В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Миша, давай до свиданья! Назад
Тенгиз Бегишвили: Миша, давай до свиданья!
Парламент Грузии, принял 15 октября 2010 года, изменения и дополнения в Конституцию, согласно которым страна с 2013 года перейдет на новую модель государственного управления.

Новая модель Конституции предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством. В соответствии с Конституций в стране будет сильная законодательная и исполнительная власть, а также сильный президент. Кроме того, предусмотрено усиление независимости судебной власти.

Изменения полностью вступят в силу до конца 2013 года, после очередных парламентских (1 октября 2012 года) и президентских (октябрь 2013 года) выборов.

Часть Конституции вступило в силу с января 2011 - глава об основных принципах полномочий местного самоуправления отделена от "полномочий государственных органов". Согласно новой модели, местное самоуправление обладает собственным имуществом и финансами, однако центральные власти обеспечивают создание соответствующих правовых и материально-финансовых условий необходимых для местных органов.

Президент, по-прежнему, будет избираться путем прямых выборов сроком на пять лет.

Баллотироваться на пост главы государства может гражданин Грузии не младше 35 лет, который проживал в Грузии не менее пяти лет, и постоянно проживает в стране последние три года перед датой выборов.

Инаугурация Саакашвили состоялась 20 января 2008 года. В 2010-м парламент внёс изменения в Конституцию, перенеся выборы на октябрь 2013 года.

Должен заметить, что некоторые политики неправильно трактуют Конституцию Грузии, которые заявляют, что фактически президентский срок Саакашвили увеличился на 10 месяцев. Это неправильно.

В этой конституции не прописано, что срок полномочия президента Саакашвили увеличить до октября 2013 года. А прописано, что выборы президента должно состояться в октябре 2013 года, т.е. получается, что республика Грузия с 21января 2013 года по октябрь 2013 будет без президента, а согласно всё еще действующей Конституции обязанности президента за этот период должен исполнять председатель парламента Давид Усупашвили.

Таким образом, с 21января 2013 года гражданину Михаилу Саакашвили можно сказать-Миша, давай до свидания!

Генеральный директор
Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Т.М. Бегишвили
21 января 2013 г.
viperson.ru

Док. 658013
Перв. публик.: 21.01.13
Последн. ред.: 28.01.13
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``