В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проверки НКО уже привели к прекращению их финансирования Назад
Проверки НКО уже привели к прекращению их финансирования
Занимающимся некоммерческими организациями силовикам пригрозили резолюцией немецкого парламента

На вчерашнем заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) правозащитники подвели итоги проверок НКО. В совете пообещав оповестить о своих выводах президента Владимира Путина. А также вступились за краснодарского правозащитника Михаила Савву, арестованного за растрату грантов. "НГ" стало известно, что на защиту немецких НКО в России готовы встать немецкие парламентарии.

Заседание СПЧ началось со скандала - его проигнорировали представители Генпрокуратуры. Как рассказал "НГ" член СПЧ Кирилл Кабанов, за два часа до заседания представители ведомства по факсу сообщили, что не придут.

В СПЧ подчеркнули, что крайне недовольны сложившейся ситуацией и намерены доложить о ней президенту Владимиру Путину. Претензий к прокуратуре накопилось много, сообщили участники заседания: правозащитники недовольны массовыми проверками НКО и намерены в течение недели передать свое заключение о действиях силовиков президенту. "Вопросов накопилось много, - сообщил "НГ" Кабанов. - Зачем к "антиэкстремистским", как их называют, проверкам привлекают Роспотребнадзор? Почему вместе с проверяющими приезжают определенные телекомпании? Получается, что органы прокуратуры своими действиями создают напряжение в обществе и не готовы к диалогу".

Первые итоги проверок НКО тем временем дали плоды. Ряд членов СПЧ подписали вчера обращение с призывом освободить из-под ареста директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ) Михаила Савву. В минувшую субботу правозащитник был арестован на два месяца после того, как краснодарские следственные органы обвинили его в попытке хищения 366 тыс. руб. из средств гранта, выделенного администрацией края на реализацию одного из проектов. Аресту предшествовала проверка ЮРРЦ силами ФСБ.

Происходящим в России недовольны и европейские политики. Об озабоченности, которую вызвали в политических кругах Германии беспрецедентные проверки немецких НКО, рассказала "НГ" депутат Бундестага Сибилла Лауришк. В беседе с корреспондентом издания она поведала, что одна из проверяемых НКО - Фонд Конрада Аденауэра - тесно связана с партией "Христианские демократы", лидером которой является немецкий канцлер Ангела Меркель. Напомним, что на прошлой неделе Меркель выразила свою озабоченность визитами силовиков в офисы немецких НКО, а официальный визит Владимира Путина в Германию сопровождался массовыми протестами жителей страны.

Сибилла Лауришк не исключила, что в ближайшее время в Бундестаге будет организовано специальное слушание, посвященное проверкам некоммерческих организаций в России. Отметим, что источник "НГ" в одном из немецких фондов, действующих на территории нашей страны, пояснил, что во избежание различных обвинений, схожих с теми, что предъявляют российские власти, там выработали свои особенности финансирования зарубежных проектов. "Мы выделяем деньги только на покупку авиабилетов и покрытие дорожных или иных расходов, связанных с проведением конференций на территории России, но не более того", - рассказал источник. Собеседник "НГ" подчеркивает, что сейчас европейцы руководствуются принципом: "Не хотите - как хотите", и многие его коллеги жалуются, что из-за законов, принятых российскими властями НКО практически разорены: "Спонсоры не хотят выделять деньги на развитие гражданских институтов России, поскольку это вызывает негатив со стороны вашего правительства".

Ситуацию подтвердили "НГ" и источники в американском посольстве, заметившие, что после сворачивания программы USAID многие американские инвесторы прекратили финансирование российских НКО. Отметим, что закона, аналогичному российскому закону об иностранных агентах, ни в Германии, ни в других европейских странах нет. Единственной страной, где такой акт еще функционирует, являются США, где несколько дней назад вновь был опубликован отчет организации FARA (Foreign Agents Registration Unit - служба по регистрации иностранных агентов, где содержатся данные об организациях в США, представляющих интересы других государств). По данным отчета, в США действуют несколько десятков российских агентов, включая уже упомянутое пиар-агентство Ketchum, а также компаний, лоббирующих интересы российских бизнесменов. Наблюдатели отмечают, что в США данный закон носит исключительно формальный и статистический характер, а действиям НКО в этом отношении никто не препятствует.

Горбачев Алексей
Независимая газета

Док. 660254
Опублик.: 16.04.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Кабанов Кирилл Викторович
  • Горбачев Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``