В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сметут ли донецкие олигархи днепропетровских с лица Украины? Назад
Сметут ли донецкие олигархи днепропетровских с лица Украины?
Дмитрий Корнилов (Донецк) для Part.org.ua
08.12.2000

Ведущий донецкий журналист комментирует для нашего издания статью об украинских олигархах в российской "Независимой газете", где речь помимо всего прочего идет и о "донецком клане".

Part.org.ua - В "Независимой газете" появилась статья Николая Вавилова об украинских олигархах. Он ссылается на украинского политолога Валерия Матвиенко, который дает структурную характеристику наших олигархов. Там упоминается о некой 4-й группе под названием "реалисты", в которую входят и представители Донбасса. Вот цитата из его статьи: "По крайней мере Донецкого губернатора Виктора Януковича и владельца футбольного клуба "Шахтер" Рената Ахметова в Киеве серьезно рассматривают как кандидатов на высшие государственных должности". Вы не могли бы для наших читателей ответить на вопрос, а кто такие Виктор Янукович и Ренат Ахметов, чем они занимаются, чем они "прославились" в Донецке, почему их относят к "донецкому клану"?

Корнилов - К донецкой элите их относят по одной простой причине - их влияние в Донецке невероятно велико. Я бы сюда еще добавил Ефима Звягильского, который продолжает сохранять сильное влияние. Но именно эти двое - наиболее влиятельны в нашей области.

Part.org.ua - Вы не могли бы коротко рассказать о Викторе Януковиче?

Корнилов - Само появление этой группы, которую он представляет, уже некое новое явление в политической жизни вообще всех стран СНГ. Оно характерно для многих государств бывшего Cоветского Cоюза. Если поначалу во многих из этих стран у власти находились представители высшей партийной номенклатуры, потом им на смену пришло среднее звено, то затем все их сменили просто новые люди, никак с прежней партийной элитой не связанные.

Янукович и Ахметов - это люди из этой третьей волны. Если взять их предшественников по влиянию в области - Звягильский, Рыбак, Владимир Щербань и т.д., то они типичные представители среднего звена руководства еще советских времен. Щербань был делегатом какого-то съезда ЛКСМУ, и хотя при советской власти он выше директора гастронома не поднялся, тем не менее, по источникам его состояния и методам руководства - это типичный партийный чиновник. Всегда пытался приблизиться к идеалам старого обкома - каким он его видел, таким он хотел видеть и собственное губернаторство. А Янукович и Ахметов - это люди совершенно другого круга - другие методы руководства, другие источники происхождения состояния.

Part.org.ua - Виктор Янукович, до назначения на губернаторское кресло, чем занимался?

Корнилов - Он занимался автодорожным хозяйством. Говорят, был директором автобазы. Более подробно никто ничего о нем не расскажет, потому что в плане бизнеса там не было ничего яркого, что могло бы заинтересовать.

Янукович - крепкий хозяйственник. Многие подчеркивают то, что он рос сиротой, трудное детство и т.д.

Part.org.ua - Ренат Ахметов, насколько я понимаю, возглавляет Партию мусульман Украины?

Корнилов - Нет, ее возглавляет Рашид Брагин, но, в принципе, это один круг людей. Это, естественно, связанно с их происхождением и национальностью.

Part.org.ua - Ренат Ахметов кроме того, что является владельцем "Шахтера", чем еще занимается?

Корнилов - Насколько я понимаю, Ренат Ахметов все это получил "в наследство" после того, как трагически осень 1995-го года погиб его предшественник Александр Брагин или Ахат Брагин, которого иногда именовали как Алика Грека. В каких родственных связях они находились, я не могу точно сказать.

Part.org.ua - Ахметов и Брагин - мусульмане. А насколько крепка мусульманско-татарская община в Донецке?

Корнилов - Именно благодаря свой сплоченности и ощущению своей принадлежности к татарской этнической общности, узам родства и т.д., они, конечно, очень крепки и прочны.

Кстати, я бы не стал связывать их с крымскими татарами, это все-таки различные ветви тюркского этноса. Последние и татары из Поволжья разные народы. Кроме того, очевидно, что Мусульманская партия, которую они, нельзя сказать спонсируют, в английском есть хорошее слов back, что означает "стоять за спиной", противостоит в определенной степени крымскотатарскому меджлису.

Part.org.ua - В каком смысле?

Корнилов - Они соперники на политической арене в этом секторе.

Part.org.ua - Сегодня я разговаривал с депутатом Александром Ржавским. Он сам из Донбасса. Ржавский мне сказал, что если говорить о региональных элитах, то только по отношению к донецкой можно отнести это определение в полном смысле этого слова, так как в остальных регионах Украины ее нет. По его словам, донецкая региональная элита очень сплоченная и имеет какие-то рычаги влияния на Киев. Вы разделяете это мнение или нет?

Корнилов - Ржавский уже киевлянин. Он много лет живет в столице. Мне из Донецка это представляется не совсем таким, каким видится ему. Мы отчетливо видим определенное влияние запорожского и днепропетровского кланов.

