В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ярославский мэр переезжает в Москву Назад
Ярославский мэр переезжает в Москву
Столичный суд может в ближайшие дни лишить Евгения Урлашова полномочий

На этой неделе Евгений Урлашов, как ожидается, будет переведен в СИЗО "Матросская Тишина" в Москве. Накануне, как выяснила "НГ", заместитель мэра Максим Пойкалайнен и фигурант дела Андрей Захаров фактически сорвали очную ставку с градоначальником, отказавшись отвечать на его вопросы. Сегодня защита мэра попытается обжаловать в ярославском облсуде его арест, а завтра в городе пройдет очередной митинг в его поддержку. Пока Евгений Урлашов пытается руководить городом из СИЗО, назначив новым исполняющим обязанности мэра своего зама Олега Виноградова, неподконтрольного "Единой России". Властям это не понравится, убеждены эксперты.
В ближайшие дни, 16 или 17 июля, Евгений Урлашов будет переведен в столичное СИЗО "Матросская Тишина", сообщили защитники градоначальника. Столичный суд, по всей видимости, в ближайшее время лишит мэра полномочий - с таким ходатайством ранее публично выступили в Следственном комитете. Ранее такую же схему опробовали с экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым, обвиняемым, правда, в гораздо более серьезном преступлении, чем Урлашов.
Сегодня ярославский облсуд будет рассматривать жалобу адвокатов Урлашова на арест. Напомним, ранее суд оставил мэра под стражей до 2 сентября. Сам Евгений Урлашов по вменяемым ему двум эпизодам - получение взятки и покушение на взятку - вину признавать категорически отказался, назвав происходящее местью за конфликт с "Единой Россией".
В субботу, как выяснила "НГ", в Ярославле прошел очередной этап следственных действий, в которых помимо Урлашова приняли участие руководитель агентства мэрии по муниципальному заказу Максим Пойкалайнен и предполагаемый посредник в передаче взятки Андрей Захаров. Очная ставка в итоге была практически сорвана, поскольку оба категорически отказались отвечать на уточняющие вопросы Урлашова и его защиты, рассказал корреспонденту "НГ" адвокат мэра и председатель местного отделения "Гражданской платформы" Михаил Писарец. По мнению адвоката, оба в своих показаниях полностью повторили версию следствия, поэтому им было крайне невыгодно отвечать на вопросы мэра, способные поставить ее под сомнение.
В минувшую пятницу Писарец был, по его утверждению, на некоторое время заперт в камере ярославского СИЗО якобы в отместку за отказ удалить аудиозапись своего разговора с Урлашовым. Вскоре его отпустили, но уже на следующий день, в субботу, Писарец был вызван в качестве свидетеля на допрос в рамках уголовного дела, на который не пошел. "Я написал заявление в СК с протестом на указанные действия, которое у меня, впрочем, отказались принимать, ссылаясь на выходной, хотя на допрос меня вызвать это не помешало", - говорит собеседник "НГ". Он убежден, что следствие любыми способами хочет отстранить его от защиты Евгения Урлашова, ведь привлечение в качестве свидетеля автоматически лишит его такой возможности.
Тем временем горожане готовятся выйти на митинг в поддержку Урлашова. Он пройдет в городе 16 июля - в день рождения избранного мэра. "Все как будто чего-то ожидают от этого митинга, каких-то позитивных изменений, готовят поздравительные открытки и так далее", - рассказывает "НГ" местный блогер Насраддин Алекперов. Он убежден, что желание перевести мэра в Москву связано в том числе с желанием подавить протестную активность в городе: "К Урлашову каждый день кто-то ходит и создает новый информповод. В итоге уже более недели арестованный мэр возглавляет рейтинги по числу упоминаний в местных СМИ".
Эксперты подчеркивают, что из Москвы мэру будет сложнее руководить городом, что тот до сих пор пытается делать из СИЗО Ярославля.

Алексей Горбачев

Независимая газета

Док. 662698
Опублик.: 15.07.13
Число обращений: 0

  • Урлашов Евгений Робертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``