В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рейтинг самых влиятельных государственных деятелей Казахстана Назад
Рейтинг самых влиятельных государственных деятелей Казахстана
Сейчас на политическом горизонте Казахстана временное затишье, однако, осенью в стране ожидаются новые политические бури. Ну а пока исследовательская группа "Саясат-Monitoring" решила составить рейтинг наиболее влиятельных государственных деятелей республики по состоянию на текущий момент. Кто же сегодня имеет наибольший вес во внутриполитической жизни страны, кого капризная и переменчивая судьба вынесла на вершину политического Олимпа?

Этот рейтинг составлялся методом закрытого анкетирования, участниками которого стали журналисты, общественные деятели, политологи и политтехнологи, и даже блоггеры социальных сетей. Все они оценивали степень влиятельности кандидатов по их близости к центру принятия решений (совокупности участия в президентских и правительственных совещаниях, занимаемой должности, а также частоте присутствия на мероприятиях, в которых участвуют первые лица государства). Принималась во внимание и частота их упоминания в республиканских средствах массовой информации.

Как оказалось, самым влиятельным человеком из управленческой элиты почти единогласно был назван Карим Масимов. К его достоинствам причислили способность сочетать методы "кнута и пряника", попеременно становясь как "голубем", так и "ястребом".

На втором месте в рейтинге обосновался Нуртай Абыкаев, про которого было сказано, что "Абыкаев - это должность". Ну а тройку лидеров замыкает нынешний премьер-министр Серик Ахметов, который после множества комплиментов в первое время своего премьерства за последние месяцы хорошо понял, что такое "эффект завышенных ожиданий".

Четвертая позиция рейтинга - за спикером парламента Нурланом Нигматулиным, которому удается держать работу главного законодательного органа страны под своим контролем. Ну и на пятом месте - государственный секретарь Марат Тажин, который по мнению экспертов также вполне справляется со своими обязанностями.

Впрочем, в новом политическом сезоне возможны и перемены. Что же, подождем осени..
Источник: Время Востока

Док. 664078
Опублик.: 14.08.13
Число обращений: 0

  • Тажин Марат Муханбетказиевич
  • Масимов Карим Кажимканович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``