В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Опорные пункты наводят порядок Назад
Опорные пункты наводят порядок
Информационно-аналитический портал "Добрососедство" "Добрососедство", следуя традиции публиковать данные о миграционной ситуации в России предоставил вниманию читателей официальную Справку об организации взаимодействия Опорных пунктов охраны порядка (ОПОП) города Москвы в сфере предупреждения и пресечения нарушений миграционного законодательства в I квартал 2013 г. (начальник Татьяна Косаревич), подготовленную для участников Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве, с которым "Добрососедство" тесно взаимодействует.

Представители Опорных пунктов охраны порядка принимают участие во всех заседаниях Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве, который возглавляет генеральный директор Фонда развития международных связей "Добрососедство" Николай Алисов.

По мнению экспертов, высказанных на заседаниях ОКС и его Научно-экспертного совета, опыт работы Опорных пунктов охраны порядка (ОПОП) (руководитель Косаревич Т.Л.), как и Городского штаба Народных дружин Москвы (ДНД) (начальник генерал-лейтенант Семерда В.И.) необходимо распространить на всю страну. Это реально подключит социальный актив России к наведению порядка на улицах нашей страны, в том числе и в области миграционного законодательства.

Ведь часть социально-активных граждан, общественных активистов, видит своим долгом наведение порядка на улицах, чтобы их жизнь и жизнь их семей была более безопасной. Иногда таких людей называют "фанатами порядка". Без их содействия трудно представить эффективной работу полиции. Не случайно весьма эффективная система советской власти активно использовала энергию подобных людей, что помогло справится с царившими на улицах одно время преступниками и хулиганами, появившимися вследствие социальных катаклизмов и массовой урбанизации.

Для того, чтобы эта деятельность была более эффективной необходимо принять Закон об участии граждан в охране правопорядка.





Ответственный секретарь

Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москвы

Юрий Московский





СПРАВКА

по организации взаимодействия ОПОП города Москвы

в сфере предупреждения и пресечения нарушений

миграционного законодательства

(по результатам I квартала 2013 года)

для участников совещания Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве



Организация взаимодействия председателей советов ОПОП и сотрудников территориальных органов УФМС России по городу Москве осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями от 20 августа 2008 года.

В ходе реализации совместных профилактических мероприятий с органами исполнительной власти, предусмотренных Государственной программой города Москвы "Безопасный город" на 2012-2016 годы (пункт 17Г1000) общественным пунктам удалось организовать тесное взаимодействие членов ОПОП с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками территориальных подразделений федеральной миграционной службы.

Работа по данному направлению активно осуществляется в рамках реализации Соглашения (N 77-608) о взаимодействии между Правительством Москвы, Управлением Федеральной налоговой службы по городу Москве и Главным Управлением МВД России по городу Москве по профилактике преступлений и правонарушений в жилом секторе и в сфере контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемых от сдачи жилых помещений в аренду (поднаем).

Во исполнение поручения заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П.Бирюкова председатели советов ОПОП совместно с участковыми уполномоченными полиции осуществляют проверки соблюдения установленных правил миграционного и регистрационного учетов, а также выявляют факты проживания в отселенных, частично отселенных и неэксплуатируемых зданиях, а также подвальных и чердачных помещениях. Всего в иссекший период выявлено 822 адреса.

В отчетном периоде в ОПОП поступило 4127 информаций (в том числе обращения граждан) о нарушениях миграционного законодательства в жилых микрорайонах. Проведено 2346 проверок (рейдов).

В результате повседневной совместной работы председателей советов и членов ОПОП, руководителей товариществ собственников жилья, старших по домам и подъездам, членов Советов домов направлено в территориальные подразделения УФМС города 2375 информаций о возможных нарушениях миграционного законодательства в жилом секторе, по результатам которой возбуждено 1375 дел об административном правонарушении, 16 уголовных дел. Всего взято на контроль 2244 адреса, проведено 1351 профилактическая беседа.

В соответствии с поручением заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н.Горбенко все структурные подразделения ГКУ "МГС ОПОП" активно осуществляют мероприятия в рамках Медиаплана освещения работы по изменению миграционной ситуации в городе Москве.

4 июня 2013 г.

Nasledie.ru

Док. 661438
Опублик.: 04.06.13
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``