В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрея Панина наградили посмертно `Никой` за `Искупление` Назад
Андрея Панина наградили посмертно `Никой` за `Искупление`
Безвременно ушедшего из жизни на 51-м году актера Андрея Панина посмертно удостоили кинопремии "Ника" за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Искупление". Об этом накануне вечером во время награждения сообщил со сцены Московского театра оперетты актер Сергей Гармаш.

"Печально и грустно, что эта замечательная барышня (статуэтка "Ники"), которая собирает нашу семью 26 лет, догоняет людей уже в другом пространстве", - заявил со сцены Гармаш (цитата по РИА Новости). - Мы знаем, что какая-то картина остается только деньгами, какая-то городком, где она снималась, какая-то - замечательной компанией, и какая-то - таких меньше - картина становится частью жизни. Я думаю, в зале много людей, для которых Андрюша Панин стал частью жизнью", - сказал Гармаш.

В фильме Александра Прошкина "Искупление" Панин сыграл бывшего фронтовика Федора, который после Великой отечественной войны работает в доме культуры разоренного южного городка. Вместо погибшего актера получить "Нику" вышел на сцену Александр Прошкин.

Как сообщала РБК daily ранее, 7 марта на юге Москвы в собственной квартире было обнаружено тело известного российского актера Андрея Панина. По предварительной информации, причиной гибели артиста стал несчастный случай. Несмотря на это, по факту смерти актера следователи возбудили дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего", хотя по картине происшествия они не усматривали криминальный характер смерти актера. Обстоятельства гибели Панина говорили о том, что что травма была получена в результате падения с высоты собственного роста.

Актер был похоронен 12 марта на Троекуровском кладбище столицы.

Андрей Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске, вырос в городе Кемерово, там же окончил режиссерский факультет института культуры. В 1991 году окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина) и начал работать в МХАТ имени А.П. Чехова. Среди его сценических работ - "Три сестры" (Соленый), "Скупой рыцарь", "Женитьба".

В кино свою карьеру Панин начал в фильме "По прямой", но широкую известность приобрел благодаря картинам "Мама, не горюй" Максима Пежемского, "Мама" Дениса Евстигнеева, телесериалам "Каменская" и "Граница. Таежный роман". Кроме того, Панин известен по роли в сериале "Бригада". Также снимался в таких популярных фильмах, как "Шик", "Всадник по имени Смерть", "Водитель для Веры", "Бой с тенью", "Жмурки".

РБК daily

Док. 660017
Опублик.: 03.04.13
Число обращений: 0

  • Панин Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``