С другой стороны, читая то, что пишут киевские СМИ о делах, которые творятся в Донецке, я прихожу к выводу, настолько порой у киевлян бывают искаженные представления о том, что происходит у нас...

Part.org.ua - Например?

Корнилов - По-моему, в "Зеркале недели", где рассказывалось об этих трех съездах, прошедших в один из недавних уик-эндов. Если вы помните, пять партий объединились в ...

Part.org.ua - ...партию регионального возрождения "Трудовая солидарность".

Корнилов - Да. Там проскользнула информация, что вот эта новая партия "Трудовая солидарность" собирается купить какую-то газету, но пока выбирает какую. Я спрашивал у высшего руководства этой партии об этом, но они только пожимают плечами. Мне не нравиться этот стиль госпожи Мостовой, когда люди говорят гораздо меньше, чем знают, хотя, на самом деле, получается все наоборот. Такой стиль оракула - я сказал, а вы сидите и думайте, что я имел в виду.

Я в своей газете "Донецкий кряж" напечатал материал о статье в "ПиКе" о довыборах, которые проводил Верховный Совет в июне. В этом журнале сообщалось, что в Донецкой области будет баллотироваться Левко Лукьяненко. Я обзвонил всех своих знакомых. Никто не знает, откуда взялась такая информация.

Part.org.ua - Каково влияние днепропетровских и запорожских кланов в самой Донецкой области?

Корнилов - Влияние есть, но оно не велико. Я думаю, что им даже можно пренебречь. При Лазаренко борьба шла. Сейчас это уже не столь существенно.
Part.org.ua - Снятие Владимира Щербаня с губернаторского поста было инициативой Павла Лазаренко?

Корнилов - У нас все говорят, что да. Никто, правда, не скажет, как это было на самом деле. Причин сюда приплетено очень много, но в основе лежит противоречие между днепропетровским и донецким кланами, об этом писали и западные СМИ.

Part.org.ua - Вы упомянули две такие крупные фигуры как Звягильский и Щербань. Щербань сейчас губернатор Сумской области, какие-то связи с Донецком у него остались?

Корнилов - В этом самом журнале "ПиК", анализировались предстоящие довыборы в ВС, по округу, где баллотировался Щербань. Там сообщалось о том, что кандидат, претендующий на это место, обязательно должен заручится поддержкой Владимира Щербаня.

Я специально выяснял у высокопоставленных лиц, имеет ли какое-то влияние Щербань на происходящее в Донецкой области, и получил твердый и четкий ответ - нет! Он сам даже признал в одном из интервью, что они лишь перезваниваются с донецким губернатором.

Part.org.ua - А каково положение в Донецке Ефима Звягильского?

Корнилов - Его уважают, как крепкого хозяйственника. Он директор одной из самых процветающих шахт им. Засядько.

Part.org.ua - Как Вы думаете, возможна ли смена днепропетровского клана донецким?

Корнилов - Вот видите, Вы сами допустили ошибку. Днепропетровский клан...

Part.org.ua - ... я имел ввиду выходцев из Днепропетровска.

Корнилов - В "Financial Times" опубликована знаменитая статья, которая произвела на Западе огромное впечатление (после нее перевернулось их представление об Украине) о борьбе между днепропетровской и донецкой элитами. Уже тогда было очевидно, что имеется определенное недопонимание понятия "клан". Клан - это некая организованная структура, которая необязательно подразумевает под собой общность происхождения ее членов. Даже в том материале мы все поняли, о чем идет речь - Украина не делиться только на Западную и Восточную. Это то, что открыл для себя Запад в той статье. Но уже там была видна серьезная ошибка - из того, что Кучма и Лазаренко выходцы из Днепропетровска, не вытекает общность их интересов. Мне тогда было известно, что между ними существует определенная вражда, которая, так или иначе, проявится. У нас давно ходили слухи, что высокопоставленные чиновники из Донецка будут переходить на работу в Киев. Пока Щербань был губернатором, все время ходили слухи, что его сделают премьер-министром.

Определенное перетекание кадров из Донецка в Киев происходит. Например, Сергей Тулуб, сначала был министром по вопросам ТЭК, а сейчас заместитель Марчука. А как только очередные выборы, то целый ворох донецких политиков среднего и мелкого масштаба перетекают в Киев и там так и остаются.

Part.org.ua - Сейчас состоялся конкурс по приватизации Запорожского алюминиевого комбината. Скажите, а какие-то крупные объекты для приватизации в Донецкой области еще остались? Будут ли какие-то конкурсы приватизации проходить?

Корнилов - Вы знаете, как у нас проходят приватизации. Любое новое серьезное изменение в правящем режиме и будут реприватизироваться многие предприятия, то есть окончательно ничего не приватизировано.

Предположим, побеждают коммунисты. Они же все национализируют. Потом начнется очередная приватизация, то есть окончательно нельзя сказать, что все приватизировано. Борьба будет продолжаться не за одно предприятие.

Интервью взял Александр Чаленко

В подготовке материала принял участие Константин Дударь
http://sprava.civicua.org/donetskie/do_donprotivdnepr.html

Док. 663320
Перв. публик.: 24.07.10
Последн. ред.: 24.07.13
Число обращений: 0

  • Корнилов Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``