В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Время масштабных вложений Назад
Время масштабных вложений
Время масштабных вложений

Самые "технологичные" победители рейтинга людей, сумевших заработать на интернете - Сергей Белоусов и Илья Зубарев, создатели Parallels, мирового лидера в области софта для автоматизации и виртуализации сервис-провайдеров. Они равноправные партнеры во всех проектах, но Белоусов - публичная личность, а вот Зубарев с прессой не общается. "Не умею это делать профессионально",- объяснил он в электронном письме корреспонденту СФ. Зато Зубарев профессионально строит компании с миллиардной стоимостью - Parallels и Acronis (разработчик систем резервного копирования данных, отделился от Parallels) СФ оценил более чем в $2 млрд. "Всего, чего мне хотелось добиться в жизни, я давно добился. Но мне всегда было интересно заниматься сложным бизнесом, создавать технологически продвинутые компании, поэтому я продолжаю это делать и сейчас",- рассказал о себе Зубарев.

Выпускники МФТИ Зубарев и Белоусов основали свою первую компанию Rolsen в 1994 году. Они закупали комплектующие в Юго-Восточной Азии и собирали телевизоры в России. Долей в Rolsen владеют до сих пор. В 2000 году Зубарев и Белоусов создали компанию SWsoft, разработчика софта для сервис-провайдеров. Первым ее потенциал разглядел Александр Галицкий (сейчас управляющий партнер Almaz Capital Partners, N30 в нашем рейтинге), в 2003 году он стал миноритарным акционером компании. До 2008-го Зубарев и Белоусов купили 12 компаний-конкурентов и создали холдинг Parallels.

Сейчас Белоусов возглавляет совет директоров Parallels, Зубарев - Acronis. Большую часть времени Зубарев посвящает проектам венчурного фонда Runa Capital, где является партнером. "Нам надо было обсудить все условия многостраничного соглашения,- вспоминает основатель образовательного сервиса LinguaLeo Айнур Абдулнасыров.- Зубарев зубами вцепился в документ, и уже к часу ночи мы все согласовали". На следующий день, 31 декабря, Runa Capital и LinguaLeo подписали контракт. Абдулнасыров считает, что с другим инвестором так быстро проделать огромную сложную работу было бы невозможно.

"Оба они ужасно умные,- говорит о Зубареве и Белоусове Александр Галицкий.- Но я очень удивился, когда узнал, что они работают вместе. Они такие разные: азартный, увлекающийся Белоусов и холодный, расчетливый Зубарев". Потом Галицкий понял, что именно благодаря противоположным качествам характера партнеры отлично дополняют друг друга в бизнесе.

Досье

Илья Зубарев
Совокупная стоимость интернет-активов: $555 млн
Количество проектов: более 15
Инвестиционная стратегия: развивает "технологически продвинутые" компании, вкладывает деньги в стартапы, которые могут стать мировым лидером в какой-либо рыночной нише

http://rosinvest.com/page/vremja-masshtabnyh-vlozhenij

Док. 661276
Перв. публик.: 29.05.12
Последн. ред.: 29.05.13
Число обращений: 0

  • Зубарев Илья

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``