В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Привлекать средства из внешних источников мы не планируем` Назад
`Привлекать средства из внешних источников мы не планируем`
О перспективах стратегии развития "Почты России" корреспонденту "Ъ" Инне Ерохиной рассказал гендиректор предприятия Александр Киселев.

- Как Россвязью был оценен проект по изменению организационной структуры "Почты России"?
- Проект - это часть будущей стратегии, которая будет включать в себя значительно больше вопросов и связана в том числе с вопросами по акционированию предприятия. Сегодня было первое слушание по изменениям организационной структуры "Почты России", как мы ее видим в будущем. Обсуждение было достаточно интересное. В итоге приняли решение, что документ в доработанном виде будет официально представлен в Россвязь.
- Сколько средств потребуется для реализации стратегии, за счет каких источников она будет финансироваться?
- Мы только приступаем к обсуждению, то, что сегодня обсуждалось,- это лишь небольшая ее часть. Точной цифры, сколько потребуется средств на изменение структуры, нет, но есть оценки эффекта, который благодаря этому возникнет: 4-6 млрд руб. в год мы сможем экономить только на реализации этой системы. На первом этапе реализация потребует минимальных инвестиций, средства из внешних источников привлекать мы не планируем. Нам дали поручение подготовить детальный план по внедрению этой системы и точные цифры затрат на первый этап.
- За счет чего будет достигнут указанный экономический эффект?
- В первую очередь сокращение административно-управленческого аппарата среднего уровня на уровне регионов за счет создания межрегиональных управляющих центров по принципу МРК "Связьинвест". Мой бывший коллега по "Связьинвесту" Евгений Чечельницкий, советник гендиректора, будет отвечать за оптимизацию стратегии.
- "EMS Почта" самый прибыльный сегмент предприятия на данный момент. На какую долю вы рассчитываете в перспективе?
- По EMS есть собственная стратегия. План в 2011 году занять не менее 20% рынка экспресс-услуг в России и минимум до 10% увеличить нашу долю на международном направлении.
- Каковы перспективы "Почты" на рынке денежных переводов?
- Недавно мы запустили услугу срочного денежного перевода "Форсаж", рассчитываем составить серьезную конкуренцию другим операторам, в том числе и крупнейшим. Это перспективное направление. Оно входит в блок финансовых услуг, который у нас достаточно хорошо растет, его доля в выручке превышает 30%. Если будет реализован проект национального Почтового банка, по нашим расчетам, доля от таких услуг в выручке "Почты" может превысить 50%.

Инна Ерохина, "КоммерсантЪ", N137 (4437), 30 июля 2010 года

10.08.2010

http://bankir.ru/

Док. 663487
Перв. публик.: 10.08.10
Последн. ред.: 26.07.13
Число обращений: 0

  • Ерохина Инна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``