В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На 100-м году жизни умерла Народная артистка России Татьяна Еремеева-Битрих Назад
На 100-м году жизни умерла Народная артистка России Татьяна Еремеева-Битрих
В Москве на 100-м году жизни умерла Народная артистка России Татьяна Еремеева-Битрих. Деятельность артистки неразрывно связана с Тамбовом. С 1937 по 1944 годы Татьяна Битрих была одной из ведущих актрис Тамбовского областного драматического театра, любимицей зрителей всех возрастов.
Сама актриса неоднократно называла Тамбов своей артистической родиной. Здесь она переиграла множество сложнейших ролей в спектаклях современного и классического репертуара. Среди ее лучших сценических образов - Луиза ("Коварство и любовь" Шиллера), Турандот ("Принцесса Турандот" Гоцци), Джульетта ("Ромео и Джульетта" Шекспира). В военные годы она сыграла в пьесе Гладкова "Давным-давно" Шуру Азарову, Машеньку из одноименной пьесы Афиногенова и др.
Непрерывный творческий рост, обретение мастерства и покоряющий успех у зрителя, равно как высокие оценки критики - все это привело к тому, что Татьяна Битрих в 1944 году была приглашена в Малый театр. Ее лучшие роли в Малом театре - Раневская ("Вишневый сад"), Эмма ("Мадам Бовари"), Ребекка ("Ярмарка тщеславия"), Панова ("Любовь Яровая"). Последние по времени работы народной артистки России Еремеевой-Битрих - Анфиса ("Волки и овцы"), Мария Васильевна ("Дядя Ваня") и графиня-бабушка ("Горе от ума").
Однако и после того, как актриса уехала в Москву, она не забывала свою "артистическую родину". Еремеева-Битрих приезжала на Рыбаковский фестиваль в Тамбов и являлась одним из членов жюри.
http://www.onlinetambov.ru/content/news/nashynews.php?ELEMENT_ID=800485

Док. 657124
Перв. публик.: 29.11.12
Последн. ред.: 19.12.12
Число обращений: 0

  • Еремеева Татьяна Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``