В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Лайдинен: Укреплять семью - строить будущее! Назад
Наталья Лайдинен: Укреплять семью - строить будущее!
Так получилось, что мы живем в то время, когда изменения в разных сферах жизни происходят динамично и быстро. Казалось бы, всего двадцать лет прошло с распада прежней системы общественного устройства, образования и воспитания, вихри перемен слегка улеглись, а мы вдруг схватились за головы. Камни разбросаны - а вот что делать дальше?.. Оказалось, за эти годы в России появилось поколение совсем других молодых людей, нравственные ценности и жизненные ориентиры которых старшему и среднему поколению не всегда близки и понятны. Порой они и сами не знают, в какую сторону направить свою судьбу и ищут совета у взрослых. Или предпочитают уйти в мир компьютерных программ и создать для себя особую вселенную, в которую нет доступа даже для самых близких.

Начало XXI века актулизировало сложные и неоднозначные проблемы, затрагивающие каждого из россиян. От эффективности их решения зависит будущее нашей страны. В современном российском обществе наметились новые линии напряжения, появились требующие разносторонних подходов задачи в образовании, воспитании, здравоохранении, социальном устройстве. Все, кто неравнодушен к судьбам детей и подростков, стали прикладывать все больше усилий для того, чтобы передать молодежи духовный и человеческий опыт, пробудить интерес к учебе, открыть неожиданные горизонты творчества, объяснить разные стороны жизни. Для тех, кто пережил разъединение и боль, все сильнее потребность в возвращении к семейным ценностям, глубоким эмоциям, искренним отношениям между людьми. Формирование гармоничного, счастливого, разносторонне развитого человека - главная задача тех, кто сегодня работает с молодым поколением.

Одно из приоритетных направлений работы, востребованной в разных регионах России, - поддержка семей, которые заинтересованы в воспитании счастливых и здоровых детей, хотят развивать их творчески и интеллектуально, учить общению с ровесниками и взрослыми. Не секрет, не всегда родители знают, как правильно найти подход к своему необычному ребенку, какими методиками руководствоваться в раскрытии его потенциала, как нечаянно не сделать больно малышу или ранимому подростку. Укрепление естественной связи между взрослыми и детьми в семье, минимизация конфликтов, повышение доверия - одна из ключевых задач на любом этапе жизни семьи. Как показывает практика, если общение между старшим и младшим поколением складывается гармонично, ребенок впоследствии легко находит общий язык с окружающими, он справляется со всеми трудностями, открыт миру и видит в нем все самое лучшее.

Не секрет, что многих детей, особенно в мегаполисах, воспитывают бабушки с дедушками, родственники или посторонние няни, поскольку родители увлечены карьерой или вынуждены зарабатывать деньги для поддержания семьи. Это накладывает серьезный отпечаток на развитие личности ребенка. От недостатка душевного общения с близкими дети страдают, уходят в свои ракушки, замыкаются, перестают доверять людям и самим себе. Как утверждают врачи, сегодня увеличивается число детей, которые не плачут и не улыбаются, точно застывают в своем эмоциональном состоянии, - их называют "молчаливыми детьми". Зачастую в дальнейшем они не имеют возможности полноценной реализации своего потенциала, страдают от непонимания окружающих, выбирают уход в виртуальный мир. Как правило, у таких ребят ослаблены коммуникативные способности, они психически не устойчивы, склонны к нарушениям в поведении. В учебе у них возникают проблемы, что только усугубляет их ранимость и отчужденность от сверстников. Особенно чувствительны дети, живущие в неполных и неблагополучных семьях или обостренно чувствующие разлад между родителями.

В любом возрасте, особенно в дошкольном и подростковом, у детей высока потребность во внимании и заботе родителей. Ничего не заменит сказки, прочитанной мамой на ночь, песни, спетой отцом на прогулке, совместных завтраков и ужинов, веселых игр, задушевных разговоров. В Центре социальной помощи семье и детям "Восточное Дегунино", что в Северном административном округе Москвы, родителей деликатно учат общаться с детьми, помогают семье стать единым сбалансированным организмом, стимулируют совместное проведение досуга, мотивируют к разнообразному обучению. Центр существует с 1997 года и смог оказать помощь и поддержку многим из тех, кто в ней нуждался.

Девиз Центра - "Чужих детей не бывает!" Сюда можно прийти в любой момент: хотите ли вы просто улучшить эмоциональный контакт с детьми или уже назрела кризисная ситуация, с которой самостоятельно не справиться. Особенно полезен вдумчивый, индивидуальный подход профессионалов к каждому такому случаю. Центр обслуживает многодетные, неполные, малообеспеченные и молодые семьи, помогает родителям, имеющим ребенка-инвалида, выпускникам домов-интернатов, сиротам. Причем, участвуют здесь не только словом, но и делом: регулярно организуют акции по сбору игрушек и вещей, оказывают материальную поддержку, способствуют установлению контактов с органами власти.

