В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Холманских выведет пролетариат на площади Назад
Холманских выведет пролетариат на площади
Движение "В защиту человека труда" набьет себе цену на выборах в сентябре, а затем вольется в Народный фронт

Президент Владимир Путин 11 месяцев назад назначил своим представителем в Уральском федеральном округе начальника цеха Уралвагонзавода, но лишь вчера Холманских попытался обозначить какие-то перспективы своего участия в политике и потенциал движения "В защиту человека труда" (ВЗЧТ). Достижениями за год полпред называет восстановление звания Героя Труда, придание общероссийского статуса окружному конкурсу "Славим человека труда!" и принятие ряда социальных мер - например, повышения зарплаты педагогам.
Бенефисом Холманских вчера стала пресс-конференция, на которой полпред рассказывал о будущем ВЗЧТ. Несколько месяцев в перспективах движения были сомнения: его съезд, обещанный в начале апреля, все откладывался.

Активность движения "В защиту человека труда" резко угасла после победы Владимира Путина на президентских выборах, а зимой проект совсем выпал из информационной повестки. Из-за долгого молчания "защитников человека труда" активно поползли слухи о слиянии движения и Общероссийского народного фронта (ОНФ) и постепенном забвении главного проекта уральского полпреда.
Однако, начиная с выходных, Холманских начал активно напоминать о себе. В субботу на родине Игоря Холманских и его движения, в Нижнем Тагиле, уже была открыта идеологическая площадка движения. На заседание "Тагильского клуба" прибыли уральские и российские политологи. Среди них - Алексей Чадаев и Максим Шевченко. Самим Игорем Рюриковичем общественность интересуется больше не как полпредом, а как руководителем пропутинского проекта. Поэтому на вчерашней пресс-конференции журналисты чаще обращались к Холманских как к политику, а не чиновнику.
"Съезд решили передвинуть по срокам, - объяснил вчера Игорь Холманских. - Подождем учредительного съезда Народного фронта, а дальше выработаем, куда будем двигаться дальше". Возможность слияния ОНФ и своего движения полпред не отрицает: "Не буду скрывать, мы с фронтом союзники. Цели и задачи у нас одинаковые. Если будет задача объединиться, то мы это сделаем".
До 12 июня технологи Холманских будут определять судьбу движения. "НГ" стало известно, что следующее заседание "Тагильского клуба" будет посвящено поискам общего ядра у ОНФ и ВЗЧТ. А на следующей неделе Игорь Рюрикович встретится с президентом Владимиром Путиным.
"Закрывать тему движения никто не будет", - уверен в итоге встречи с Путиным Холманских. По крайней мере, сообщает источник "НГ" в полпредстве, 1 мая в российских городах-миллионниках пройдут шествия "людей труда". А на более позднее время в следующем месяце назначено заседание совета, который определит кандидатов на сентябрьские выборы, - в этом вопросе Холманских, правда, обошелся без конкретики. В сентябре в Свердловской области состоятся 58 выборных кампаний, самыми принципиальными из которых будут выборы мэра и гордумы Екатеринбурга.
На пресс-конференции полпред продемонстрировал, что неплохо ориентируется в вопросах защиты труда, однако на другие темы говорил неохотно, не доказав, что за время работы смог глубоко разобраться в экономике уральских предприятий. Впрочем, это можно объяснить наказом российского лидера. "18 мая я приехал в Ново-Огарево на встречу с президентом, - в середине встречи со СМИ Игорь Рюрикович неожиданно разоткровенничался. - После того как Владимир Владимирович предложил мне стать полпредом и камеры убрали, мы еще поговорили: с какими людьми мне нужно познакомиться в первую очередь, на что обратить внимание. Напоследок он сказал мне: "Постарайся никогда не меняться". Все 11 месяцев я старался это делать. Удалось ли - судить не мне".

Иван Некрасов

Независимая газета



Док. 660305
Опублик.: 18.04.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Холманских Игорь Рюрикович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``