В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня скончалась примадонна молдавской оперы Мария Биешу Назад
Сегодня скончалась примадонна молдавской оперы Мария Биешу
Сегодня скончалась примадонна молдавской оперы, певица Мария Биешу. Смерть настигла выдаюущуюся исполнительницу на 76-м году жизни в одной из кишиневских клиник.

Мария Биешу родилась 3 августа 1935 года в селе Волонтировка, где окончила школу. В 1951 году она поступила на факультет агролесомелиорации сельскохозяйственного техникума в молдавском городе Леова, а уже в 1955 году была принята без экзаменов в Кишинёвскую государственную консерваторию, где проучилась четыре года.

Сразу после государственных экзаменов, певица получила приглашение в молдавский Государственный театр оперы и балета.

Дебют Марии Биешу на оперной сцене состоялся весной 1962 года, когда она спела партию Тоски в одноимённой опере Пуччини. В 1965-1967 годах молодая солистка молдавской оперы стажировалась в миланском театре "Ла Скала", где под руководством известного педагога Энрико Пьяццы подготовила на итальянском языке партии Тоски, Аиды, Чио-Чио-сан и Леоноры в операх Пуччини и Верди. В этот же период она успешно выступает на международных конкурсах: становится лауреатом первого состязания вокалистов в рамках III Международного конкурса имени Петра Чайковского (третья премия, 1966), блистательно побеждает на 1-м Международном конкурсе памяти Миуры Тамаки в Японии, где завоёвывает звание лауреата, первую премию, "Золотой кубок" и титул "Лучшая Чио-Чио-сан мира".

После провозглашения независимости Молдовы, Мария Биешу остается на родине,участвуя в культурной и гуманитарной деятельности, а также способствуя продвижению оперы и балета. Ее ежегодный фестиваль "Мария Биешу приглашает..." становится одним из главных событий в области оперы и привлекает крупнейших европейских исполнителей.

По распоряжению премьера, заместителю генерального секретаря правительства Анатолу Ончану поручена организация похорон.
http://moldnews.md/rus/news/47841

Док. 657474
Перв. публик.: 14.05.12
Последн. ред.: 29.12.12
Число обращений: 0

  • Биешу Мария Лукьяновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``