В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Грозовский: Из жизни небожителей Назад
Борис Грозовский: Из жизни небожителей
"У директоров госкомпаний очень красивая жизнь, их можно сравнить с небожителями" - к такому выводу пришел глава группы по созданию Международного Финансового Центра (МФЦ) в РФ Александр Волошин, о чем и заявил на коллегии Минэкономразвития.

Даже третьестепенные менеджеры госкомпаний летают на чартерных самолетах, что стоит $0.5-1 млрд в год. А ремонт в кабинете каждого из замдиректора неназванной Волошиным госкомпании обошелся $500 тыс: "Невозможно это терпеть". Из отчетности, которую госкомпании крайне неохотно предоставляют даже контролирующим органам, вся эта информация не видна, заметил Волошин: "Все куда-то закопано". После этого они рассказывают, "какие невыносимые страдания им приходится выносить", а надо, чтобы жизнь директоров госкомпаний действительно была невыносимой - с точки зрения контроля и эффективности.

Поводом к этому высказыванию Волошина мог стать последний номер Forbes: руководители госкомпаний оккупировали первые места в списке самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. Лекарство от Волошина - ужесточить правила раскрытия госкомпаниями информации, ввести кодексы корпоративного поведения, государству - ориентироваться на информацию от миноритарных инвесторов и, наконец, продать госкомпании.

Вообще-то, лишь последнее средство может всерьез исправить ситуацию. Но многие госкомпании надо не продавать, а ликвидировать - активы большинства из них состоят из полученных от государства имущества и денег, и на месте госкомпании нужно не выращивать частную монополию, а передать исполняемые госкомпаниями функции на открытый рынок.

Пока об этом речи не идет, но главам госкомпаний следует приготовиться к серьезным проверкам. Скандалы вокруг Минобороны и "Оборонсервиса", Минсельхоза и "Росагролизинга", Внешэкономбанка и ОАО "Евразийский" (дело Анатолия Балло), энергетических госокомпаний и их бенефициаров не уникальны. Они могут быть повторены в каждой госкомпании, которые сейчас работают практически бесконтрольно.

И руководством страны сделано для этого практически все. 28 нобяря министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство не будет регулировать займы госкомпаний. На этом долгое время настаивал Алексей Кудрин. В середине ноября Дмитрий Медведев разрешил госкомпаниям перечислять государству лишь 1/4 своей прибыли. Они пытаются снизить и эту сумму до 5-10%. Но по логике госкомпании должны отдавать государству всю свою прибыль. А если им нужны деньги на развитие, их можно перечислить из бюджета.

Владимир Путин готов создавать госкомпанию под каждую задачу - на днях президент уже второй раз критиковал правительство за то, что до сих пор не создана госкоорпорация по развитию Дальнего Востока. Стоит ли удивляться, что главы госкомпаний не хотят прозрачности?

С 1 января все госкомпании должны покупать товары и услуги по тем же правилам, по каким это делают чиновники. Но на днях главы "Роснефти", "Газпромнефти" и Сбербанка попросили Путина вывести госкомпании из-под закона о госзакупках. А то, дескать, слишком дорого будет стоить поддержание информационных систем и обучение персонала для закупок. Но ведь только так можно сделать госкомпании прозрачными!


http://newtimes.ru/

N 40(266) от 3 декабря 2012 г.

Док. 662672
Перв. публик.: 03.12.12
Последн. ред.: 15.07.13
Число обращений: 0

  • Грозовский Борис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``