В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
101 год со дня рождения Иеронима Лабунского, астраханского поэта, одного из организаторов Астраханского Общества глухих. Назад
101 год со дня рождения Иеронима Лабунского, астраханского поэта, одного из организаторов Астраханского Общества глухих.
101 год назад назад родился Иероним Константинович Лабунский (1904-1977) . Отец И. Лабунского окончил курс Петербургского Университета по юридическому факультету, был надворным советником, служил в Торговой школе Косовых, с 1 сентября 1912 года преподавал коммерцию, являлся акцизным надзирателем по IV участку. Существует утверждение, что отец Лабунского служил священником, но этому нет документального подтверждения. Отец Лабунского пропал в 1918 году, мать Мария Тимофеевна умерла вскоре после Великой Отечественной войны. Старший брат, Валентин, полковник военной хирургии, средний - Федор - был репрессирован в 1937 году.

Иероним Лабунский усвоил три языка: французский, немецкий и украинский до десяти лет, пока не потерял слух. В своей автобиографии от 31 января 1977 года он писал, что учился в Астраханской школе глухонемых с 1911 года и окончил её в 1919 году, однако архивного подтверждения этому не обнаружено. Нашлось только личное заявление Лабунского, адресованное в Астраханский комитет глухонемых с просьбой выдать удостоверение в том, что он глухонемой. Отыскался уникальный документ "Свидетельство" о том, что "дано сие сыну чиновника Иерониму Константиновичу Лабунскому, православного вероисповедания, родившемуся в 1904 г., 19 мая и обучавшемуся дома, в том, что он, будучи подвергнут испытаниям в мае месяце 1918 года в Астраханском реальном училище в знании курса четвертого класса, оказал успехи".
Трудовую деятельность И. К. Лабунский начал с переписчика на машинке Красноярского уездного земельного отдела в июле 1920 года. Затем работал корреспондентом газеты ,,Красноярец" - органа Укома РКП(б), позже переименованной в ,,Работник". Вскоре Лабунский стал штатным секретарем этой газеты. С 1921 года он работал в Астрахани заведующим телеграфным отделом Астраханского отделения РОСТА, был сотрудником газеты ,,Коммунист", являлся членом Астраханской организации пролетарских поэтов и писателей, публиковался в сборнике их произведений ,,Земное" (1922).
И. К. Лабунский сам писал стихи и поэмы, имел контакты с Велимиром Хлебниковым. 21 марта 1926 года в Астрахани был открыт Клуб глухонемых. Открытие этого Клуба положило начало организации Астраханского общества глухонемых (АстрОГ), Лабунский стал его председателем. Он был делегирован на I Всероссийский съезд глухонемых. На первой сессии Совета ВОГ 25 сентября 1926 года он был избран кандидатом в члены Ревизионной Комиссии ВОГа. После этого работа среди астраханских глухонемых оживилась.
До 1930 года всю организационную работу с глухими вел И. К. Лабунский. По его инициативе в 1931 году был издан коллективный сборник стихов глухих. С 1930 по 1935 год он был ответственным редактором газеты ,,Коммунист", а затем журнала ,,Жизнь глухонемых". В журнале он работал до пенсии, с 1958 года являлся заведующим отделом редакции. В журнале публиковались также статьи и стихи Лабунского.

По материалам Областной Научной библиотеки им. Н.К.Крупской

Гусев Владимир Матвеевич
Источник: РИА "Аверс" 01.06.2005

Док. 664253
Опублик.: 21.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``