В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аркадий Дубнов: ситуация в Киргизии далека от стабилизации Назад
Аркадий Дубнов: ситуация в Киргизии далека от стабилизации
В Бишкеке произошел взрыв. Он мог быть направлен против сотрудников правоохранительных органов, считают спецслужбы Киргизии. Сегодня утром у входа во Дворец спорта в Бишкеке сработало взрывное устройство мощностью около 3 килограммов тротила. Пострадали несколько милиционеров. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное. По факту взрыва будет возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм". В здании Дворца спорта в Киргизии уже несколько дней проходит судебный процесс по делу экс-президента страны Курманбека Бакиева, некоторых членов его семьи и ближайшего окружения. Они обвиняются в причастности к расстрелу участников оппозиционной демонстрации 7 апреля на центральной площади столицы. С комментариями для "Вести ФМ" из Бишкека - обозреватель, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.
"Вести ФМ": Аркадий Юрьевич, здравствуйте!
Дубнов: Добрый день!
"Вести ФМ": Что Вам известно о сегодняшнем происшествии?
Дубнов: Я не думаю, что мне известно больше, чем вам по сообщениям информационных агентств, которые ссылаются на министра внутренних дел Киргизии и на других очевидцев. Думаю, что этим исчерпывается оперативная информация относительно произошедшего сегодня инцидента. С другой стороны, очень трудно удивляться тому, что это произошло в эти дни около Дворца спорта, где идет суд. Я бы не сказал, что это суд над Курманбеком Бакиевым и его ближайшими соратниками, членами семьи. Ведь дело против Бакиева выделено в отдельное производство. В Киргизии до сих пор идут переговоры о создании правящей коалиции, нет легитимного правительства. Глава государства Роза Отунбаева должна сегодня прибыть на саммит ОБСЕ в Астану. Я бы сказал, власть в Киргизии не скоординирована, и момент выбран, с этой точки зрения, достаточно точно, когда можно дестабилизировать обстановку и когда можно снова вызвать панику. Люди очень боятся повторений кровавых событий, тех, что были в Бишкеке в апреле и июне в Оше, на юге Киргизии. Кстати, там тоже вчера была совершенно непонятная ситуация, когда возникла перестрелка на улицах города. Никто не знал, в чем дело. Возникла серьезная паника. Оказалось, что это была операция местных спецслужб против террористов. И все это говорит о том, что ситуация в Киргизии, к сожалению, еще далека от стабилизации.
"Вести ФМ": Аркадий Юрьевич, силовики и спецслужбы Киргизии пока не могут сказать, кто стоял за организацией взрывов, однако звучат предположения, что это, возможно, сторонники Курманбека Бакиева. Вы такую точку зрения разделяете?
Дубнов: Нет, категорически не разделяю! Я думаю, что те, кто сейчас пытается причислять людей, ответственных за взрывы, к сторонникам Курманбека Бакиева, просто хотят канализировать таким образом ситуацию и найти виновников среди тех, кого сегодня нынешняя власть хочет обвинить и припечатать к позорному столбу. Вы знаете, в Киргизии достаточно много группировок, совершенно не имеющих отношения к прежней власти. Они могут преследовать свои цели, далекие от государственных. И могут стоять вдали от противостояний нынешней и прежней власти. Я не утверждаю, но мне почему-то так кажется.

30.11.2010

http://www.vesti.ru/

Док. 663329
Перв. публик.: 30.11.10
Последн. ред.: 24.07.13
Число обращений: 0

  • Дубнов Аркадий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``