В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Наблюдателей призвали на выборы Назад
Наблюдателей призвали на выборы
На этой неделе ассоциации "Голос", "Гражданин наблюдатель" и Союз наблюдателей России (СОНАР) официально открыли набор на осенние выборы. Сделать это будет непросто: из-за сезона отпусков инициативные граждане не спешат записываться на избирательные участки, а "Голос" на этой неделе скорее всего вообще объявит о своем временном закрытии. Проблемы есть и в участковых комиссиях - по данным "НГ", их начали покидать руководящие "тройки" из председателей, зампредов и секретарей.

Москву и Московскую область проблема недобора наблюдателей касается в меньшей степени, там уже "все схвачено", говорят эксперты. Скорее всего все столичные участки будут закрыты наблюдателями, главный вопрос лишь в том, будет ли это один представитель общественности или несколько, как было, к примеру, на президентских выборах.

В регионах ситуация похуже - организаторы признают, что поток желающих записываться в наблюдатели там в корне отличается от того, что был в канун уже упомянутых президентских выборов. "Поток желающих есть, но довольно слабый. Пока рассчитываем на "старую гвардию", - говорит "НГ" представитель ассоциации "Гражданин наблюдатель" Инна Куртюкова.
Сценариев сентябрьского дня голосования может быть несколько. Они будут зависеть от того, увидят ли избиратели и наблюдатели хоть какую-то интригу, которая может привести людей на избирательные участки. Замдиректора ассоциации "Голос" Григорий Мелконьянц отмечает, что осенние выборы будут уникальными. С одной стороны, членами комиссий с правом решающего голоса стало много активных граждан. С другой - дата выборов предполагает вялую избирательную кампанию и слабый интерес к ней граждан. Мелконьянц подчеркивает: чтобы качественно провести наблюдение в Москве, необходимо мобилизовать около 10 тыс. человек (по три человека на каждый участок).

Напомним, что, согласно измененному законодательству, в начале года избиркомы были сформированы по новому принципу - один раз и на пять лет. Формирование комиссий шло со скандалами. Оппозиционеры жаловались, что преимущество при их формировании, как и ранее, было отдано представителям провластных структур (см. "НГ" от 10.03.13). Спешка при включении в избиркомы "всех подряд" обернулась боком. Как рассказал "НГ" член совета СОНАР Михаил Успенский, сейчас в ряде УИКов председатели, их замы и секретари ("тройки") отказываются от своих должностей: "На днях мы наблюдали подобный прецедент в избирательной комиссии в Ивановском (Восточный округ Москвы)". Сейчас избиркомовцы срочно ищут им замену. По словам Успенского, этот случай не единичен - люди видят, что фальсифицировать выборы стало сложнее, и не хотят в этом участвовать: "К тому же многих бюджетников записывали в УИКи добровольно-принудительно - лишь бы места не достались оппозиции. На днях видел в поликлинике требование ко всем медсестрам срочно сдать в администрацию паспортные данные - по моим данным, такие группы сотрудников записывают обычно в резерв избирательных комиссий".

Освободившиеся в УИКах места готовы занять представители не связанных с партией власти политструктур, однако сделать им это вряд ли дадут. "Голос", признанный в суде иностранным агентом, ждет реорганизация. "На этой неделе будет принято решение о закрытии "Голоса", создании нового юрлица и составе федерального руководства - мы планируем привлечь известных людей", - говорит Мелконьянц. Имена он раскрывать отказался, подчеркнув, что политиков среди них не будет - в основном гражданские активисты и правозащитники.
Ассоциации по наблюдению за выборами ожидают и совершенно четких инструкций по взаимоотношениям между наблюдателями и главами комиссий. На специальных тренингах, якобы проводимых представителями выборного ведомства, последним велят рассматривать наблюдателей как профессиональных провокаторов и удалять их при первой возможности, говорит Успенский. По его словам, сотрудники Центризбиркома ответили отказом на предложение организовать совместный тренинг для наблюдателей и членов комиссий.
Из парламентских партий активнее всего готовятся к выборам в КПРФ, рассказал "НГ" глава юрслужбы партии Вадим Соловьев. По его словам, коммунисты, всегда славящиеся наблюдением на выборах, в этот раз сделают упор на проверенном активе: "В ближайшее время начнется их обучение".    

Алексей Горбачев

Независимая газета

Док. 661749
Опублик.: 19.06.13
Число обращений: 0

  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``