В Центре работают опытные педагоги и психологи, которые учат родителей и детей понимать и уважать друг друга, прислушиваться к чужому мнению, аргументировать и разъяснять свои поступки. Немалое значение уделяется формированию здорового образа жизни и развитию личности с учетом национально-культурных традиций России.

Сложная тема, над которой активно работают специалисты центра, - профилактика социального сиротства, безнадзорности и противоправных действий детей, подростков и семей "группы риска". Очевидно, что проблемы легче предотвратить, чем справляться с их последствиями. В Центре рассказывают о вреде никотина, наркотиков и алкоголя, помогают тем, кто уже попал в беду. Зачастую родителям и детям важно сделать первый шаг навстречу друг другу, заново научиться доверию, простить прошлые ошибки и попытаться вновь выстроить мосты взаимопонимания. Не менее актуально - вовремя проконсультировать подростков в вопросах определения вектора дальнейшего движения, предложить помощь в профориентации, содействовать их адаптации в общественной жизни.

В Центре "Восточное Дегунино" разрабатываются новые программы по взаимодействию со школами, комиссиями по делам несовершеннолетних и правоохранительными органами. В рамках профилактики социального сиротства реализуется новое инновационное направление раннего вмешательства, планирования и социально-психологического сопровождения семей по программам "Сознательное материнство", "Логоритмическое развитие детей дошкольного возраста", "Раннее музыкальное развитие ребенка", "Физическая культура для детей" и других. Причем участие во многих из них доступно для малышей от одного года. А ребятам постарше предлагаются подвижные игры, спортивные занятия, их обучают плаванию, приемам рукопашного боя. Не остается без внимания и внутреннее наполнение программ - педагоги занимаются патриотическим воспитанием ребят в клубе "С чего начинается Родина".

Для тех, кто еще только собирается стать родителями и создать семью, в Центре осуществляются специальные консультации. Важно, чтобы молодые люди отчетливо понимали мотивы и последствия своих решений, были готовы взять ответственность за новую жизнь, вложить душу в воспитание малышей. Узнать много полезного о том, как подготовить себя к беременности и рождению ребенка, можно в клубе будущих матерей. Защита и поддержка института семьи, материнства и детства, - одна из главных социальных задач Центра.

Представители разных поколений знают, насколько сближает совместное творчество, фантазирование, рисование. Вместе можно мастерить мягкие игрушки, учиться росписи по дереву, заниматься бисероплетением или вышивкой. Для желающих развить в себе новые способности, усовершенствовать художественные навыки, работает семейная изостудия "Радуга". Психологически рисование позволяет смягчить внутренний болезненный опыт, передать на бумаге душевное состояние, выразить скрытые глубинные эмоции. С помощью волшебства кистей и красок педагоги настраивают детей и взрослых на позитивный лад, раскрывают для них новые миры цвета и формы, помогают соприкоснуться с тайнами мастерства. В Центре "Восточное Дегунино" регулярно проводятся выставки работ воспитанников.

Очень интересная и полезная работа кипит в театральной студии "Очаг". Там дети и родители совместными усилиями проходят весь путь постановки настоящих спектаклей: от замысла до представления. Под руководством профессионалов они придумывают и своими руками шьют костюмы, прорабатывают характеры героев, репетируют, готовят декорации, учатся делать прически, накладывать грим. А еще в плане занятий - уникальные уроки сценического мастерства, когда можно примерить на себя любую понравившуюся роль, пережить неизведанные эмоции. Ребята участвуют в поэтических вечерах, декламируют стихи. Здесь же с помощью наставников они обретают и первый литературный опыт, учатся азам стихосложения, искусству написания сценариев. Творческое общение родителей с детьми открывает новые возможности понимания, коммуникации, формирует совместное поле увлекательной деятельности.

Очень своевременно и важно, что сегодня психологи, педагоги и просто добрые, деятельные люди уделяют все больше внимания социальной сфере, возвращают понимание ценности института семьи, воспитывают уважение перед старшими, помогают представителям разных поколений сблизиться. Не менее важно, что в любой ситуации люди, которые приходят в Центр "Восточное Дегунино" чувствуют поддержку и помощь профессионалов, знают, что они не одиноки, даже если самостоятельно не могут найти выход из сложившейся ситуации.

Укрепление института семьи - многоплановая тема, требующая государственного участия, информационной и психологической поддержки. Накопленный Центром "Восточное Дегунино" замечательный позитивный опыт является бесценным и может быть использован в других округах столицы и регионах России. Будущее за тем, что удастся заложить в души и умы подрастающих девчонок и мальчишек совместными усилиями родителей, педагогов, специалистов по работе с детьми и молодежью. Будут ли это идеалы добра и мира, любви и милосердия, помощи ближним, - зависит только от нас самих.

Док. 660031
Опублик.: 03.04.13
Число обращений: 0

  • Лайдинен Наталья Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``