В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Двадцать штатов хотят выйти из состава США Назад
Двадцать штатов хотят выйти из состава США
После переизбрания на минувшей неделе Президентом США демократа Барака Обамы более 100 тысяч американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны. Более 100 тысяч жителей США подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны

Эти обращения к Президенту США стали первым массовым "сепаратистским" протестом после выхода из состава США в 1861 году шести штатов Юга, которые не голосовали за избранного Президента США Линкольна. Авторы петиций ссылаются на положения Декларации Независимости Конституции США, а также на "пренебрежение федерального правительства" экономическими вопросами и "вопиющие нарушения прав граждан США". К "Новой Конфедерации" присоединились не только штаты, где население, в основном, голосовало за М.Ромни, но и ультралиберальные Нью-Йорк и Нью-Джерси, и далекие от политических потрясений и медиаскандалов Орегон и Монтана.

"США по-прежнему страдают от экономических трудностей, вытекающих из пренебрежения федерального правительства к реформированию отечественных и зарубежных расходов. Граждане США страдают от вопиющего нарушения их прав, таких как NDAA (National Defense Authorization Act), TSA (Тransportation Security Administration), и т.д. Учитывая, что штат Техас поддерживает сбалансированный бюджет и он является 15-й по величине экономикой в мире, это практически осуществимо в Техасе, чтобы выйти из союза штатов, и сделать все, чтобы защитить стандартные права граждан на жизнь и вновь закрепить свои права и свободы в соответствии с оригинальными идеями и верованиями наших отцов-основателей, заветы которых больше не находят отражения в деятельности федерального правительства", - говорится в петиции, составленной жителями Техаса.

Жители штатов Нью-Йорк, Арканзас и других, в петициях цитируют Декларацию Независимости 1776 года:
"Когда ход событий приводит к тому, что один из народов вынужден расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом, и занять самостоятельное и равное место среди держав мира, на которое он имеет право по законам природы и ее Творца, уважительное отношение к мнению человечества требует от него разъяснения причин, побудивших его к такому отделению...
...В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье".
- США: полтора века без рабства
По числу подписей пока лидирует Техас. Он уже "перешагнул" порог в 25 тысяч голосов, после которого Белый дом должен дать официальный ответ на петицию. Техасцы жалуются, в частности, на "вопиющие нарушения" прав человека, в числе которых - досмотр пассажиров в аэропортах сотрудниками Управления безопасности на транспорте.

В системе "электронного правительства" в США, для того, чтобы текст петиции появился в общем доступе, ее должны подписать не менее 150 человек. После того, как обращение наберет 25 тысяч голосов (за срок не более месяца), ее должна рассмотреть администрация президента США и направить для экспертного ответа в соответствующие органы исполнительной власти. Затем должен быть обнародован официальный ответ.
Ситуацию "Голосу России" прокомментировал директор Института стратегического планирования Александр Гусев.
- Большинство прошений были поданы жителями штатов, отдавших голоса сопернику Б.Обамы - республиканцу Митту Ромни, в итоге проигравшему выборы. Это такая мирная форма протеста?
- Я полагаю, что да. Это в какой-то степени можно расценивать, как достаточно мирный отклик на то, что их кандидат не победил. Те штаты, где выиграл Митт Ромни и являются инициаторами того, что сейчас происходит. Это не первый случай. Первый случай был зарегистрирован еще в середине 19-го века, в феврале 1861-го года, когда штат Луизиана практически объявил о выходе из состава США. Прошло достаточно много времени.
- Вслед за этим началась гражданская война в 61-м году. Но сейчас протестные движения не настолько сильны?
- Хочется верить, что нет. Полагаю, что уровень в 25 тысяч электронных голосов, который необходим для того, чтобы обращение рассматривал президент США, основная часть штатов не наберет.
- Неужели американцы действительно могут организовать новое правительство, если будет достаточное число голосов?
- Вы знаете, если говорить о Декларации независимости 1776-го года, то там, действительно, прописано, что они имеют право выхода. С другой стороны, мы же прекрасно знаем, что, и в Конституции это прописано, в частности, в статье 6-й говорится, что ни одно положение настоящей конституции не должно толковаться в ущерб каким-либо притязаниям Соединенных Штатов или какого-то отдельного штата. Поэтому, принимая во внимание 6-ю статью конституции и поправки 10-й, кстати, легитимность которой была оспорена еще в 1940-м году, штаты имеют право выхода.
________________________________________
Массовая подача заявлений о выходе из состава США - это первый случай после февраля 1861 года, когда Луизиана (да, 150 лет назад этот штат тоже был впереди всех конфедератов), Флорида, Миссиссиппи, Южная Каролина, Алабама и Джорджия объявили о выходе из состава США и создании КША. Позднее к ним присоединились еще 7 штатов.
Поводом для отделения и последующей гражданской войны стал не вопрос о рабстве, как утверждали советские историки, а выборы президента США. Будущих конфедератов не устроило, что президентом стал человек, за которого не голосовал ни один житель или выборщик из их штатов (в 9 штатах, вошедших позже в КША, Линкольн выиграл в 2 избирательных округах из 996).
Будущему "герою и мученику" Линкольну этого хватило, чтобы начать войну против собственного народа. Вопрос - в реакции нынешнего президента. Тем более, что право штатов на выход из состава США прописано в Конституции.
К настоящему времени петиции поступили от жителей 20 штатов: Техаса, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Северной и Южной Каролин, Алабамы, Джорджии, Флориды, Индианы, Мичигана, Теннесси, Луизианы, Кентукки, Арканзаса, Колорадо, Северной Дакоты, Орегона, Миссисипи, Миссури и Монтаны.
Длина большинства прошений - всего несколько строк. Например, ходатайство жителей штата Теннесси, под которым поставили подписи 8 тысяч человек, таково: "Просим мирно предоставить штату Теннесси право выйти из состава США и создать собственное новое правительство".

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/

Док. 657105
Перв. публик.: 13.11.12
Последн. ред.: 19.12.12
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Ромни Митт Уйллард

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``