В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Опера `Бег` Н.Сидельникова. Премьера в Кам.муз.театре им.Покровского (29.04.2010) Назад
Опера `Бег` Н.Сидельникова. Премьера в Кам.муз.театре им.Покровского (29.04.2010)
К 80-летию со дня рождения известного русского композитора XX века Николая Сидельникова 29 и 30 апреля 2010 года в Камерном музыкальном театре имени Б. А. Покровского состоится премьера оперы по одноименной пьесе Михаила Булгакова "Бег".
Николай Николаевич Сидельников - один из самых "русских" композиторов своего поколения, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России, лауреат Государственной премии России им. М.И. Глинки.
Перу выдающегося композитора принадлежат 3 оперы ("Аленький цветочек", "Чертогон", "Бег"), балет ("Степан Разин"), 6 симфоний, 3 оратории, много хоровой, камерной и инструментальной музыки... Николай Сидельников оставил солидный творческий багаж, но его музыка звучала редко. Премьера оперы "Бег" - это мировая премьера произведения, так и не увидевшего сценического воплощения при жизни автора. Одна из причин этому была трудоемкость спектакля, как в исполнительском, так и в техническом отношениях. В нем задействовано рекордное количество участников - все солисты и хор театра, весь оркестр, использованы последние достижения в области театральной и визуальной сценографии.
Вся пьеса М.Булгакова буквально дословно была положена на музыку, что само по себе делало исполнение этой оперы в один вечер весьма проблематичным. Ученик композитора Кирилл Уманский сделал оркестровку не нарушая драматургии оперы, сохраняя форму "Снов" (их восемь - по четыре "сна" в каждом действии).

Сохранена и основная линия спектакля - судьба главных действующих лиц пьесы -Голубкова, Серафимы, Корзухина, Хлудова, Чарноты, Люськи. Через музыку и пластику постановщики постарались расшифровать философию снов: нельзя убежать от себя, от времени, от Родины...

Режиссёр-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств России Ольга Иванова, дирижёр-постановщик - народный артист России Владимир Агронский, художники - заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский (сценография), Мария Вольская (костюмы).

История создания пьесы
Пьеса "Бег" сыграла роковую роль в судьбе Михаила Булгакова. Она явилась началом крушения всей его театральной судьбы. Жизнь драматурга резко разделилась на два периода: до 1929 года, когда творчество писателя имело широкое признание, его пьесы ставились в лучших театрах страны, печатались книги; и после, когда все его пьесы были сняты со сцены, книги перестали издаваться, он стал испытывать материальную нужду.
Над пьесой Булгаков работал два года с 1926 по 1928, многократно переделывая текст. В апреле 1927 он заключает договор с МХАТом, в январе 1928 состоялась читка первой редакции пьесы "Рыцарь Серафимы" ("Изгои") в присутствии К.С. Станиславского, а в марте того же года был подписан другой договор, на постановку пьесы с новым названием "Бег".
Но надеждам драматурга не суждено было исполниться. В октябре 1928 года в "Известиях" появилась статья с призывом "ударить по булгаковщине". Пьеса "Бег" подверглась острой критики. 2 февраля 1929 - свое слово по отношению к пьесе высказал Сталин. Он расценил "Бег" как "проявление попытки вызвать жалость, если не симпатию, к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины" и тем самым "оправдать или полуоправдать белогвардейское дело". После такого отзыва судьба пьесы была предрешена, а Булгаков остался совершенно без средств к существованию. В августе он писал брату Николаю в Париж: "В 1929 году совершилось мое писательское уничтожение... Вокруг меня уже ползет змейкой слух о том, что я обречен во всех смыслах..."
Между тем само название пьесы свидетельствовало о том, что Булгаков вовсе не намеревался, как это ему вменялось в вину, воспеть "белогвардейских мучеников". Изображая Гражданскую войну, писатель стремился занять высокую и объективную точку зрения, непредвзято оценивая и красных, и белых. Не зря поэт и художник Максимилиан Волошин назвал Булгакова первым, кто сумел запечатлеть душу русской усобицы.
http://www.classicalforum.ru/index.php?PHPSESSID=0npp12qdie3g2g4phvpo67o1v7&topic=2997.msg37811#msg37811

Док. 660436
Перв. публик.: 29.04.10
Последн. ред.: 23.04.13
Число обращений: 0

  • Шевчук Роман Александрович
  • Шевчук Роман Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``