В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Иксанов старался не решить проблему, а затушевать ее` Назад
`Иксанов старался не решить проблему, а затушевать ее`
Гендиректором Большого театра вместо Анатолия Иксанова стал Владимир Урин, возглавлявший ранее Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Театральный обозреватель Анна Гордеева прокомментировала ситуацию ведущей Оксане Барыкиной.

Во вторник Анатолий Иксанов был досрочно отправлен в отставку и назначен советником министра культуры по театральному развитию.
- Как вам назначение Владимира Урина на пост директора Большого театра? Что вы ожидаете?
- Я очень надеюсь, что Урин исправит те ошибки, которые были допущены Иксановым. Причем, как в художественном руководстве, так и в практических делах театра.
- Пару ошибок конкретных можете назвать?
- Конкретно, прежде всего, я бы хотела, чтобы в театр вернулись замечательные артисты - это Светлана Лунькина, которая была вынуждена уехать в прошлом году, и Николай Цискаридзе. Чтобы более правильно формировались составы на спектакли. И вообще чтобы кадровая политика театра была более взвешенной и разумной. А что касается деловых, чисто директорских полномочий, разумеется, я думаю, что все ждут от нового директора кардинальной борьбы со спекуляцией, которой, к сожалению, не занимался Анатолий Иксанов.
- Как вы думаете, именно это могло стать причиной отставки Иксанова? Или еще что-то?
- Я думаю, что причиной отставки Исканова могла стать череда скандалов, которая весь сезон продолжалась. И то, что на вызовы Иксанов не мог ответить адекватно. Вместо того, чтобы реально разбираться с проблемами реконструкции, которые были, он начал обвинять Цискаридзе в том, что он говорит неправду. При том, что это была чистая правда. И в нескольких дальше ситуациях было то же самое, когда человек просто старался не решить проблему, а затушевать ее.
- Чем он может заняться на новой должности? Ведь он же назначен советником в Министерстве культуры, если я правильно поняла.
- Я об этом не слышала, так что не знаю, чем он там может заниматься.
- Как вы думаете, часть труппы театра Станиславского перейдет вместе с Уриным ним в Большой?
- Он сегодня на сборе труппы Большого сказал, что он никого с собой не будет брать.
- Он уже такое заявление сделал?
- Да.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2229911

Док. 662366
Опублик.: 09.07.13
Число обращений: 0

  • Иксанов Анатолий Геннадиевич (Тахир Гадельзянович)
  • Цискаридзе Николай Максимович
  • Урин Владимир Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``