В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Воробьев: Евросоюзу невыгодны разоблачения Сноудена Назад
Владислав Воробьев: Евросоюзу невыгодны разоблачения Сноудена
США отказались публично обсуждать с Евросоюзом предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом данные о том, что американские спецслужбы держали под колпаком практически всю европейскую политическую элиту. Потребовав от Европы успокоиться, Вашингтон подчеркнул, что вел себя "как все". И однозначно продолжит вести себя также.
Война между Сноуденом и США вышла на новый уровень. Пока американцы всеми правдами и неправдами сжимают кольцо вокруг беглого цэрэушника, тот рушит один миф о "капитанах Америка" за другим. И, судя по всему, в карманах Сноуденам припрятано еще несколько тузов. Из неприступной для американской разведки крепости под названием транзитный терминал московского аэропорта "Шереметьево" он продолжает метать одну информационную бомбу за другой.

Читайте также: Сноуден оставил копии секретных документов спецслужб США в Гонконге
Последняя "взорвалась" в британской газете "Гардиан", на страницах которой опубликованы подробности слежки американской разведки за европейскими дипломатами и политиками высшей категории. Десятки европосольств, сотни залов для конфиденциальных переговоров, тысячи компьютеров - оказывается, везде у Вашингтона были свои уши. Американцы оправдываются: дескать, речь идет об антитеррористических операциях. Но Европу такого рода объяснения не устраивают. Ведь тогда получается, что главы всех государств ЕС подозреваются спецслужбами США в террористической деятельности.

Больше похоже на откровенный промышленный и политический шпионаж со стороны Вашингтона. Открыто возмущаются пока политики и чиновники второго евроэшелона. А вот лидеры европейских государств предпочитают молчать. И их можно понять. Они из-за Сноудена оказались в крайне трудной ситуации. С одной стороны, американские спецслужбы, говоря о том, что собирают информацию того же типа, что и все другие страны, открытым текстом дают понять: они знают, что европейцы также пытаются засунуть свои "жучки" везде, где только возможно. В том числе и в Вашингтоне.

Читайте также: Эквадор переложил ответственность за Сноудена на Россию
С другой стороны, вступив в НАТО, большинство стран Европы сами отдали Америке пальму первенства касательно обороноспособности ЕС. Иными словами, очевидно, что в рамках альянса на европейском направлении вольготно себя чувствуют не только представители Пентагона, но и американских спецслужб. Европейцы ведь не против, чтобы именно американский ядерный "зонтик" защищал их от различных угроз извне. Так почему они вдруг стали возмущаться, когда узнали, что и спецслужбы США ведут себя в Европе как дома? То есть, ведут слежку за всем и вся без каких-либо на это законных санкций.

Читайте также: Архив Эдварда Сноудена рассорил европейские страны
Лидеры ЕС все это прекрасно понимают, поэтому и молчат. Ведь в противном случае им придется отказываться от американских услуг и брать на себя всю ответственность. А это в условиях экономического кризиса крайне накладно и практически нереализуемо. Иными словами, сейчас ссориться из-за "каких-то жучков" Европе с США крайне невыгодно. Но прямым текстом рассказать об этом своим избирателям европолитики, конечно же, не решатся. И, тем не менее, как-то реагировать на разоблачения Сноудена придется.

А вот Москве придется что-то делать с самим беглым цэрэушником. И, хотя он не пересекал границу России, бесконечно долго сидеть в Шереметьево Сноуден явно не может. Ведь не силой же его оттуда выпроваживать?

Как подслушивают друзей
Германия намерена предъявить США обвинения в шпионаже
Анастасия Дюкина
Обвинения в шпионаже за государственными учреждениями Европейского Союза со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) США угрожают доверительным отношениям между Германией и Соединенными Штатами.

Немецкий еженедельник "Шпигель" сообщил о том, что АНБ прослушивало офисы ЕС в Вашингтоне, Нью-Йорке и Брюсселе. В докладе приводятся тайные документы США, которые якобы получил бывший подрядчик Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден.

Представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что Германия хочет "восстановить доверие" с Америкой, но если сообщение не было поддельным, то "неприемлемое" поведение АНБ будет иметь серьезные последствия в отношениях между двумя странами.

Как сообщает британская газета The Independent, федеральный прокурор Германии "готовится предъявить обвинения британской и американской разведкам на фоне новых доказательств о шпионаже в гораздо более широких структурах, чем прослушивание телефонных звонков и мониторинг интернет-трафика."


http://www.rg.ru/

01.07.2013

Док. 662264
Перв. публик.: 01.07.13
Последн. ред.: 06.08.13
Число обращений: 0

  • Воробьев Владислав
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``