В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Власов: Меры защиты от гриппа Назад
Василий Власов: Меры защиты от гриппа
Эпидемия гриппа, до этого атаковавшая регионы России, теперь добралась до Москвы и Подмосковья. Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости наблюдается в 59-ти российских субъектах. Возрос и спрос на противовирусные лекарственные средства и противопростудные препараты. Из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрываются сотни детских садов и школ. С вопросами, связанными с нынешней эпидемией, мы обратились к доктору медицинских наук, президенту Общества специалистов доказательной медицины Василию Викторовичу Власову.

- Василий Викторович, как вообще сейчас обстоит ситуация с эпидемией по стране?
- Ну что тут скажешь, эпидемия, дошла и до нас - очаги заболевания зафиксированы уже во всех регионах, есть летальные исходы. Но паниковать не надо - во-первых, по мнению врачей, эпидемия не будет такой сильной как в том году. Во-вторых, грипп нынешний не опаснее прошлогоднего, поэтому достаточно просто следить за собой, вовремя обращаться к врачу, и редких нежелательных последствий можно не бояться.

- А что насчет так называемого "свиного гриппа"? Именно его люди боятся больше всего.
- И совершенно напрасно! Всю шумиху вокруг гриппа A/H1N1 раздувают СМИ и фармацевты, которым выгодно продавать людям своим препараты. На самом деле, никаких поводов для паники нет - врачи были готовы к этому гриппу, были заготовлены необходимые вакцины. "Свиной грипп" протекает точно так же, как и обычный, и даже легче того гриппа, что преобладал в последние годы.

- Можно несколько советов: что делать людям в первые часы после заболевания?
- Во-первых, не пить антибиотики и уж тем более не давать их детям. Антибиотики имеет право назначать только врач - это надо помнить! Кроме того, прием противовирусных препаратов для лечения гриппа необходимо начинать не позднее 48 часов после начала заболевания - уловить этот момент очень трудно, но иначе никак.

Паниковать не надо - грипп нынешний не опаснее прошлогоднего"

Считаю, что если вы, например, броситесь принимать римантадин или "Тамифлю" через два дня, то выздоровление у вас, конечно, придет, но не быстрее, чем, если бы вы не лечились противовирусными препаратами. Не откладывайте в долгий ящик прием симптоматических препаратов - аспирина, парацетамола, растворимых порошков и капсул типа "Терафлю", "Фервекса", "Колдакта" и т.д. - они хорошо снимут симптомы болезни и принесут облегчение.

Я призываю осторожно относиться к тем препаратам, в составе которых есть противовирусный и симптоматический компонент - как в "Антигриппине-Максимум". Полагаю, из-за такого смешанного состава дозы действующих компонентов в подобных лекарствах не очень хорошо рассчитаны, поэтому они не обладают достаточной силой для лечения гриппа и не вполне предназначены для лечения простуды.

- Сколько можно принимать лекарства?
- Зависит оттого, что именно вы принимаете. Например, комбинированные симптоматические препараты достаточно пить в течение 3-5 дней. Если болезнь не отпускает, значит, она серьезнее, чем вы думали. Ну и не стоит принимать одновременно более четырех лекарств, потому что в этом случае вы рискуете получить серьезные осложнения на само лечение и аллергические реакции.

- Можно ли тем, кто не успел привиться, сделать это сейчас?
- Нет, и об этом предупреждают население все врачи! Во время эпидемии прививаться обычно нельзя, потому что организм не успеет выработать защиту! Время для вакцинации - осень.

- Почти каждый день поступают пугающие сообщения о том, что в аптеках пропали необходимые лекарства. Стоит ли нам паниковать из-за таких новостей?
- Нет, конечно. Особенно, жителям больших городов - все аптеки регулярно пополняют свои запасы. Задумайтесь - так ли вам нужны все эти разрекламированные лекарства? Не стоит просто так принимать подряд все препараты - арбидолы, кагоцелы, имунофаны, ингавиирины - от болезни они вас не спасут, а организм после такого "лечения" точно "спасибо" не скажет!

Если у вас грипп, то надо обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Если простуда - принимайте симптоматические препараты, сидите дома, пейте горячий чай, полощите горло природными антисептиками, например, настоем шалфея или эвкалипта. И не стоит сильно переживать по поводу традиционного отсутствия в аптеках и магазинах марлевых повязок - они все равно не обеспечивают надежной защиты от вирусов.

- Василий Викторович, а как все-таки понять, когда уже надо беспокоиться из-за своего состояния?
- Внимательно следите за собой - при гриппе и его осложнениях у человека сильно повышается температура, могут наблюдаться резь в глазах, сильная слабость, бледность, светобоязнь, сухой кашель, одышка. При таких симптомах необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Если у вас в семье есть дети, пожилые люди или беременные женщины, за их самочувствием нужно следить очень внимательно и при ухудшении состояния обязательно обращаться к врачу.

Источник: Дни.ру

http://www.pronk.ru/

04.02.2011

Док. 662198
Перв. публик.: 04.02.11
Последн. ред.: 05.07.13
Число обращений: 0

  • Власов Василий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``