В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Многие пребывают в плену мифов. Назад
Многие пребывают в плену мифов.
Из выступления в "Московском комсомольце" на круглом столе о миграционной ситуации в столице
Юрий МОСКОВСКИЙ, ответственный секретарь Общественно-консультативного Совета при ФМС по Москве, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство"
(версия выступления, опубликованная в "МК" http://www.mk.ru/moscow/article/2013/02/18/814291-nuzhen-li-moskve-zheleznyiy-zanaves.html )


- Некоторым выступившим я готов возразить буквально на каждую фразу. Многие действительно пребывают в плену мифов и легенд, только мифы эти другого рода. В Москве всего 3 200 000 мужчин трудоспособного возраста, слышать, что два миллиона из них - мигранты, просто странно. И таких примеров масса. Один "эксперт" заявил, что в Таджикистане 40 млн граждан, но там около 9 млн. Достаточно заглянуть в данные таджикской миграционной службы, чтобы увидеть, что общее число выездов около 800 тысяч. Это гигантская проблема для самого Таджикистана, так как работоспособных мужчин у них - полтора миллиона. Едут не только в Россию, но и в Казахстан, и на Украину. Как-то в одной уважаемой организации готовились слушания, и меня спросили о количестве нелегалов, я ответил навскидку, что миллиона полтора, мне сказали: "Несолидно, пусть будет 5". А высший начальник заметил: "Лучше 7!" Вот так появляются "экспертные" цифры. Международная организация миграции называла вообще 12 млн мигрантов в стране, стали разбираться - оказалось, речь идет обо всех, кто живет на территории России, но родился не здесь.

Говоря о "миграционном коллапсе", мы провоцируем панические, ксенофобские настроения. В Москве нет никакого миграционного коллапса, заявляю как историк. В 20-30-е годы ХХ века он был, потому что с 1 млн 200 тысяч в 1921 году к 1941-му население столицы стало практически 5 млн. Это был колоссальный поток крестьян из села. Менялся национальный состав. Но власти, коммунистическая партия справились, и мы выиграли войну, в том числе благодаря интернациональной дружбе. Хотя на Западе говорили, что Советский Союз - колосс на глиняных ногах, здесь межэтнические противоречия. То же, что говорят про нас сейчас, но оказалось все не совсем так.

По данным ФМС, на конец прошлого года на учете в Москве находилось 460 тысяч человек, рост 30% по сравнению с 2011-м - люди к нам поехали опять, поскольку идет экономический рост. Граждане Украины и Белоруссии могут до трех месяцев не вставать на учет. Поэтому общие оценки мигрантов доходят примерно до 700-800 тысяч. Все остальные данные взяты с потолка. Кстати, по последней переписи в Москве 92% русских.

Не говорю, что проблем нет. Но решать их можно по-разному. В Японии защитили свой рынок труда, обязав платить иностранным гражданам в полтора-два раза больше, чем местным на такой же работе, чтобы могли снимать квартиру. (Кстати, в Японии около 10 тысяч российских граждан, а китайцы жалуются, что "русские все заполонили", - тоже к вопросу о миграции.) Другой путь предлагали в "Деловой России": не нравится квотирование, сделайте всеобщий патент на право работать: на территории Москвы - 10 тысяч рублей, на Дальнем Востоке - 500 рублей.

Нелегальная занятость - безусловно, проблема, но та же проблема и с российскими гражданами, которые получают "серую" зарплату, даже в госучреждениях, с этим надо бороться налоговикам.

Есть масса простых решений, надо их вместе внедрять, а не заниматься мифотворчеством. Одно время все говорили о нескольких миллионах беспризорных, а журналисты "МК" пошли на три вокзала, где была самая большая группировка детей, и насчитали всего 90 человек...
Разговорами о социальной катастрофе мы только напугали себя и иностранных инвесторов. Посмотришь на свою жизнь - вроде все нормально, у знакомых - дай бог каждому так жить, а как включишь ТВ или газету откроешь - все, ужас. Да - ужас, но не "ужас, ужас, ужас"!

Московский Юрий Викторович

viperson.ru

Док. 659199
Опублик.: 26.02.13
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``