В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проект новой стратегии НАТО. Куда движется альянс? Назад
Проект новой стратегии НАТО. Куда движется альянс?
На днях Совет мудрецов НАТО, который возглавляет бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт, обнародовал свои рекомендации для новой стратегической концепции Североатлантического альянса, которая будет принята, вероятно, в ноябре 2010 года на саммите НАТО. Предыдущая стратегическая концепция НАТО датируется 1999 годом, и, понятно, что за прошедшее десятилетие мир, да и сама организация существенно изменились. Изменения, которые должны быть отражены в новой концепции очевидны - это борьба с международным терроризмом, пиратством, военные операции стран НАТО вне зоны своей юрисдикции, то есть евроатлантического пространства, а также отношения с Россией в таких непростых вопросах как противоракетная оборона (ПРО) в Европе.

НАТО. Флаг По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, Россия готова развивать конструктивное партнерство с НАТО по тем направлениям, где у нас общие интересы и задачи в сфере безопасности. При этом важным индикатором соответствующих перспектив будет содержание новой стратегической концепции НАТО. "Принципиальный момент состоит в том, что этот документ, с нашей точки зрения, не должен содержать двусмысленностей в отношении соблюдения альянсом норм международного права, прежде всего устава ООН особенно в том, что касается критериев применения силы в международных отношениях", - считает министр.
Рекомендации Совета мудрецов НАТО - ещё не сама концепция, а только её проект, свой окончательный вид документ примет только через полгода. Однако кое-какие выводы сделать уже можно.

"Видно, что документ нацелен на легитимацию существования структур НАТО, авторы пытаются сделать организацию более монолитной, преодолеть ситуацию, при которой весь мир наблюдал, что часть стран альянса выступает оппозицией к линии США и не участвует в военных операциях", - отмечает научный сотрудник Центра глобальных проблем МГИМО Кирилл Петров. Из текста, по его мнению, следует, что НАТО пока что не готово брать на себя функции "глобального полицейского", то есть постоянно проводить операции вне зоны своей ответственности. Хотя такое нежелание связано, скорее, с отсутствием технических и ресурсных возможностей, а не с недостатком политической воли. Таким образом, на предстоящее десятилетие НАТО останется региональным евроатлантическим блоком, хотя и с возможностью вести боевые операции по всему миру. Каковы условия использования сил НАТО вне границ альянса - до конца непонятно, в проекте присутствуют весьма обтекаемые формулировки, возможно, что к ноябрю руководство блока сформулирует эти условия более чётко.

России в проекте новой концепции уделяется весьма достойное место, считает г-н Петров. Собственно, Россия является единственной страной, которая многократно упоминается в концепции. "Из конкретики следует отметить желание НАТО вместе с Россией создавать систему ПРО, что является существенным прогрессом по сравнению с планами предыдущей администрации США по развёртыванию рубежа ПРО в Восточной Европе без участия России", - полагает эксперт.

Очень интересно, как в новой концепции НАТО будут описаны два момента: во-первых, место оборонных структур Евросоюза, во-вторых, - это характер ядерных обязательств США перед ЕС, другими словами, где и в каком количестве на европейском континенте будут расположены ядерные ракеты США, полагает политолог Дмитрий Евстафьев.

Новая концепция НАТО не будет иметь жизненной силы, так как в ней говорится о том, что будет через десять лет, однако, ситуация через десять лет может поменяться, в частности НАТО не учитывает возможности Китая, сомневается Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа. "Когда НАТО говорит о том, что они будут действовать в зоне своей ответственности, надо чётко понимать, что НАТО не выполняет свои обязательства о зоне ответственности. Естественно, что Россию это несколько пугает", - подчёркивает Анатолий Цыганок.




Ермаченков Игорь (Finam.ru)

http://info.finam.ru/

20.05.2010



Док. 663474
Перв. публик.: 20.05.10
Последн. ред.: 26.07.13
Число обращений: 0

  • Ермаченков Игорь

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``