В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Литвиненко Павел Андреевич Назад
Литвиненко Павел Андреевич

Литвиненко Павел АндреевичГерой Социалистического Труда, полный кавалер ордена Славы, участник Великой Отечественной войны. Родился 27 июня 1924 года в посёлке Хрущатое Кантемировского района, Воронежской области. Окончив неполную среднюю школу, работал трактористом в колхозе родного посёлка.

После призыва в ряды РККА в декабре 1942 года, сразу же попал на фронт. В ходе боёв 6 - 12 августа 1944 года за плацдарм на реке Висла младший сержант в 30-ти километрах восточнее города Варка (Польша) принял участие в отражении 9 контратак пехоты и танков гитлеровцев. Так, в бою 9 августа действиями наводчиками Литвиненко его орудийный расчёт подавил два орудия, два пулемёта, уничтожил автомашину с боеприпасами и более десятка гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, награждён орденом Славы 3-й степени.

В ходе наступления советских войск в январе 1945 годав составе расчёта подавлял огневые точки и пехоту гитлеровцев. В ходе боя за населённый пункт Юзефувек (Польша), находящегося в 40 километрах юго-восточнее польского города Бялобжеги артиллеристы, вывели из строя 8 пулемётов и более 20-ти солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, награждён орденом Славы 2-й степени.

В ходе Берлинской операции сержант в ходе прорыва обороны противника в период с 16 по 18 апреля 1945 года огнём из своего орудия уничтожил 4 пулемёта, бронетранспортёр, две автомашины и более 15-ти солдат и офицеров противника. В уличных боях в Берлине сопровождал огнём из своего орудия наступление советских подразделений. Так, 28 апреля 1945 года расчёт орудия уничтожил крупнокалиберный пулемёт, две огневые точки и более десяти гитлеровцев. В КПСС вступил в 1946 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержант награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы. Оставшись на сверхсрочную службу, старшина Павел Андреевич был назначен механиком, доверив работу по ремонту и восстановлению военной техники. За это время он пристрастился к токарному делу, добившись определённых успехов.

Демобилизировавшись в 1948 году, ввернулся в Тулу, где пошёл работать на комбайновый завод. На том заводеработал 40 лет. Там он отработал токарем, сменным и старшим мастером и заместителем начальника цеха. Без отрыва от производства, окончил сначала среднюю школу, а затем и школу мастеров и вечерний машиностроительный техникум.

Постоянно проявляя смекалку, внёс много рационализаторских предложений. Например, он придумал изготовить специальные приспособления для одновременной шлифовки четырёх валов картофелеуборочного комбайна, что позволило значительно снизить себестоимость и повысить производительность труда.

Считаясь на своём заводе лучшим наставником, обучил немало молодых людей, привив им чувство гордости своей профессией. В это же время возглавил областной совет наставников, стал депутатом Тульского городского Совета народных депутатов, членом президиума областного комитета профсоюза и членом Центрального правления научно-технического общества машиностроительной промышленности.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в апреле 1971 года "за достижение высоких технико-экономических показателей в выполнении заданий восьмой пятилетки" старшему мастеру механического цеха присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Серп и Молот".

После 20-летнего перерыва на Параде Победы 9 мая 1985 года выставлялось Знамя Победы. В числе знаменоносцев, кроме маршала авиации Николая Скоморохова, полковников Фоменко и Неустроевым, Героя СССР и полного кавалера ордена Славы Николая Кузнецова, был и Павел Андреевич Литвиненко.

Награжден: медалью "Серп и Молот", Орденом Ленина, Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, медалями.

Умер 12 сентября 1990 года от третьего инфаркта в Туле.

27 июн 1924

Док. 664271
Перв. публик.: 22.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``