В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что то новое! Не опознанное! Назад
Что то новое! Не опознанное!
Губернатор Волгоградский масленицу на площади отметил. И даже местного владыку Германа, или кого пожиже, не пригласил. Самостоятельно управлялся. И как то так подгадал, чтобы народ присутствовал? Видно, Господь помог! Как Аллах Кадырову! Только забыл, а что такое масленица вообще? Может, съезд или пленум на новый лад? В словарь сунулся. А там:

МА?СЛЕНИЦА - многодневный праздник, посвящ. проводам зимы и встрече весны.... Христ. церковь приурочила М. к неделе перед Вел.постом... ....в нар. традиции она приобрела веселый, а порой и разгульный характер... В М. поминали усопших, пекли для них блины - один из атрибутов поминок... М. - праздник начала новой жизни, молодой семьи (время от Богоявления до М. было свадебным); масленый блин - символ солнца и приближения весны. ...городах и селах строились ледяные горы, сооружались качели, балаганы, выступали кукольники с Петрушкой, вожаки с медведями и т. д.... М. завершало прощеное воскресенье, церковь давала наставления о Вел. посте, а люди просили друг у друга прощения... М. - зап.-европ. и латиноамер. карнавалы.

Как видно из словаря, ни один из атрибутов праздника, не соответствует тому, что происходило на центральной площади героического города. С натяжкой можно прислониться к зап.-европ. карнавалам. И если это так, то можа власть не настоящая была? Карнавальная!
И где артистов талантливых нашли? Так это ловко играли про заботу областную, да стабильность экономическую. Одна жительница из района поверила клоунам. Прослезилась и от имени всех жителей области поклоны начала вытворять.
А если серьёзно, то очень грустно! Да, народ действительно устраивал праздник масленицы. По настоящему радовался началу весны, а значит новому урожаю, солнышку, новой жизни. Будь то во время крепостного права, или опричнина Ванюшки Грозного. Наверное, в этот день, забывались тёмные пятна бытия, хотелось верить в лучшее. А нынче и этого лишают! Наверное, в праздничные и святые денёчки, на улицах и площадях городов не полоскалась нищета и безработица населения православного. А может, просто тогда не было того беспредела, который творится сейчас? И об этом знает и догадывается кремлёвская власть. Потому и рекомендует проводить а - ля - масленицы... Дальше - больше на пасху на кладбищенском погосте, трибуну соорудят. Вот не понятно, как и кого будем славить, когда срок подойдёт рождественский? И, в родительскую, у кого прощение просить? Неужто на Красной площади коленками будем брусчатку шлифовать?

Олег Круг.

Док. 659649
Опублик.: 20.03.13
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``