В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О Литвиновой Ренате Муратовне Назад
О Литвиновой Ренате Муратовне
Заслуженная артистка РФ (2003 г.)
Родилась 12 января 1967 года в Москве в семье врачей.
Окончила сценарный факультет ВГИКа(1989). Стажировку проходила в объединении Сергея Соловьева "Круг". Дипломный сценарий назывался "Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.". Как сценарист она получила известность после фильмов Валерия Рубинчика "Нелюбовь", Киры Муратовой "Увлеченья", "Принципиальный и жалостливый взгляд". Специально для Киры Муратовой Рената написала несколько криминальных новелл, одна из них ("Офелия") вошла в фильм Киры Муратовой "Три истории". По повести Литвиновой "Обладать и принадлежать" Валерий Тодоровский снял "нашумевший" фильм "Страна глухих" (1998), по мотивам новеллы "Третий путь" Юрий Грымов сделал короткометражный фильм "Мужские откровения" (1997). Новелла "Две, кому-то нужные" положена в основу фильма Рустама Хамдамова "Вокальные параллели" (2005).
В качестве актрисы Рената Литвинова дебютировала в ленте "Две стрелы. Детектив каменного века", а снявшись в фильмах "Увлеченья" и "Три истории", заслужила репутацию стильной и неординарной актрисы. Как актриса Рената Литвинова также снялась в таких картинах как "Граница. Таежный роман" А.Митты, "Настройщик" К.Муратовой, "Чемоданы Тульса Люпера. Эпизод 3" П.Гринуэя.
Как режиссер сняла документальный фильм о "звездах тоталитарного режима" - "Нет смерти для меня".
Выступила в качестве продюсера фильма Веры Сторожевой "Небо. Самолет. Девушка" и собственного фильма "Богиня. Как я полюбила", в которых также сыграла главные роли.
Рената Литвинова попробовала себя в качестве театральной актрисы - она занята в спектакле МХТ им. Чехова "Вишнёвый сад" в роли Раневской (режиссёр А. Шапиро).
Рената Литвинова входила в состав жюри Берлинского кинофестиваля, Московского МКФ. Рената Литвинова - один из самых модных и ярких персонажей российского кинематографа.

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/2519/bio/

Док. 657630
Перв. публик.: 11.01.12
Последн. ред.: 11.01.13
Число обращений: 0

  • Литвинова Рената Муратовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``