регламентирующем законодательстве и процедурах существуют даже среди округов одного штата. При этом значительный объем функций избирательных органов законодательно возложен на органы исполнительней власти штатов, а правовое регулирование проведения предвыборной агитации кандидатов практически отсутствует.
Напомню, что последние президентские выборы состоялись в 2008 году, а введение правовых новаций началось лишь с 2011 года. К настоящему времени в различные инстанции 41 штата внесено как минимум 180 проектов законов, ужесточающих процедуры голосования граждан. Еще 27 законов подобного рода находятся в стадии рассмотрения в 6 штатах. Принято 25 законов и издано два распоряжения исполнительных органов, влияющих на процесс выборов в 19 штатах. Из них 17 штатов приняли законы ограничительного характера, которые, по мнению политологов, могут оказать влияние на результаты выборов 6 ноября с.г. Упомянутые штаты в совокупности выдвигают 218 выборщиков, то есть практически 80%, необходимых для избрания Президента США.

Основным недостатком американской избирательной системы международные наблюдатели считают отсутствие централизованного независимого органа по проведению выборов, что является одной из причин многочисленных нарушений избирательных прав граждан. В соответствии с законами США, организацией процесса голосования занимаются власти штатов и других территориальных образований. Исходя из таких особенностей, ключевым инструментом в использовании сомнительных избирательных технологий на уровне отдельных штатов могут выступать органы власти на местах, на которые возлагается основная ответственность за формирование избирательных комиссий, организацию голосования и объявление его итогов.
В настоящее время Республиканская партия США располагает несколько большими возможностями, чем Демократическая партия. Так, республиканцы контролируют 29 губернаторских постов против 20 у демократов. Преимущество республиканцев состоит в том, что из девяти "колеблющихся" штатов лишь в двух - Северной Каролине и Колорадо - губернаторские посты занимают демократы. Кроме того, считается, что сторонники М.Ромни имеют преимущество в использовании административного ресурса во Флориде, Огайо, Айове и Вирджинии в пользу республиканцев.

Журнал "Международная панорама" www.inpan.ucoz.ru/

Док. 657021
Перв. публик.: 09.11.12
Последн. ред.: 17.12.12
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Ромни Митт Уйллард

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``